16

Re: Юрий Долгорукий запустил ядерный реактор

Иван Ермаков пишет:

Это значит к 2018 году, если не раньше, старых лодок не останется.

Продление сроков эксплуатации позволит растянуть этот срок лет на 10...

Оснащение дурдомов компьютерной техникой идет семимильными шагами.
Это отлично видно по комментариям... (с)

Поделиться

17

Леонид пишет:

да я рад буду увидеть 16 36-тонных пистонов с забрасываемой массой 1050 кэгэ с дальностью 8000 км, почему-то названных Булава, на 24000-тонном Юрие Долгоруком (для сравнения, 18700-тонный Огайо / 24 57-тонных Трайдент-2 с забрасываемой массой 2,4 тонны с дальностью 11000 км). Да хоть так пусть будет.

Остается выяснить, кто прав - РИА Новости (12 булав) или Коммерсант (16 булав). На самом деле это они спорят, а не мы с вами ab

ну вот, больше не о чем спорить ;-)) -> смотрим на фотку, вынесенную на 1ю страницу Севмашевской газеты "Корабел" от 23.06.09 г. и считаем количество шахт по борту => а их там 8, т.е. всего 16 (привет скептикам и фомам неверующим)

Юрий Долгорукий вышел в море на ходовые испытания, я дюже доволен! :-))))

http://www.militaryparitet.com/forum/uploads/9481/thumbnails/JUD_8_shaht_s_kazhdogo_borta.JPG

Отредактировано strelok (25.06.2009 02:47:34)

Собака лает - караван идет (старая восточная мудрость ad )

Поделиться

18

Иван Ермаков пишет:

http://lenta.ru/news/2008/11/21/subtest/

Это значит к 2018 году, если не раньше, старых лодок не останется. 10 лет пролетят быстро. А сколько смогут построить новых, три? Это в лучшем случае.

Причем скорее всего кроме трех закладывать больше будет нечего. Там на заводе на консервации были К-135 и К-160 пр. 949 и К-333 и К-337 пр. 971. Ну вот и считайте 1 на пр. 885 и 3 на пр.955.

Ну и в Комсомольске-на-Амуре находилось 3 корпуса 42, 25, 12 процентов готовности, это кроме Нерпы. Но как их перевезти на север.

Долгорукого должны передать флоту в 2009 г., еще 2 подлодки - до 2011 г.

говорят, что в июле на день ВМФ заложат 4й корпус пр.955 - т.е.процесс идет)

Поделиться

19

strelok пишет:

ну вот, больше не о чем спорить ;-)) -> смотрим на фотку, вынесенную на 1ю страницу Севмашевской газеты "Корабел" от 23.06.09 г. и считаем количество шахт по борту => а их там 8, т.е. всего 16 (привет скептикам и фомам неверующим)

Наконец-то самому посчитать можно...

Оснащение дурдомов компьютерной техникой идет семимильными шагами.
Это отлично видно по комментариям... (с)

Поделиться

20

strelok пишет:

говорят, что в июле на день ВМФ заложат 4й корпус пр.955 - т.е.процесс идет

В июле заложат второй Ясень

Поделиться

21

ну да, я видел новость... я так понимаю -> это связано с задержкой испытаний Булавы?? что в принципе логично - куда гнать-то коли ракете еще летать и летать ;-))

Поделиться

22

strelok пишет:

ну да, я видел новость... я так понимаю -> это связано с задержкой испытаний Булавы?? что в принципе логично - куда гнать-то коли ракете еще летать и летать ;-))

Это связано с наличием стапельных мест в 55-м цехе.
http://armstass.su/?page=article&ai … amp;cid=25

АРХАНГЕЛЬСК, 8 апреля. (ИТАР-ТАСС). В Северодвинске в этом году будут заложены две новые атомные подводные лодки (АПЛ) - стратегическая и многоцелевая, сообщил 7 апреля гендиректор судоверфи Севмаш Николай Калистратов.

Поделиться

23

Nikolaj74 пишет:
strelok пишет:

Это связано с наличием стапельных мест в 55-м цехе.
http://armstass.su/?page=article&ai … amp;cid=25

АРХАНГЕЛЬСК, 8 апреля. (ИТАР-ТАСС). В Северодвинске в этом году будут заложены две новые атомные подводные лодки (АПЛ) - стратегическая и многоцелевая, сообщил 7 апреля гендиректор судоверфи Севмаш Николай Калистратов.

а еще я встречал мнение, что 4го Борея заложат в декабре 2009 - к "юбилею" Севмаша?

Поделиться

24

Вот что выудил из МВМС-2009.

Стенд "Малахита". Разговорился с одним очень бойким мужиком.

Слушайте.

"А вы знаете, кто был родоначальником советского атомного флота? Мы. Это потом "Рубин" у нас все отнял. Видите, какой громадный павильон себе отгрохали... А начало было в маленьком КБ Балтийского завода. СКБ-143 или 145, в общем, будущий "Малахит" начал работать над первым проектом советской АПЛ. И на тебе... Тему отдали этому "Рубину".

Теперь по "Борею". Я сам лично говорил Спасскому, что на "Борее" надо ставить 20 ПУ, это оптимальное сочетание вооружения плюс лучшие возможности по управлению лодкой... Знаете, что мне Спасский сказал? Он сказал - "16 ПУ, не больше...". А почему, знаете, мой юный друг? Это значит, что будет больше заказов... Вы не смейтесь, не смейтесь...

Скоро будет заложена чертвертая стратегическая лодка этого типа... По старому проекту. А вот с пятой лодки будет совершенно новый проект.

Да, в день ВМФ в августе будет заложена вторая АПЛ типа "Северодвинск" - название, "Казань", слышали? Да, на ней, как и на головной, будет 24 ПУ КР Оникс. 8 ПУ, на каждой три ракеты, но это же не "Булавы", согласитесь... Вторая лодка будет меньше по размерам"

Поделиться

Значит планируют заложить 2 лодки

24 июля - 885 проект "Казань"
26 июля - 955 проект "?"

При этом строительство проекта 949А "Белгород" заморожено. Сдается мне я знаю как будут строить 2 новые лодки... Так же как и предыдущие 3 955-го и 1 885-го, с использованием корпусов 2-х 949А и 2-х 971. Только сейчас будут разукомплектовывать "Белгород". А что, на "Петра Великого" оборудование 3 предыдущих крейсеров пошло.

Поделиться

26

Иван Ермаков пишет:

26 июля - 955 проект "?"

При этом строительство проекта 949А "Белгород" заморожено. Сдается мне я знаю как будут строить 2 новые лодки... Так же как и предыдущие 3 955-го и 1 885-го, с использованием корпусов 2-х 949А и 2-х 971. Только сейчас будут разукомплектовывать "Белгород". А что, на "Петра Великого" оборудование 3 предыдущих крейсеров пошло.

на авиабазе http://forums.airbase.ru/2008/11/t64784 … Kakov.html так говорят:

"...пара официальных новостей

АПЛ "Северодвинск" будет передана ВМФ в 2010 году - конструктор | Оборона и безопасность | Лента новостей "РИА Новости"
"В декабре этого года подводная лодка "Северодвинск" выйдет из ворот "Севмаша", где она строится, и будет спущена на воду. После необходимого цикла испытаний в течение следующего года лодка войдет в боевой состав ВМФ в 2010 году", - сказал Пялов.

Вторая АПЛ типа "Северодвинск" будет заложена в июле 2009 года | Оборона и безопасность | Лента новостей "РИА Новости"
"Вторая АПЛ проекта "Ясень" будет заложена 24 июля этого года на "Севмаше" накануне дня ВМФ России", - сказал Пялов.

По его словам, вторая подлодка этой серии будет носить название "Казань"..."

"...Alex Konovalov - Как я оцениваю график СМП получается вот что:

24.07.09 - закладка 2-го "Ясеня"
21.12.09 - закладка 4-го "Борея"
хх.12.09 - вывод в док 1-го "Ясеня"
хх.12.09 - вывод в док 2-го "Борея"
хх.хх.хх - решение судьбы последнего "Антея"

Кто еще что может добавить?

Ну и вопрос соответствующий возник: Если "Невского" и "Северодвинск" спустят в одном и том же месяце, где они будут проходитъ достройку? "Сухона"-то, одна навсех. Поставят ли в этом случае "Северодвинск" в спусковой камере на киль перед 50-м цехом, где ранъше "Горшков" стоял, как это в свое время сделали с "Гепардом" и оставят ли "Невского" в "Сухоне" на год эдак, как это было сделано с "Долгоруким"?...

Поделиться

27

Леонид пишет:

Вот что выудил из МВМС-2009.

Стенд "Малахита". Разговорился с одним очень бойким мужиком.

Слушайте.

"А вы знаете, кто был родоначальником советского атомного флота? Мы. Это потом "Рубин" у нас все отнял. Видите, какой громадный павильон себе отгрохали... А начало было в маленьком КБ Балтийского завода. СКБ-143 или 145, в общем, будущий "Малахит" начал работать над первым проектом советской АПЛ. И на тебе... Тему отдали этому "Рубину".

Теперь по "Борею". Я сам лично говорил Спасскому, что на "Борее" надо ставить 20 ПУ, это оптимальное сочетание вооружения плюс лучшие возможности по управлению лодкой... Знаете, что мне Спасский сказал? Он сказал - "16 ПУ, не больше...". А почему, знаете, мой юный друг? Это значит, что будет больше заказов... Вы не смейтесь, не смейтесь...

Скоро будет заложена чертвертая стратегическая лодка этого типа... По старому проекту. А вот с пятой лодки будет совершенно новый проект.

Да, в день ВМФ в августе будет заложена вторая АПЛ типа "Северодвинск" - название, "Казань", слышали? Да, на ней, как и на головной, будет 24 ПУ КР Оникс. 8 ПУ, на каждой три ракеты, но это же не "Булавы", согласитесь... Вторая лодка будет меньше по размерам"

Мне кажется бойкий мужичок слегка подзагнул, потому что прежде чем закладывать "Борей" наверняка проводилась НИОКР с целью изучения возможности постройки АПЛ этого класса с детальным анализом закладываемых ТТХ.
С одной стороны её принимали ВМФ (службы эксплуатации и заказчика), с другой - отраслевые разработчики и производственники соответствующего министерства. В заключительной части там всегда указывалось, кто будет головным заводом-изготовителем и поэтому ссылка, что якобы "Рубин" что-то отнял не выдерживает серьёзной критики - военные и промышленность сами определили головного, закрепив это Постановлением. Так было в Советском Союзе для всех видов вооруженных сил. Лишь после того как эта НИОКР была утверждена и согласована всеми, принималось Постановление ЦК КПСС и Совмина по закладки такого дорогостоящего проекта (некоторые НИОКР, возможно и по "Борею", сразу задавались Постановлением ЦК - я не силен в тематике ВМФ, поэтому не буду категорично утверждать, но скорее всего эта НИОКР была осуществлена именно по Постановлению).
Другое дело, что в ходе строительства могли возникнуть как технические трудности, так и организационные, которые опять же докладывались в самые высокие инстанции с целью изменить само Постановление в части ТТХ закладываемого проекта и сроков его исполнения, но против этого всегда выступали военные - они хотели иметь максимальную мощь за малые деньги и категорически выступали против изменений в сторону уменьшения параметров.
Так что там и авторитет Спасского мог не помочь - Главком ВМФ тоже был вхож в Политбюро и если бы его попытались надуть, то  промышленным  министерствам могли всыпать по полной, если бы он этого захотел.
По крайней мере так было в советское время - поверьте я немного знаком с этой областью непростых отношений промышленности и военных.

Отредактировано sam-53 (27.06.2009 09:23:47)

Поделиться

28

Иван Ермаков пишет:

26 июля - 955 проект "?"

Использовать корпусные заделы двухкорпусных лодок на Ясенях - богатая идея.
Напишите Калистратову. Или лучше позвоните, телефон: (8184) 50-46-01, спросить Николая Яковлевича.

Отредактировано Nikolaj74 (29.06.2009 06:15:38)

Поделиться

29

Nikolaj74 пишет:

Напишите Калистратову. Или лучше позвоните, телефон: (8184) 50-46-01, спросить Николая Яковлевича.

Лучше не звоните, а то вдруг ему эта идея понравится! Он на подобные "инновации" крайне падок. ab

Сайт Belomor

Поделиться

Nikolaj74 пишет:

Использовать корпусные заделы двухкорпусных лодок на Ясенях - богатая идея.

Ничегото вы не поняли. На "Петр Великий" тоже очень немного пошло оборудования с 3 предыдущих, зато эти 3 были приведены в негодность. Так и здесь главное "Белгород" угробить, а когда там "Казань" войдет в строй это, бог знает.

Поделиться