16

Re: китайский стелс-истребитель J-31

Видео

Поделиться

17

По Россия24 бегущая строка
Китай провел первый полет нового истребителя пятого поколения

Есть еще сомневающиеся? ab

Поделиться

18

Интересно композитный или нет?)
Китай не способен получить качественные высокомодульные( придающие композиту жесткость на изгиб) углеродные волокна(УВ), стало быть до полноценного стелса им еще очень далеко( как и нам не имеющих такие волокна). Информация проверенная т.к. лично работаю в области полимерных композитов( в том числе и для авиации).
Технология производства является гос. секретом и ревностно охраняется. Причем самым большим секретом является технология производства высококачественного сырья для углеродных волокон, которое промышленно освоили лишь в США.
Не имея жесткости на изгиб невозможно построить совершенный планер, это краеУгольный момент для конструкций из углепластиков. А на подходе новое поколение волокон с повышенными на 30-40%( в итоге будут почти в 3 раза прочнее лучшей закаленной стали при меньшей в 4 раза плотности) прочностными характеристиками. У нас в РФ работы по новому поколению УВ ведутся, скоро будет завод( повторюсь все дело в качестве и структуре сырья из которого делают волокно).

Поделиться

19

Hermes пишет:

Китай не способен получить качественные высокомодульные( придающие композиту жесткость на изгиб) углеродные волокна(УВ), стало быть до полноценного стелса им еще очень далеко( как и нам не имеющих такие волокна). Информация проверенная т.к. лично работаю в области полимерных композитов( в том числе и для авиации).
Технология производства является гос. секретом и ревностно охраняется. Причем самым большим секретом является технология производства высококачественного сырья для углеродных волокон, которое промышленно освоили лишь в США.

- Нет в мире тайны, которую нельзя купить за деньги, - так почему имеет смысл думать, что китайцы ещё что-то не раздобыли? Раз "денег у них куры не клюют"?

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

20

Деньги помогают не всегда. Технологии некоторые тупо купить нельзя, надо иметь соответствующее развитие промышленности.

Ну, за лося! Чтоб зацепиЛОСЯ и не порваЛОСЯ!!

Поделиться

Вуду пишет:
Hermes пишет:

- Нет в мире тайны, которую нельзя купить за деньги, - так почему имеет смысл думать, что китайцы ещё что-то не раздобыли? Раз "денег у них куры не клюют"?

По началу не глупым показались мне человеком....видно ошибся :3

котейко пишет:

Деньги помогают не всегда. Технологии некоторые тупо купить нельзя, надо иметь соответствующее развитие промышленности.

Абсолютно верно...

КНР построил самолёт похожий на 5-ое поколение....то бишь тупо скопировали с западных образцов...ох уж этот Китай :3

"Дела идут,контора пишет,а касса деньги выдаёт"©

Поделиться

22

котейко пишет:

- Разумеется, развитие и наличие соответствующей технологической базы в данной стране является необходимым элементом создания стелс-самолётов.  Но для развития этой самой базы, для создания совершенно новых отраслей её, опять прежде всего нужны не просто деньги, а огромные деньги, - в том числе и для приглашения соответствующих специалистов со всех развитых стран мира, в том числе и из США... (Стоит вспомнить скандальчик  с американским инженером-пенсионером, которого поймали на Гаваях при передачи секретов конструкции B-2 китайским шпионам.  Инженеру вроде бы дали пожизненный срок - за шпионаж...)

P.S. Именно из-за отсутствие денег на развитие технологических цепочек, суммой которых, квинтэссенцией которых является такое изделие, как F-22, и является невозможность создания стелс-самолёта в России.  Можно украсть всю технологическую документацию на производство всех узлов, агрегатов, вплоть до малейших крепёжных деталей, но если в стране отсутствуют целые отрасли промышленности, позволяющие создавать ВСЕ изделия на должном уровне, итоговый результат будет плачевным. 
Нелегально купить купить все технологии обойдётся в десятки миллионов, а вот создать в стране требуемые технологические линии для производства и даже целые отрасли высокотехнологичной продукции - это стоит уже десятки и сотни миллиардов долларов.

У России таких денег нет и на развитие авиации не предвидится, поэтому создание в ней стелс-самолёта под огромным вопросом.

У Китая такие деньги есть, ЦК КПК их не жалеет, поэтому создание китайского стелс-самолёта на уровне американского - просто вопрос времени.

Отредактировано Вуду (01.11.2012 22:02:16)

Поделиться

23

Господин хороший пишет:
Вуду пишет:
Hermes пишет:

По началу не глупым показались мне человеком....видно ошибся :3

- "Сам дурак".  (И отчего-то умным мне ни разу не показался...)

котейко пишет:

Абсолютно верно...

- Читать внимательно мой пост выше.

КНР построил самолёт похожий на 5-ое поколение....то бишь тупо скопировали с западных образцов... ох уж этот Китай :3

- Чрезвычайно распространённый в рунете и предельно глупый миф.  Люди, утверждающие это, никогда ни разу в жизни не создали своими руками даже простейшей авиамодели по готовым чертежам. Они просто не имеют ни малейшего представления о предмете разговора и повторяют тупую чушь.

Вот продвинутые российские авиаконструкторы не сумели скопировать американский стелс с фронтальной ЭПР порядка 0.0001 м2, а смогли сотворить только ЛА с ЭПР=0.4-0.5 м2.
Который на 5-ое поколение совершенно не тянет.

А казалось бы, чего проще: "как китайцы, взял - и скопировал!"

Отредактировано Вуду (01.11.2012 21:45:14)

Поделиться

Вуду пишет:

- "Сам дурак".  (И отчего-то умным мне ни разу не показался...)

Ну куда уж мне! :3

Вуду пишет:

- Чрезвычайно распространённый в рунете и предельно глупый миф.  Люди, утверждающие это, никогда ни разу в жизни не создали своими руками даже простейшей авиамодели по готовым чертежам. Они просто не имеют ни малейшего представления о предмете разговора и повторяют тупую чушь.

А китайцы из чего собирать собрались свою авиамодель пятого колена?Ась?:3

Его не слепишь из того,из чего они свои подделки лепят J-10 и J-11 :3

Вуду пишет:

Вот продвинутые российские авиаконструкторы не сумели скопировать американский стелс с фронтальной ЭПР порядка 0.0001 м2, а смогли сотворить только ЛА с ЭПР=0.4-0.5 м2.

Сами лично с радаром ходили мерили? :3

Вуду пишет:

Вы видели их автотранспорт?Я видел...Вы видели их ж/д транспорт?Я видел...Думаю с авиацией у них так же как и в остальном...качество УГ. :3

Поделиться

25

Господин хороший пишет:
Вуду пишет:

А китайцы из чего собирать собрались свою авиамодель пятого колена? Ась? :3

- А китайцы, имея в своём распоряжении совершенно фантастическое бабло и распоряжаясь им по воле ЦК КПК, создают не только технологические линии, требующиеся для производства самой передовой авиационно-космической техники, в том числе - и стелс-самолёты, но и целые новые для себя отрасли хай-тека. Нанимая для этого учёных и инженеров со всего мира уже 32 года, с момента начала "Программы 4-х модернизаций", провозглашённой гениальным Дэн Сяопином в конце 1979-го года.  Покупая станки и оборудование во всём мире, - легально, полулегально и нелегально!  Урезая пайку половине своего полуторомиллиардного населения (ты знаешь, что в Китае нет пенсий по старости и массы других социальных льгот?).

Примерно то же самое делал в 30-х годах т-щ Сталин, когда у него несколько миллионов крестьян умирало с голоду,  но американским, французским, английским, шведским, немецким инженерам он платил золотом, - как раз за то, чтобы они создавали ему технологические цепочки тогдашнего хай-тека, прежде всего для производства самолётов, танков,  подводных лодок, электрооборудования, приборостроения и пр.

Его не слепишь из того, из чего они свои подделки лепят J-10 и J-11 :3

- Читать абзац выше.

Вуду пишет:

- Зачем мне мерять? Давиденко с Погосяном "раскололись"...

Вуду пишет:

Вы видели их автотранспорт? Я видел...Вы видели их ж/д транспорт? Я видел... Думаю с авиацией у них так же как и в остальном...качество УГ. :3

- Ты видел советские паровозы в 1961 году?! Ты видел советские автомобили в 1961 году?!
А ведь в том году полетел в космос Юрий Гагарин и за год до этого ракета Р-7 встала на боевое дежурство, готовая перенести мегатонные заряды через океан на голову янки.
Но по дорогам Союза ССР бегали ещё грузовики ЗиС-5 и "полуторки" времён войны, Москвичи-401 и "Победы"!  "Волга" ГАЗ-21 считалась просто шедевром технического прогресса!  Половина населения страны жила в избах и бараках...
Но в космос летали...

По данным ЦРУ китайцы сегодня тратят на военные нужды примерно в 7 раз больше, чем официально декларируют.  На развитие своего ж-д транспорта и автомобилей они столько не тратят.
Это доступно для понимания?

Отредактировано Вуду (02.11.2012 08:42:00)

Поделиться

26

Вуду

Недавно посадили одного китайца в США как раз за волокно.

Поделиться

Вуду пишет:
Господин хороший пишет:
Вуду пишет:

А китайцы из чего собирать собрались свою авиамодель пятого колена? Ась? :3

- А китайцы, имея в своём распоряжении совершенно фантастическое бабло и распоряжаясь им по воле ЦК КПК, создают не только технологические линии, требующиеся для производства самой передовой авиационно-космической техники, в том числе - и стелс-самолёты, но и целые новые для себя отрасли хай-тека. Нанимая для этого учёных и инженеров со всего мира уже 32 года, с момента начала "Программы 4-х модернизаций", провозглашённой гениальным Дэн Сяопином в конце 1979-го года.  Покупая станки и оборудование во всём мире, - легально, полулегально и нелегально!  Урезая пайку половине своего полуторомиллиардного населения (ты знаешь, что в Китае нет пенсий по старости и массы других социальных льгот?).

Примерно то же самое делал в 30-х годах т-щ Сталин, когда у него несколько миллионов крестьян умирало с голоду,  но американским, французским, английским, шведским, немецким инженерам он платил золотом, - как раз за то, чтобы они создавали ему технологические цепочки тогдашнего хай-тека, прежде всего для производства самолётов, танков,  подводных лодок, электрооборудования, приборостроения и пр.

Его не слепишь из того, из чего они свои подделки лепят J-10 и J-11 :3

- Читать абзац выше.

Вуду пишет:

- Зачем мне мерять? Давиденко с Погосяном "раскололись"...

Вуду пишет:

Вы видели их автотранспорт? Я видел...Вы видели их ж/д транспорт? Я видел... Думаю с авиацией у них так же как и в остальном...качество УГ. :3

- Ты видел советские паровозы в 1961 году?! Ты видел советские автомобили в 1961 году?!
А ведь в том году полетел в космос Юрий Гагарин и за год до этого ракета Р-7 встала на боевое дежурство, готовая перенести мегатонные заряды через океан на голову янки.
Но по дорогам Союза ССР бегали ещё грузовики ЗиС-5 и "полуторки" времён войны, Москивчи-401 и "Победы"!  "Волга" ГАЗ-21 считалась просто шедевром технического прогресса!  Половина населения страны жила в избах и бараках...
Но в космос летали...

По данным ЦРУ китайцы сегодня тратят на военные нужды примерно в 7 раз больше, чем официально декларируют.  На развитие своего ж-д транспорта и автомобилей они столько не тратят.
Это доступно для понимания?

Окай :3 С нетерпением ждём-с в Ля-Бурже выступления J-31.

P.S.Я только вот не пойму...когда мы перешли на "ты"?о_О

Поделиться

28

Hermes пишет:

Вуду

Недавно посадили одного китайца в США как раз за волокно.

- И еще не одного посадят!  ah  Но их всё равно останется ещё почти полтора миллиарда! ad
Всех не пересажают!  ag

Поделиться

29

Господин хороший пишет:

P.S. Я только вот не пойму...когда мы перешли на "ты"?о_О

- Немедленно, с тех пор, как ты написал вот это дерьмо:

Господин хороший пишет:
Вуду пишет:

...

По началу не глупым показались мне человеком.... видно ошибся :3

С особями, отпускающими мне подобные "комплименты", я на "Вы" не разговариваю.

Поделиться

30

Еще фото

Поделиться