16

Re: Россия и Израиль

elagabal пишет:

Поэтому считаю наших евреев только нашими, они ими останутся до смерти.

Где пролегает граница между "вашими" и "не вашими"?

Мой кузен, родившейся в России и прожившей в ней первые 8 месяцев своей жизни- тоже "ваш"?

Поделиться

17

Уважаемый Вуду, вы полагаете, что Империя, в пику британцам, стала бы создавать Эрец Исраэль в границах, обозначенных вами (даже кусок Египта прихватили ab )?
Ээээ... оно какбэ и неплохо... но сомневаюсь, что мы рискнули бы так поссориться с бриттами...

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

18

Natan пишет:
elagabal пишет:

Мой кузен, родившейся в России и прожившей в ней первые 8 месяцев своей жизни- тоже "ваш"?

А то, как никак он осталась с землей на которой он родился, может и незаметная. Но как понимаю он социализацию прошел в другом месте. Но человек родившейся на нашей земле свой.

Поделиться

19

romanmasyukov пишет:

Уважаемый Вуду, вы полагаете, что Империя, в пику британцам, стала бы создавать Эрец Исраэль в границах, обозначенных вами (даже кусок Египта прихватили ab )?
Ээээ... оно какбэ и неплохо... но сомневаюсь, что мы рискнули бы так поссориться с бриттами...

- Дело в том, по моему глубочайшему убеждению, что если бы начиная с Петра Первого российские цари создавали бы в России режим наибольшего благоприятствования для евреев, то Российская империя существовала бы до сих пор,  в форме конституционной монархии, как в Великобритании и в ряде других европейских государств, занимала бы  площадь от Калифорнии в США до Германии на западе, имела бы население миллионов 500-600,  была бы первой в мире в плане экономическом, финансовом, техническом,  научном и военном.  Разумеется, никаких ррреволюций в ней никогда бы не было.
И, разумеется, в ней было бы совершенно чудовищное, невообразимое и ужасное (на взгляд М.Сергея) еврейское засилье.  Евреев было бы миллионов 50-60 в этой России и действительно у них был бы намного выше средний доход на душу, они занимали бы главные посты в управлении страной, причём для этого им не надо было бы даже креститься... ab
Другое дело - все остальные граждане империи жили бы в среднем намного лучше, чем они жили все эти 300 лет, пытаясь извести евреев, загнобить их и загробить...

Вероятно, в этом мире Китай и Индия были бы российскими колониями, где были бы сосредоточены все трудоёмкие и вредные производства...  ad

Что касается "боязни поссориться с англичанами" - в той реальности об этом было бы смешно говорить: место тех англичан было бы где-то "под лавкой"...

Отредактировано Вуду (18.10.2012 13:24:51)

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

20

elagabal пишет:

А то, как никак он осталась с землей на которой он родился, может и незаметная. ...человек родившейся на нашей земле свой.

Никита, интересная мысль!
Так я, выходит, грузин?! ai  ag

Поделиться

21

elagabal пишет:
Natan пишет:
elagabal пишет:

А то, как никак он осталась с землей на которой он родился, может и незаметная. Но как понимаю он социализацию прошел в другом месте. Но человек родившейся на нашей земле свой.

Забавная дефиниция.

А если человек родился не на земле, а, скажем, в самолёте или на корабле ? Надо учитывать только территориальные воды, или всю экономическую зону на 200 миль от берега?   bn

Поделиться

22

Вуду пишет:

- Дело в том, по моему глубочайшему убеждению, что если бы начиная с Петра Первого российские цари создавали бы в России режим наибольшего благоприятствования для евреев, то Российская империя существовала бы до сих пор,  в форме конституционной монархии, как в Великобритании и в ряде других европейских государств, занимала бы  площадь от Калифорнии в США до Германии на западе, имела бы население миллионов 500-600,  была бы первой в мире в плане экономическом, финансовом, техническом,  научном и военном.  Разумеется, никаких ррреволюций в ней никогда бы не было.
И, разумеется, в ней было бы совершенно чудовищное, невообразимое и ужасное (на взгляд М.Сергея) еврейское засилье.  Евреев было бы миллионов 50-60 в этой России и действительно у них был бы выше средний доход на душу.
Другое дело - все остальные граждане империи жили бы в среднем намного лучше, чем они жили все эти 300 лет, пытаясь извести евреев, загнобить их и загробить...
Вероятно, в этом мире Китай и Индия были бы российскими колониями, где были бы сосредоточены все трудоёмкие и вредные производства...  ad
Что касается "боязни поссориться с англичанами" - в той реальности об этом было бы смешно говорить: место тех англичан было бы где-то "под лавкой"...

Спасибо за ответ. Интересно.
Но не соглашусь.

1) Революций не было бы?
Ну, не знаю... Неужто все революции одни евреи устраивали?

2) Не понял насчёт 300-т лет, в течение которых мы пытались евреев извести начисто. Как это?
Насколько я понимаю, мало-мальски значимое количество евреев оказалось на территории Российской Империи только в конце 18-го века, после разделов Польши (Ржечи Посполитой).
А дискриминационные законодательные акты в отношении их стали принимать ещё позже.
Какие 300 лет?

3) А куда бы англичане, с их военной, финансовой и экономической мощью (к тому времени уже весьма немалой) девались? Под землю провалились?
Или, полагаете, британские евреи, из солидарности с российскими сородичами, стали бы Британской Империи всячески вредить?

Поделиться

23

Natan пишет:

А если человек родился не на земле, а, скажем, в самолёте или на корабле ? Надо учитывать только территориальные воды, или всю экономическую зону на 200 миль от берега?   bn

Территориальную принадлежность борта, вроде бы?

Поделиться

24

Natan пишет:
elagabal пишет:
Natan пишет:

Забавная дефиниция.

Ну ладно если вы такой щепетильный, объявили бы детьми неба и океана)))

Поделиться

25

romanmasyukov пишет:
elagabal пишет:

А то, как никак он осталась с землей на которой он родился, может и незаметная. ...человек родившейся на нашей земле свой.

Никита, интересная мысль!
Так я, выходит, грузин?! ai  ag

Ну мы сейчас может опять перейти в вечному спору идеалистов и материалистов, что первичнее. В данном вопросе, социология говорит про социализацию что она проходит уже в зрелом возрасте и там переплетаются как материальные факторы как природа и т.д. так идеалистические - язык,  культура и т.п. Но все равно стоет вопрос что важнее. Да и не оказывает влияния другие нематериальные факторы.

Поделиться

26

romanmasyukov пишет:

Спасибо за ответ. Интересно.
Но не соглашусь.

- Да я как-то не особо и ожидал, что Вы согласитесь... ab

1) Революций не было бы?
Ну, не знаю... Неужто все революции одни евреи устраивали?

- В России - таки да... Их больше всех угнетали, устроили для них апартеид.  Поэтому произошёл первый взрыв в 1095-м, потом Февральская революция 1917 года, ну, а потом, как известно, Обктябрьский переворот, который через пару лет перекрестили в Революцию.

2) Не понял насчёт 300-т лет, в течение которых мы пытались евреев извести начисто. Как это?

- Начиная с Петра Первого, как известно, "прорубившего окно в Европу", принимались, издавались антиеврейские законы, направленные прежде всего против еврейских купцов - по наколке русского купечества - они пожаловались царю, что "у евреев товары лучшего качества и продаются дешевле, в результате русским купцам убыток и разорение"...  И царь росчерком пера этот вопрос решил! ab

Насколько я понимаю, мало-мальски значимое количество евреев оказалось на территории Российской Империи только в конце 18-го века, после разделов Польши (Ржечи Посполитой).

- Совершенно верно! А до этого они просто не допускались в пределы Российской империи на постоянной место жительства, да и на временное тоже.  А когда захватили Польшу - тут уж было некуда деваться, и тогда для евреев устроили "черту осёдлости", "процентные нормы" для приёма в учебные заведения и ряд других дискриминационных мероприятий.
"Черту осёдлости" отменила только лишь Февральская революция в 1917-м году!
Что же тут удивляться, что евреи попёрли во все революционные организации?!

А дискриминационные законодательные акты в отношении их стали принимать ещё позже.
Какие 300 лет?

- Раньше! И при Петре, и при Екатерине и т.д.

3) А куда бы англичане, с их военной, финансовой и экономической мощью (к тому времени уже весьма немалой) девались? Под землю провалились?

- Их бы просто подавили превосходящей военной мощью.

Или, полагаете, британские евреи, из солидарности с российскими сородичами, стали бы Британской Империи всячески вредить?

- А в Британии, кстати, евреев было очень немного, никакого еврейского засилья там не было, и они там были так же сильно ограничиваемы в правах.  (На Дизраэли кивать не надо, это исключение)

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

27

ИМХО, всё-таки социализация важнее.
Я знаю немало евреев и "лиц кавказской национальности" (блин, идиотский термин!!), которых от русских хрен отличишь (разве что внешне). И, с другой стороны, некоторых русских, которые ментально - один в один те самые "лица"...

Поделиться

28

Вуду касаемо роли евреев в России
Ну не знаю очень смелое утверждение. Конечно бы евреи могли своей хваткой помогать двигать нашу империю вперед. Уж очень противоречивый русский дух- широкая и тоже время аморфная. Ну по численности сразу не соглашусь, в нашем росте численности главную роль бы играло русское крестьянство с ее многодетностью. Евреи были горожаны и они были уже склоны к появляющемуся демографическому переходу то бишь к малодетности.  Да и бы русских он коснулся. Не было бы 500 млн. , но уже точно не было бы 140 млн. с высокой смертностью и старением населения. У нас бы этот переход происходил бы плавнее.

Поделиться

29

- Да я как-то не особо и ожидал, что Вы согласитесь...

С чего это вдруг?
Неужто я выгляжу таким упёртым бараном? bn  ac

- В России - таки да... Их больше всех угнетали, устроили для них апартеид.  Поэтому произошёл первый взрыв в 1095-м, потом Февральская революция 1917 года, ну, а потом, как известно, Обктябрьский переворот, который через пару лет перекрестили в Революцию.

Sorry?
Я, конечно, понимаю, что "каждого еврея очень много" ab , однако, полагаю, основной действующей силой и там, и там, были всё-таки славяне. Евреев, ИМХО, чисто физически столько бы не нашлось.
Несомненно, они сыграли очень значимую роль в тех событиях, но исключительно как руководители. Исполнителями были неевреи. А без них у самых хитроумных детей Израилевых хрен бы чего получилось, уверен.

- Начиная с Петра Первого, как известно, "прорубившего окно в Европу", принимались, издавались антиеврейские законы, направленные прежде всего против еврейских купцов - по наколке русского купечества - они пожаловались царю, что "у евреев товары лучшего качества и продаются дешевле, в результате русским купцам убыток и разорение"...  И царь росчерком пера этот вопрос решил!

Эээ... чего?!
Вуду, Вы Петра с Екатериной не перепутали?
Ибо даже в тенденциозной "Иудаике" сказано:

"...царь Петр был первым русским самодержцем, стоявшим выше любого рода предубеждений в отношении евреев.
Более того, он понимал, что часть образованных евреев вполне смогут стать проводниками его западнической политики в отсталой России.
Поэтому Петр впервые и единственный раз в истории России вплоть до реформ Александра II ввел в высшие круги российской аристократии большую группу выкрестов (объяснить, что это такое): крещеными евреями были вице-канцлер П. Шафиров, резидент русского представительства в Амстердаме и Вене А. Веселовский, генерал-полицмейстер Санкт-Петербурга А. Дивьер и др. "
Стырил вот здесь http://iudaika.ru/archives/293/2

И потом, а каковы были эти самые антиеврейские законы?
Так ли уж страшны?

А до этого они просто не допускались в пределы Российской империи на постоянной место жительства, да и на временное тоже.  А когда захватили Польшу - тут уж было некуда деваться, и тогда для евреев устроили "черту осёдлости", "процентные нормы" для приёма в учебные заведения и ряд других дискриминационных мероприятий.

Почему это не допускались?
После русско-польских войн немало евреев осело и в Казани, и в Москве.

Ладно, Бог с ней, с Россией.
Посмотрим на Англию.

- Их бы просто подавили превосходящей военной мощью.

С чего бы она взялась, эта подавляющая мощь?
Евреи помогли бы России обзавестись флотом, способным конкурировать с британским?

- А в Британии, кстати, евреев было очень немного, никакого еврейского засилья там не было, и они там были так же сильно ограничиваемы в правах.  (На Дизраэли кивать не надо, это исключение)

Но тогда тем более непонятно, почему бы Англия должна была ослабеть настолько, что Российская Империя её сделала бы одной левой ногой!

Поделиться

30

И конечно главную роль в такой численности населения сыграла сталинская плитика.

Поделиться