3,541

Re: Экономическая ситуация в России

По состоянию на 1 апреля российские банки привлекли у Центробанка 3,19 трлн руб. Обязательства банков перед ЦБ за март увеличились на 30,2%, или 739,37 млрд руб. Эта сумма стала рекордной с декабря 2014 года,тогда банки заняли у ЦБ более 2,5 трлн руб.

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

Поступления налогов в Россию в апреле рухнули на треть. Такие данные содержались в презентации главы Федеральной налоговой службы Даниила Егорова на совещании у президента.
https://echo.msk.ru/news/2638161-echo.html

Поделиться

3,543

в апреле в рамках бюджетного правила Банк России продавал ежедневно валюту на 3,5 млрд рублей, в мае будет продавать на 11,4 млрд рублей.

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

3,544

Сбербанк и Внешэкономбанк получат право не возвращать 500 млрд рублей по обязательствам перед казной РФ. Соответствующий закон в третьем и окончательном чтении Государственная Дума

Речь идет о субординированном кредите, который ЦБ выдал Сбербанку в 2008 году, и депозите, который он же разместил в ВЭБе. Сумма первого - 150 млрд рублей, второго - 350,45 млрд рублей.

Поделиться

3,545

В апреле ФТС и ФНС перечислили в федеральную казну 1,1 триллиона рублей, при том что потратил Минфин 2,27 триллиона.

Относительно марта расходы бюджета взлетели на 30% за счет дополнительных ассигнований на социальную политику (727 млрд рублей), здравоохранение (100 млрд рублей) и оборону (233 млрд рублей).

При «дыре», размер которой приблизился к 1,2 триллиона рублей, Минфин потратил всего 77,8 млрд рублей из Фонда благосостояния, где три года копил излишки нефтяных доходов.

Чтобы покрыть кассовый разрыв, Минфин использовал все средства от сделки с акциями Сбербанка. 
Напомним, что хотя правительство выступало покупателем, именно оно получило 1,1 триллиона рублей в счета бюджета в результате операции. Деньги, перечисленные центробанку, вернулись в казну в виде его прибыли и были учтены как "доходы", что позволило Минфину не показывать дефицит отчетности (формально бюджет в профиците на 9,5 млрд рублей).

Поделиться

3,546

Пенсионные взносы граждан РФ превышают средний уровень по странам ОЭСР, при этом размер пенсий вдвое отстает от показателей других государств, а накопительная часть пенсии, которой управляют негосударственные пенсионные фонды, и вовсе сгорает в инфляции.

Средняя пенсия составляет лишь 39% предпенсионного дохода для мужчин и 33% для женщин (коэффициент замещения). Для сравнения, в странах ОЭСР этот показатель достигает 63% дохода.

Такие данные со ссылкой на статистику ОЭСР приводит Центр макроэкономических исследований Сбербанка России.

https://images.finanzen.net/mediacenter/unsortiert/sber-pension362555.jpg

Поделиться

3,547

Безусловно,Россия имеет большие возможности по сравнению с прочими странами СНГ.....
Но не в коня корм.
Все халявное бабло оборачивается  не в прок.
Газопроводы,олимпиады,крымы....

Поделиться

3,548

За четыре месяца 2020 года снижение промышленного производства на 0,6% по сравнению с январем-апрелем 2019 года, в апреле промышленное производство снизилось на 6,6% по сравнению с соответствующим месяцем 2019 года и на 9,2% по сравнению с мартом текущего года.

Наибольший спад показали отрасли, связанные с водоснабжением, водоотведением, сбором и утилизацией отходов, ликвидацией загрязнений, – на 11,4% к апрелю 2019 года.

Обрабатывающие производства – падение на 10% к апрелю 2019 года,
в сырьевом секторе спад составил 3,2%.

Поделиться

3,549

Госкорпорация ВЭБ.РФ по итогам 2020 года получит убыток пятый год подряд. Об этом в интервью РБК сообщил глава ВЭБа Игорь Шувалов.

«У нас был заложен определенный убыток безотносительно к кризису. Но сейчас даже хорошие заемщики стали обращаться по поводу кредитных каникул».

По его словам, из-за роста проблемной задолженности в банке не исключают обращения за новой порцией государственной поддержки.

Поделиться

3,550

Чистая прибыль российских банков в апреле снизилась по сравнению с мартом более чем в 6 раз, до 32 млрд рублей

Поделиться

3,551

Уровень долговой нагрузки домохозяйств (объем обязательных платежей по кредитам к располагаемым доходам) на 1 апреля достиг 10,9% — максимального значения за все время наблюдений.

Поделиться

3,552

The Insider Russia.
5 июн. 2020 г

Пандемия закончится, а дешевые нефть и газ — надолго. Владимир Милов о печальной судьбе «Газпрома» и «Роснефти»

Владимир Милов: «С масштабными доходами бюджета от нефтегазовой отрасли при нынешней ценовой конъюнктуре можно на ближайшие годы распрощаться. Вот вам еще одна причина, по которой власти так боятся растратить накопленные ими финансовые резервы — они понимают, что накопить новые теперь не удастся долго, возможно, никогда. При этом „Газпром“ в предыдущие годы активно сопротивлялся повышению налогов, утверждая, что деньги ему нужны на инвестиции, но теперь дополнительные трубопроводные мощности не востребованы. Турция — реципиент „Турецкого потока“ — отказывается от российского газа, Китай покупает газ по „Силе Сибири“ по минимальной цене. А ведь деньги, выброшенные на эти никому теперь не нужные газопроводы, можно было бы перечислить в бюджет — стоимость их составила порядка 3 трлн рублей, это четверть нынешнего Фонда национального благосостояния. Но „Газпром“ не дал Минфину повысить налоги и предпочел закопать эти деньги в землю, обогатив лишь своих подрядчиков».

https://theins.ru/opinions/222905?utm_s … t=40271967

Поделиться

3,553

Рубль входит в тройку валют, которые имеют наиболее сильную корреляцию с юанем. Поэтому динамика курса рубля будет определяться дальнейшим развитием конфликта между США и Китаем, пишет Bloomberg.

https://img.profinance.ru/news/557460-1

Поделиться

3,554

"ВСМПО-Ависма" может полностью остановить работу осенью, если компании не удастся получить новые заказы.

«Мы рассматривали август на остановку, сегодня приняли решение, что в августе не будем останавливаться, рассматриваем сентябрь, но решение будет принято в зависимости от того, сколько заказов мы реально в систему внесем. Потому что работать на маленькой загрузке это еще хуже, чем полная остановка»

В первом квартале 2020 года корпорация получила 8,1 млрд руб. чистого убытка по РСБУ против 7 млрд руб. прибыли в 2019 году.

Поделиться

3,555

В мае 2020 года промышленное производство в РФ снизилось на 9,6% по сравнению с маем 2019 года.

По сравнению с апрелем текущего года промпроизводство снизилось на 5,5%.

В январе-мае показатель сократился на 2,4%.

Поделиться

3,556

Растиражированный тезис «люди - это новая нефть» напрямую подтверждается долгосрочным бюджетным прогнозом Минфина (до 2036 года), в который заложено 40% падение сборов с нефтегазовых компаний.

Это объективный процесс, объясняет Минфин: месторождения истощаются, новых обнаружить не удается, а оставшиеся запасы - это трудноизвлекаемая нефть, добыча которой станет нерентабельной при текущем налогообложении.

Заменить сырьевую ренту придется налогами на потребление, внутреннее производство и доходы физлиц. Так, к 2036 году сборы НДФЛ в реальном выражении планируется повысить на 70%, НДС - на 100%, в целом ненефтегазовые доходы - на 60%.

https://images.finanzen.net/mediacenter/unsortiert/budget-2036-minfin.jpg

Поделиться

3,557

Население переходит на более дешевый животный белок: с говядины - на свинину, со свинины - на мясо птицы, пишет "Российская газета", опираясь исследование специалистов "Центра Агроаналитики" Минсельхоза.

Курицу мы все больше предпочитаем начиная как минимум с 2010 года. Тогда мясо птицы занимало в структуре потребления 35,77% (24,7 кг в год), а в 2019 году этот показатель вырос до 44,64% (33,9 кг в год). Увеличивалась и доля свинины: в 2010 году она составляла 33,09% (22,9 кг в год), в 2019-м - 34,12% (25,9 кг в год). А потребление говядины снизилось с 18 кг в год в 2010 году до 14,1 кг в 2019-м, доля этого вида мяса сократилась с 26,06 до 18,55%. При этом за последние девять лет в целом потребление мяса в России выросло на 10,1% и в 2019 году составило 76 кг.

Поделиться

3,558

Говядина в 2010-м, скорее всего, была зарубежная, а сегодняшние куры и свинина местного производства.
Говядина - это очень длинные инвестиции, а бизнесмены стараются бабки отбить как можно быстрее. Поэтому кура с гречей наше всё.

Поделиться

3,559

Правительство РФ планирует выделить госкорпорации «ВЭБ.РФ» дополнительные 230 млрд рублей за три года на компенсацию понесенных убытков.

Поделиться

3,560

С марта по май 2020 года сокращение зарплат работающих россиян произошло у половины всех работающих, в том числе у 20% занятых они упали более чем на 30%.

К таким выводам пришли эксперты лаборатории «СберДанные» Сбербанка. Банк является главным игроком на рынке зарплатных проектов, его доля составляет 60%.

В среднем за март—май 2020 года общий объем фонда оплаты труда (ФОТ) в реальном выражении сократился на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В марте зарплаты показали рост на 1,7% в годовом выражении,
в апреле сократились на 6%,
в мае — на 7,6%.

Поделиться