3,521

Re: Экономическая ситуация в России

В 2019 году внешнеторговый оборот России составил $672 млрд, сократившись на 3% по сравнению с 2018 годом

экспорт уменьшился на 6% - до $424,6 млрд
импорт вырос на 2,7% - до $247,4 млрд.

Внешнеторговое сальдо составило $177,2 млрд, на 16%, или на $33,7 млрд, меньше, чем в 2018 году

удельный вес топливно-энергетических товаров в структуре экспорта составил 62,1% (в 2018 году - 63,8%). Стоимость топливно-энергетических товаров снизилась на 8,5%, а физический объем возрос на 3,4%.

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

3,522

Продажа на внутреннем рынке иностранной валюты, которую Банк России приобретет у ФНБ в связи с покупкой за счет средств фонда акций Сбербанка, будет осуществлена в течение от 3-х до 7-ми лет после заключения сделки.

ЦБ объявит ежедневный объем продажи валюты и дату начала продаж после определения стоимости и даты заключения сделки по продаже Сбербанка.

Минфин и Банк России разработали законопроект о выходе ЦБ из капитала Сбербанка. Пакет акций Сбербанка планируется выкупить за счет средств ФНБ по рыночной стоимости. ЦБ владеет 50% + 1 уставного капитала Сбербанка (52,3% обыкновенных акций).

Текущая рыночная стоимость пакета ЦБ в Сбербанке составляет около 2,8 трлн рублей (порядка $43,8 млрд по курсу на вторник). Это чуть меньше трети объема ФНБ на начало 2020 года (7,77 трлн рублей).

Поделиться

3,523

Национальный союз производителей молока оценил затраты предприятий на введение маркировки молочной продукции в первый год в 61,3 млрд рублей, а ежегодные затраты в 35,2 млрд рублей.

С 15 июля 2019 года в России стартовал эксперимент по маркировке молочной продукции. Маркироваться должны молоко, сливки, сухое молоко, кисломолочные продукты, молочная сыворотка, творог, сыры, сливочное масло и другие продукты.

Согласно действующему постановлению начало обязательной маркировки молочной продукции назначено на 1 июня 2020 года

Поделиться

3,524

Показатель долговой нагрузки (ПДН) ипотечных заемщиков в 2019 году по сравнению с 2018 годом вырос на 1,6 п.п. - до 50,1%, следует из информации бюро кредитных историй ОКБ.

Самый большой показатель - 86% - у граждан с доходом до 30 тыс. рублей. Затем идут зарабатывающие 30-50 тыс. Их соотношение ежемесячного платежа по жилищному кредиту к зарплате составляет 58,4%, пишут "Известия". У получающих 50-70 тыс. показатель долговой нагрузки - 45,5%. Средний ПДН россиян с доходом от 70 тыс. - 63,3%.

Средний ежемесячный платеж по ипотеке в 2019 году вырос до 27,3 тыс. рублей. В 2018 году он составлял 25,3 тыс., а в 2017 году - 26,5 тыс.

Отредактировано VasYa (04.03.2020 15:33:11)

Поделиться

3,525

Бизнесмен из Петербурга объяснил штурм границы с Эстонией

Петербургские СМИ узнали подробности биографии петербургского бизнесмена, который протаранил эстонскую границу и вторгся без документов в Нарву. Как передает информационный портал ERR, суд приговорил его к трем месяцам тюремного заключения, но в Россию решил не высылать.

Подробнее об «эмигранте»

Инцидент произошел в ночь на 1 марта. Гражданин России на автомобиле Mitsubishi Pajero не остановился для контроля на границе и продолжил движение в сторону Эстонии. Полицейские задержали его уже в одном из кварталов Нарвы — причем, по словам бизнесмена, он сам вызвал правоохранителей.

Нарушителем оказался 46-летний житель Петербурга Анатолий Богданов. По данным «Фонтанки», Богданов — гендиректор и собственник хостинговой компании «Нетфокс». Последняя отчетность компании датирована 2018 годом, она закончила год с выручкой 6 млн руб. и убытком 163 тыс. руб.

Анатолий Богданов — инвалид с 2011 года. В том году он потерял обе ноги в ДТП на скользком Малоохтинском мосту, пишет «Фонтанка». Петербуржец подал иск о возмещении ущерба от ДТП к «Мостотресту» и двум комитетам Смольного, однако суды отказали ему в компенсации.

«Просто поехал вперёд»

Таран эстонской границы бизнесмен объяснил сильным желанием эмигрировать. «Тяжелое психологическое напряжение, я просто не выдержал. У меня не было четкого плана. Когда я увидел знак «Нарва», я понял, что Эстония. У меня не было с собой документов. И я просто поехал вперёд. Если бы у меня было право выбрать Россию или эвтаназию, я бы выбрал эвтаназию. Я потерял свою востребованность, у меня масса причин. Я себя чувствую безопаснее, когда за спиной эстонская полиция, а не российская», — цитирует его ERR. По словам Богданова, на российской границе он также не предъявлял никаких документов.

В итоге суд приговорил его к трем месяцам заключения и штрафу в размере 506 евро. При этом суд решил не высылать его в Россию, так как не видит опасности в том, что он будет совершать преступления в дальнейшем. Сам он после освобождения собирается остаться в Эстонии и учить язык.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/04/03/2020/5e … =from_main

Поделиться

3,526

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) сообщило о повышенной вероятности начала финансового кризиса в России. 10 марта индекс финансового стресса ACRA (Financial Stress Index; FSI) вырос до отметки 3,1 пункта.

Индекс ACRA FSI оценивает близость финансовой системы России к состоянию кризиса. Методика построена на оценке внешних проявлений стресса. Граница перехода системы в состояние кризиса — 2,5 пункта.

«С 2006 года столь резкие колебания ACRA FSI происходили лишь 12 раз — в 2008, 2009 и 2014 годах. Значения индекса выше 2,5 пункта могут означать повышенную вероятность начала финансового кризиса, однако необязательно являются свидетельством перехода в фазу кризиса»,— говорится в сообщении агентства.

Поделиться

3,527

В январе т.г. внешнеторговый оборот России составил $46,2 млрд, что на 4,4% меньше, чем в январе 2019 г.

экспорт упал на 7,9% - до $29,9 млрд. Импорт вырос на 2,8% - до $16,2 млрд.

Положительное сальдо составило $13,7 млрд, что на $3 млрд (на 18%) меньше показателя за первый месяц прошлого года.

В структуре экспорта удельный вес топливно-энергетических товаров упал до 65,1% с 68,5% год назад.

Поделиться

3,528

думаю вопрос девальвации рубля  уже решен до 100р за бакс.

сейчас просто огромная очередь вылезит кому нужно помочь  деньгами из ФНБ

Авиакомпании не летают,  ржд уже встал сегодня.    сейчас запретят кинотеатрам работать.   у всех кредиты на самолеты, на оборудование и тд и тп

все они будут просить денег .

Отредактировано demetrius (16.03.2020 21:44:00)

Поделиться

3,529

100 рублей=1 доллар США это, увы, неизбежно

нефть упала надолго

Поделиться

3,530

Реализация проекта «Доступный интернет» может привести к значительному росту цен на услуги всех операторов связи. Стоимость может вырасти на 20%.

Рост может стать следствием отказа Правительства России компенсировать операторам затраты на предоставление бесплатного доступа к социально значимым ресурсам.

Операторы предложили два варианта компенсаций своих расходов. Один из них заключается в предоставлении налоговых льгот для всех провайдеров-участников проекта. Второй способ – запуск особых тарифов с минимальной фиксированной абонентской платой, которую необходимо вносить на ежемесячной основе.

11 марта 2020 г. глава Минкомсвязи Максут Шадаев заявил, что Министерство выступает против компенсаций операторам связи и интернет-провайдерам за бесплатный доступ к значимым веб-ресурсам. «Наша позиция как регулятора – не компенсировать», – отметил министр.

Поделиться

3,531

https://img.profinance.ru/news/556154-2

Поделиться

3,532

Мобильные операторы могут потерять до $25 млрд из-за снижения трафика в роуминге

Поделиться

3,533

Центр стратегических разработок (ЦСР) в еженедельном мониторинге состояния деловой среды  прогнозирует снижение реальных заработных плат в России в 2020 году на 12%. При этом уровень безработицы может превысить 12%.

Прогнозы ЦСР сделаны на основе очередного опроса представителей бизнес, который проводился 6 - 10 апреля, в нем приняли участие свыше 1,3 тыс. компаний из всех отраслей экономики.

"Темп прироста реальных заработных плат в 2020 году может стать отрицательным и составить минус 12%. Среднемесячная заработная плата может снизиться на 4 тыс. рублей в месяц (до 43,5 тыс. рублей в 2020 году с 47,5 тыс. рублей в 2019 году)", - приводят свои расчеты эксперты ЦСР.

Общее число безработных в России в 2020 году может вырасти до 9,1 млн человек с 3,5 млн человек в 2019 году (оценка в среднем за год) - уровень безработицы может подскочить до 12,1% в 2020 году с 4,6% в 2019 году.

Поделиться

3,534

По состоянию на 1 апреля объем ФНБ составлял 12 трлн 855 млрд.

«С учетом всех трат текущего года на конец года мы ожидаем около 7 трлн руб. в Фонде национального благосостояния»,— сказал Силуанов в эфире передачи «Москва. Кремль. Путин».

Поделиться

3,535

VasYa пишет:

«С учетом всех трат текущего года на конец года мы ожидаем около 7 трлн руб. в Фонде национального благосостояния»,— сказал Силуанов в эфире передачи «Москва. Кремль. Путин».

магия чисел.

на 01.03.2020    8 трлн рублей фнб.  потом девальвация рубля к 1 апреля и вуаля 12 трлн 855.      итого к концу года будет 7 трлн рублей  .

магия рук и никакого мошенничества. все это мне 2014 напоминает. 

ps тут еще учтите что Сбербанк покупали за 2трлн  с чем то из этих 12 трлн 855млрд

Отредактировано demetrius (19.04.2020 18:44:58)

Поделиться

3,536

demetrius пишет:
VasYa пишет:

магия чисел.

на 01.03.2020    8 трлн рублей фнб.  потом девальвация рубля к 1 апреля и вуаля 12 трлн 855.      итого к концу года будет 7 трлн рублей  .

магия рук и никакого мошенничества. все это мне 2014 напоминает. 

ps тут еще учтите что Сбербанк покупали за 2трлн  с чем то из этих 12 трлн 855млрд

И я уверен что эти рублишки выведенные за сбербанк тут же превратили в долларА. Их след давно простыл

Поделиться

3,537

Банк России во вторник, 21 апреля, продал валюту с расчетами «завтра» на 19,2 млрд руб., следует из данных регулятора. Это рекордный объем в 2020 году.

В понедельник, 20 апреля, ЦБ продал валюту с расчетами «завтра» на 16,8 млрд руб. Эта сумма стала рекордом с начала интервенций весной текущего года.

Напомним, 10 марта Банк России начал продажу валюты на внутреннем рынке для поддержки финансовой стабильности. До обновленного рекорда большие суммы выделялись 17 и 20 апреля — по 14,8 млрд руб., однако рубль продолжал падать.

Поделиться

3,538

На начало торгов понедельника, 20 апреля, 774 инвестора-физлица держали длинные позиции во фьючерсах на нефть Light Sweet - расчетных, беспоставочных контрактах, которые биржа запустила в апреле 2019 года, позволяя спекулянтам зарабатывать на котировках американского эталонного сорта.

На руках у частников было 31849 фьючерсов, которые на начало торгов стоили 414 млн рублей

К началу вечернего клиринга цена опустилась до 10,29 доллара. На этот момент фьючерсы держали 752 физлица, у них на руках было 29020 контрактов.

Торги возобновились в 19.00, и за 20 минут котировки рухнули до 8,84 доллара. К этому моменту лимит падения, отведенный МосБиржей, был исчерпан. Цена застыла, тогда как в Нью-Йорке нефть продолжала стремительно дешеветь.

На МосБирже нефть стоила по-прежнему 8,84 доллара, но избавиться от нее было невозможно. Торги встали, а держателям контрактов оставалось лишь беспомощно смотреть в монитор.

По итогам сессии в Нью-Йорке фьючерс на WTI закрылся на отметке минус 37,3 доллара за баррель. Ночью МосБиржа объявила, что не будет проводить торги фьючерсом на WTI в последний день (21 апреля), чтобы не допустить «возникновения дополнительных негативных последствий у участников торгов» и зафиксировала отрицательную котировку как цену экспирации.

Фьючерсы, которые утром стоили почти 18 долларов, превратились в долг на 37 долларов. Держатели длинных позиций по контрактам потеряли не только весь объем (около 400 млн рублей на начало торгов), но и остались должны брокерам вдвое больше.

Около 200 пострадавших с убытками от нескольких сотен тысяч до 1,5 млн рублей готовят жалобу в ЦБ и обращение в Прокуратуру.

Проблемой для трейдеров стала «планка» - невозможность цены пойти ниже и де-факто остановка торгов. «Мы ничего не могли сделать, не могли продать - система не принимала заявки ниже 8,84, - жалуется Першин - Если бы мы имели возможность продавать контракты вечером 20 апреля, то избежали бы огромного ущерба. Но ее у нас не было».

МосБиржа действовала в точном соответствии с собственным регламентом: границы изменения ценового коридора задаются перед торгами и не меняются. Впрочем, даже признав ситуацию форс-мажором и отказавшись от этого правила, биржа не смогла бы обеспечить торги по котировкам ниже нуля. В отличие от американской СME, российская площадка оказалась технически неготова.

«Комитет по Срочному рынку (в среду - ред.) обсуждал этот вопрос 4 часа. Решили быстро двигаться в сторону возможности торговать при отрицательных ценах», - рассказывает Сергей Романчук, президент ACI Russia и бывший председатель комитета.

«Практически единогласно решили расчёты не менять, а действовать согласно спецификации, даже если окончательная цена отрицательная. Результаты экспирации последнего контракта по WTI пересмотрены не будут», - добавил Романчук.

Результатом станет уход инвесторов с МосБиржи, считает потерявший деньги трейдер: «Люди, которые поснимали депозиты в Сбере пойдут не на наш рынок, а на Запад. Купить немножко фьючей и лишиться квартиры - нет больше желания».

Поделиться

3,539

Россия размышляет о возможности запуска механизма, который позволит ЦБ РФ печатать деньги для выкупа эмиссии ОФЗ и тем самым покроет растущий дефицит бюджета, пишет Bloomberg. Со времен гиперинфляции начала 1990-х годов подобная практика является анафемой.

Обсуждаемый план предполагает, что крупные государственные банки будут покупать ОФЗ на аукционах и закладывать их Банку России в рамках годового РЕПО, сообщили Bloomberg два информированных источника.

Поделиться

3,540

Рубль заметно подешевел на международном валютном рынке в пятницу, оставшись без помощи Банка России, который продавал валюту из резервов для поддержки курса.

Несмотря на стабильные цены на нефть, курс в Лондоне поднимался до 75,79 рубля. Накануне утром доллар падал до 72,6125 рубля. Таким образом, чуть больше чем за сутки российская валюта потеряла 3,1 рубля, или 4,2%.

На Московской бирже, где рубль поддерживал ЦБ, продавая валюту на 270 млн долларов в день, пятница, 1 мая, - выходной день, и торги возобновятся в понедельник.

Поделиться