581

Re: Нефть

VasYa пишет:

Китай увеличил закупки российской нефти в апреле до 7,2 млн тонн.

В среднем ежедневно в Китай поступало 1,75 млн баррелей - на 17,4% больше, чем в апреле прошлого года.

В результате Россия снова вышла на первое место среди поставщиков «черного золота» в КНР, обогнав Саудовскую Аравию. Ее экспорт упал на 18%, до 1,26 млн баррелей в сутки.

Для российских нефтяников апрельские поставки оказались убыточными: за вычетом налогов и транспортных издержек на каждом барреле компании потеряли в среднем 3 доллара, оценивают аналитики Argus.

Если же учесть операционные расходы, то убытки достигали 6-8 долларов за бочку. Таким образом, экспорт нефти в Китай обернулся потерями на 420 млн долларов, общие убытки от экспорта по всем направлением могли достичь 1-1,2 млрд долларов за месяц.

"Что, вляпался очкарик! - пинок по жопе - ну все, готовься, студент. В твоём доме будет играть музыка ... но ты её не услышишь!" И дальше будут поставлять в убыток, потому как у сечина с ними контракт, что должен поставить определённый объем нефти по выданному кредиту. Но! Кредит с каждой поставкой не погашается, а растёт!

Поделиться

582

https://img.profinance.ru/news/557188-1

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

583

Средняя цена нефти Urals в мае 2020 года сложилась в размере $31,03 за баррель, что в 2,3 раза ниже, чем в мае 2019 года, когда она составляла $70,93 за баррель.

Cредняя цена Urals в январе - мае 2020 года - $39,2 за баррель. В январе - мае 2019 года она составляла $66,34 за баррель.

Чем больше я смотрю на человечество, тем больше хочется повторения Всемирного потопа (с)

Поделиться

584

https://img.profinance.ru/news/557328-1

Поделиться

585

средняя за месяц цена на Urals в 2019 году (за баррель):

в январе - $59.81
    в феврале - $63.92
    в марте - $65.96
    в апреле - $71.65
    в мае - $71.28
    в июне - $62.37
    в июле - $63.40
    в августе - $59.24
    в сентябре - $61.13
    в октябре - $58.80
    в ноябре - $63.77
    в декабре - $65.47

средняя за 2019 г. - $63.90

средняя за месяц цена на Urals в 2020 году (за баррель):

в январе - $62,07
    в феврале - $54,53
    в марте - $28,95
    в апреле - $16,26
    в мае - $30,38

средняя за 5 месяцев - $38,44

Поделиться

586

Россия продолжает сдавать позиции на нефтяном рынке Европы, следуя сделке ОПЕК+, требующей сократить добычу до 18-летнего минимума. В июле экспорт российской нефти через порты в европейской части страны составит лишь 2,28 млн тонн, или 540 тысяч баррелей в сутки - на 42% меньше, чем в июне. Так мало нефти на ключевом европейском рынке Россия не продавала с 2003 года.

Поделиться

587

Соединенные Штаты планируют ввести в хозяйственный оборот 73 тыс. кв метров земли из 93 тыс. кв километров площади заповедника на Аляске, закрытого для разработки в 1923 году, чтобы сохранить на будущие собственные запасы нефти в Соединенных Штатах.

Объем запасов нефти на этой территории оценивается в 8,7 млрд баррелей.

Поделиться

588

Запасы нефти в США

https://img.profinance.ru/news/557953-1

Отредактировано VasYa (09.07.2020 18:17:23)

Поделиться

589

В июле экспорт американской нефти в страны Евросоюза вырос на 25%, или 600 тысяч тонн, и достиг 3,1 млн тонн.

Экспорт российской нефти в Европу в июле упал на 25%, до 7,17 млн тонн - минимального значения за 20 лет.

Поделиться

590

Из 23 стран-участниц соглашения ОПЕК+ пять не сократили производство нефти в соответствии с договоренностями.

Сделку нарушили Ирак, Нигерия, Ангола, Казахстан и Россия.

Эти страны будут компенсировать недовыполнение соглашения в августе, когда ОПЕК+ приступит к увеличению добычи. В результате объем дополнительных поставок, которые получит рынок, будет 1,2 млн баррелей в сутки вместо 2 млн.

Доля России в объеме нарушений скромная - около 100 тысяч баррелей в сутки. Вместо 0,5 млн баррелей в день российские нефтяники с августа нарастят производство на 400 тысяч баррелей.

Поделиться

591

Суммарные коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в СЩА достигли 1,461 миллиарда баррелей, а если учесть стратегический резерв, который Минэнерго наполняло в момент обвала цен, - превысили 2 миллиарда.

https://img.profinance.ru/news/558147-1

Поделиться

592

https://img.profinance.ru/news/558197-2

Поделиться

593

В январе-июле средняя цена нефти Urals - $40,34 за баррель.

За аналогичный период прошлого года она составила $65,27 за баррель. Таким образом, цена снизилась на 38,2%.

Средняя цена на Urals в июле $43,91 за баррель, год назад $63,34.

Поделиться

594

https://img.profinance.ru/news/558416-1

Поделиться

595

Средняя цена нефти Urals в январе-августе 2020 года сложилась в размере $40,83 за баррель.

За аналогичный период прошлого года она составила $64,54 за баррель. Таким образом, цена снизилась на 36,7%.

Средняя цена Urals в августе $44,51 за баррель, в августе 2019 года - $59,38 за баррель.

Поделиться

596

https://img.profinance.ru/news/558801-1

Поделиться

597

Крупнейший в Турции НПЗ - запущенный в 2018 году STAR - отказался от закупок российской нефти и заменил поставки Urals cортами из Ирака и Норвегии.

Завод мощностью 210 тысяч баррелей в день, который принадлежит азербайджанской SOCAR, второй месяц подряд не покупает Urals, хотя был одним из крупнейших в стране клиентов российских нефтяников.

НПЗ прекратил закупки в августе. С начала года приобрел 1,2 млн тонн российской нефти - в 5 раз меньше, чем в 2019 году. 
Вместо Urals STAR закупает норвежский сорт Johan Sverdrup, который вышел на рынок в прошлом году, а также иракскую нефть Basra, сходную по характеристикам с российской.

Поделиться

598

Саудовская Аравия предложила Европе новые скидки на нефть.

Отредактировано demetrius (09.10.2020 09:23:06)

Поделиться

599

Падение цен на энергоносители напомнила мне старый анекдот:
-Папа, если цены на водку подымутся, ты меньше станешь пить?
-Нет сынок, ты меньше станешь кушать
Так и в России. Олигархи беднее не станут, а вот народу будет меньше оставаться

Поделиться