441

Re: Нефть

В феврале экспорт нефти ОПЕК, вероятно, снизится до минимального уровня с 2015 года. Сокращение добычи в Саудовской Аравии в сочетании с санкциями США против Венесуэлы и Ирана привело к падению экспорта картеля в первой половине февраля до 23,5 млн баррелей в сутки (б/с).

Саудовская Аравия сократила экспорт в феврале до минимума с августа 2017 года - 6,9 млн б/с.

Венесуэла поставляла в среднем 1,1 млн б/с по сравнению с 1,5 млн б/с в ноябре.

Средний уровень иранского экспорта упал до 1,2 млн б/с в феврале с 2,5 млн б/с годом ранее.

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

442

РФ может радоватса и лучить оптимизм по TV для своего електората - цены на нефть чутку подрастут и курс рубля чутку повыситса.
При етом скорей всего внутрение цены на все опять станут больше )))

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Поделиться

443

Karolinka пишет:

При етом скорей всего внутрение цены на все опять станут больше )))

Этот процесс более того постепенно, но уверенно прогрессирует, а с учётом прогрессирования количества и величины налогов/сборов/пошлин/акцизов - вообще пИчалька...

Поделиться

444

Запасы нефти в Китае

https://img.profinance.ru/news/548423-3

Поделиться

445

Экспорт нефти из США на неделе до 15 февраля достиг 3.607 млн баррелей. Это абсолютный рекорд за всю историю наблюдений.

Согласно статистике ОПЕК, только две страны Картеля экспортируют больше США. Это Саудовская Аравия и Ирак.

При этом запасы нефти в США превысили максимум 2018 года.

https://img.profinance.ru/news/548400-1

Поделиться

446

Пятилетку за 4 года!

Даешь 12 млн баррелей в день!

https://img.profinance.ru/news/548433-2

Поделиться

447

Экспорт нефти из Венесуэлы в феврале снизился на 40%.

С момента введения санкций экспорт упал до 920 тысяч баррелей в день. В предыдущие три месяца этот показатель колебался от 1,47 миллиона баррелей в день до 1,66 миллиона баррелей в день.

Около 70% поставок нефти из Венесуэлы в феврале пришлось на покупателей из Азии, главные импортеры Индия, Сингапур и Китай

Поделиться

448

производство нефти 14 стран ОПЕК в феврале упало на 550 000 баррелей в сутки до 30.38 млн б/с. Члены картеля в совокупности выполняют обязательства по сокращению добычи на 125%.

Столь высокий уровень исполнительности обусловлен эффектом санкций США в отношении Ирана и Венесуэлы. Исламская республика в феврале стала добывать на 150 000 баррелей в сутки меньше — 2.6 млн б/с, а в стране социализма добыча упала на 180 000 б/с до 1.15 млн б/с.

Основным же добровольцем вновь стала Саудовская Аравия, где производство сократилось на 145 000 б/с до 10.1 млн б/с.

Российская добыча нефти и газового конденсата составила 11.335 млн б/с. Это на 75 тыс. б/с меньше, чем в октябре 2018 года, когда Россия добывала 11.41 млн б/с.

Россия должна сократить добычу на 228 тыс. б/д от уровней октября и добывать 11.182 млн б/д. Получается, что ни в январе (11.38 млн б/д), ни в феврале (11.335) РФ не выполнила обязательства перед ОПЕК.

Поделиться

449

https://img.profinance.ru/news/548613-1

Поделиться

450

https://img.profinance.ru/news/548658-1

Поделиться

451

https://img.profinance.ru/news/548775-1

Поделиться

452

https://img.profinance.ru/news/549033-2

Поделиться

453

Экспорт нефти из России в январе упал на 10,1%.
По сравнению с декабрем 2018г январский экспорт упал на 11,3%.

Поделиться

454

Данные Минэнерго США по запасам нефти за неделю, завершившуюся 29 марта:

Запасы сырой нефти: + 7.238 млн баррелей
    Добыча нефти в США: + 100 тыс. баррелей в день до 12.200 млн баррелей в день — новый рекорд
    Импорт нефти в США: + 0.223 млн баррелей в день до 6.763 млн баррелей в день

https://img.profinance.ru/news/549481-1

Поделиться

455

Трамп объявил, что США со 2 мая больше не будут делать исключений из санкций, которые запрещают импортировать иранскую нефть.

"Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК компенсируют с запасом разницу (в поставках нефти на мировой рынок – ред.) после наших полных санкций в отношении иранской нефти", — написал Трамп в Twitter.

По данным агентства Рейтер, поставки иранской нефти снизились до уровня ниже 1 миллиона баррелей нефти в сутки в апреле. В марте же Иран поставлял на внешний рынок как минимум 1,1 миллиона баррелей в сутки.

Поделиться

456

Павел Владимирович Свиридов
16 ч.

Ну, вот и "праздник" пожаловал!

Уже стала известна причина появления бракованной нефти в нефтепроводе "Дружба". Хлорорганика закачивается на оскудевших месторождениях нефти в скважины. Она - растворитель. Проедает породу, чтобы обеспечить выход оставшейся нефти. Произошло это на самарских месторождениях. Месторождение разрабатывается с 30-х. Нефти тяжёлые (с большим содержанием битума). Добывались по старой технологии - закачкой в пласты горячей воды. Что осталось, обводнено на 90%. Давно пора закрывать это месторождение. Но жадность сгубила.
С 2012 во все возрастающих масштабах было разрешено для повышения объемов добычи нефти на обедненных участках было разрешено закачивать в пласты в огромных количествах соляную кислоту.

ЮКОС добывал нефть не варварски, по передовой американской технологии. Несколько скважин объединялись горизонтальным бурением в систему сообщающихся сосудов. И в одну скважину закачивался жидкий цементный раствор, насыщенный мельчайшим керамзитом. Нефть давилась без обводнения. Керамзит поглощал часть сопутствующего газа. На выходе - "скважинная жидкость" - смесь нефти, грунтовых вод, песка, газа. Эта смесь отправлялась на очистку. И на любом другом месторождении нефть до закачки в нефтепровод положено предварительно очищать. В скважинной жидкости её не более 35%.
Если в трубу попала хлорорганика, да в размере, превышающем допустимые в 100 раз, значит вовсе никакой очистки не было. По трубе пошла скважинная жидкость, насыщенная едкой кислотой хлорорганики, разъедающей железо.
На Мозырском НПЗ по многолетней привычке, значит, не стали проверять качество нефти. И оборудование НПЗ на $ 100 млн. загублено. Завод будет год стоять на замене оборудования.
Россия половину добытой нефти отправляет на экспорт. Значит такая нефть могла попасть и на росс. НПЗ - Самара, Капотня, Рязань ... Пока молчат. Если прошляпили - жди дефицита топлива.

Самое худшее - Европа отказалась принимать росс. нефть. А это половина наполнения росс. бюджета, оплата пенсий 40 млн. гражданам и зарплат 30 млн. бюджетникам и всё прочее. Репутация зарабатывается десятилетиями, а теряется на раз. Пока нефтепровод "Дружба" забит на протяжении 3000 км бракованной нефтью и она разъедает трубы. Куда её девать? Скачивать и сливать обратно в скважины? Строить после новые нефтепроводы ? Это не один год.
Худшей "диверсии" для России было и не придумать.
Судя по действиям Кремля, там паника. Ищут стрелочника. Ну не корешей же из Роснефти (чьё месторождение) и Транснефти обвинять ? Уже "нашли" диверсанта - частную компанию, имеющую нефтеналивной терминал в Самаре, через который проходит нефтепровод "Дружба". Мол коммерсант устроил диверсию и намеренно закачал в трубу едкую кислоту. Охота на ведьм, которая не спасёт инквизицию.
теперь о серьёзности ситуации. Представьте, что в бак вашего авто залили смесь топлива с "царской водкой" и вы завели машину. Именно такая брага стоит по всему нефтепроводу. Бракованной нефти в трубах 3 млн.тн. Так что 1000 эшелонов, которые некуда девать и которые разъедают трубу в Украине, Беларуси и Европейской части России. Трубопровод выведен из строя и вскоре прохудится на всём протяжении. Может быть экологическая катастрофа, равная Чернобылю

Поделиться

457

Согласно опубликованному в среду 1 мая отчету Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов, добыча нефти в США выросла на 100 тыс. до 12.3 млн баррелей в день, что является новым абсолютным рекордом.

При этом за отчетную неделю до 26 апреля запасы нефти выросли на 9.93 млн. Это максимальный недельный прирост с 2018 года. Oбщая величина запасов выросла до 470.567 млн баррелей, что является самым высоким значением с сентября 2017 года.

https://img.profinance.ru/news/550107-1

Поделиться

458

https://img.profinance.ru/news/550401-1

Поделиться

459

Белорусский оператор нефтепровода "Дружба" реализует "дорожную карту" мероприятий по замещению на  территории Белоруссии нефти ненадлежащего качества, которую в пятницу согласовали вице-премьеры двух стран Игорь Ляшенко и Дмитрий Козак, для восстановления транзита российской нефти в Европу.

С 24 мая 2019 года по второй ветке трубопровода в направлении российской ЛПДС "Унеча" началась транспортировка загрязненной нефти, накопленной в резервуарах ЛПДС "Мозырь". На 0.00 часов 27 мая с белорусской территории отправлено более 80 тыс. тонн нефти.

По оценке концерна "Белнефтехим", на территории Белоруссии в трубопроводах скопилось не менее 1,2 млн тонн загрязненной хлоридами нефти.

Поделиться

460

"Роснефть" просит правительство заставить "Транснефть" уже сейчас компенсировать потери потребителей от загрязнения нефти в трубопроводе "Дружба", сообщает "Коммерсант". В конце мая глава "Роснефти" Игорь Сечин написал письмо вице-премьеру Дмитрию Козаку с просьбой ускорить принятие решений по компенсации убытков российских производителей нефти от загрязнения сырья хлоридами в нефтепроводе "Дружба"

"Роснефть" получила претензии от "Белнефтехима" на $155 млн и еще на $0,45 млн от польской Orlen и хочет добиться от "Транснефти" гарантии соответствующих выплат. В трубопроводной монополии называют это "попытками заработать на компенсациях". По данным “Ъ”, на самом деле о столь высоких суммах компенсаций для Белоруссии речи не идет, но в правительстве в любом случае готовы обсуждать компенсации только после полного разрешения кризиса.

Претензии были перенаправлены в "Транснефть", но, как отметил Игорь Сечин, трубопроводная компания не подтвердила, что готова их удовлетворить. Между тем, говорится в письме, иностранные потребители уже ищут на рынке замену российской нефти, а также набирают юристов для предъявления судебных претензий.

Глава "Роснефти" также указал, что и сама компания пострадала, сократив добычу в мае на 0,5 млн тонн из-за "одностороннего отказа" "Транснефти" принимать сырье в систему

Поделиться