41

Re: 5-ое поколение истребителей - что важнее, что нужнее?

Леонид пишет:

В будущем японцы хотят упразднения всякого запрета. Действуют на опережение. Запрет ведь не будет вечным.

На Израиль вообще никакие запреты не наложены.
Сильно это ему помогло свой "Лави" на рынок продвинуть?

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

42

romanmasyukov сравнили ВВП Израиля и Японии. И Израиль без одобрямс штатов фиг что продаст если не хочет натянутых отношений.

Поделиться

43

BSV пишет:

romanmasyukov сравнили ВВП Израиля и Японии. И Израиль без одобрямс штатов фиг что продаст если не хочет натянутых отношений.

Существенно меньший ВНП не помешал Израилю этот самый "Лави" реально создать.
В отличие от него Япония таким достижением похвастаться не может. Их F-2 несёт в себе больше американских черт (технологий, компонентов), нежели израильский самолёт.

Израиль не продаст.
Швеция не продаст.
А Японии позволят? Чой-та сумневаюся...

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

44

romanmasyukov пишет:
Леонид пишет:

В будущем японцы хотят упразднения всякого запрета. Действуют на опережение. Запрет ведь не будет вечным.

- Продвинули - китайцам. Называется J-10...

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский
Хоббиhttp://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20

Поделиться

Вуду пишет:
romanmasyukov пишет:
Леонид пишет:

Вы с тяжёлыми наркотика завязывайте...пока не стало поздно. :3

"Дела идут,контора пишет,а касса деньги выдаёт"©

Поделиться

46

Господин хороший пишет:
Вуду пишет:
romanmasyukov пишет:

То что J-10 сконструирован на базе Лави - общеизвестно   af

Поделиться

Melkor пишет:
Господин хороший пишет:
Вуду пишет:

И силовая установка тоже? :3

Поделиться

48

Господин хороший пишет:
Melkor пишет:
Господин хороший пишет:

нет af

Поделиться

Melkor пишет:
Господин хороший пишет:
Melkor пишет:

нет af

Окай,человек бабл-гам. :3

Поделиться

50

Господин хороший пишет:
Melkor пишет:
Господин хороший пишет:

нет af

Окай,человек бабл-гам. :3

+1   ag  af

Поделиться

51

http://4.bp.blogspot.com/-03mCbfdu45g/TyaVdwr_yyI/AAAAAAAAA7M/o2PhoUX5HJc/s640/LAVI.jpg

http://www.fyjs.cn/bbs/attachments/Mon_1102/27_163894_d5e7a6c6fe5fc54.jpg

Поделиться

52

Из раннего моего творчества ab
J-10. Полет наперерез
http://www.militaryparitet.com/html/data/ic_news/1/

Принято считать, что история этого истребителя берет с конца 80-х годов, когда Израиль под давлением США был вынужден свернуть разработку собственного легкого истребителя (программа «Лави» - «Львенок»). Американцы тогда посчитали, что Израиль незаконно использует технологии, которые были переданы ему в рамках наращивания его военного потенциала, и пытается разработать истребитель для экспортных продаж в страны «третьего мира», создав тем самым конкуренцию истребителю «Дженерал-дайнэмикс» F-16.

Предприимчивые израильтяне, смекнув, что неплохо было бы вернуть те средства, которые они потратили на разработку «Лави» (самолет был построен и даже летал), начали искать страны, которые были бы заинтересованы в покупке технологий, использованных для его создания. Первыми откликнулись Китай и ЮАР. Китайцев интересовал сам облик самолета и его конструкция, южноафриканцев – РЛС управления оружием Elta EL/M-2035, которую они хотели поставить на модернизированный истребитель «Мираж-3» французского производства, получившего имя собственное «Чита».

Но следует отметить, что китайцы и израильтяне всегда отрицали какие бы то ни было контакты по программе «Лави». Но «в 1986 году группа израильских экспертов в области военного авиастроения довольно долго находилась в городе Чэнду, где находится исследовательская и производственная база новых китайских истребителей» - говорит Андрей Чан, и на чьи слова ссылается агентство РИА «Новости». Считается, что в проектировании «проекта №10» непосредственно участвовала группа из 20 израильских специалистов. По свидетельству некоторых источников информации, фирма «Израиль эйкрафт индастриз» в середине 80-х годов даже подумывала о создании постоянного представительства в Китае. Это сотрудничество не могло не нервировать Вашингтон, и в начале 1995 года министр обороны США Уильям Перри прямо потребовал от Израиля прекратить сотрудничество с Китаем по данной программе. По линии спецслужб, как считают эксперты, Израиль передал Китаю чертежи истребителя «Лави», и на этом сотрудничество прекратилось.

Но китайцы не планировали слепо копировать «Лави». Они тщательно изучали аэродинамику самолета и интегральные технические решения, которые были на нем использованы. Мощный толчок программе создания китайского истребителя J-10 придала активизация военно-технического сотрудничества с Россией. Китайцы были заинтересованы в первую очередь в авиадвигателе АЛ-31Ф, которым оснащались современные самолеты Су-27. Этот выбор был продиктован и тем обстоятельством, что самолеты этого типа с 1993 года уже поставлялись в Китай, и была достигнута договоренность о лицензионном производстве 200 машин.

В 1993 году китайцы создали цельнометаллический макет истребителя. Он был разработан как однодвигательный самолет по схеме «утка» с треугольным крылом и однокилевым вертикальным оперением. Истребитель весьма напоминал израильский «Лави». Истребитель должен был иметь хорошую аэродинамику как на сверхзвуковых, так и на дозвуковых скоростях, иметь большой потенциал для модернизации не только как истребитель-перехватчик и истребитель завоевания превосходства в воздухе, но и как ударный самолет для атаки наземных и морских целей.

Есть ли новая информация по этой теме? Может, израильтяне по старой дружбе имеют отношение и к программе J-20? )

Поделиться

Вуду пишет:

http://4.bp.blogspot.com/-03mCbfdu45g/TyaVdwr_yyI/AAAAAAAAA7M/o2PhoUX5HJc/s640/LAVI.jpg

http://www.fyjs.cn/bbs/attachments/Mon_1102/27_163894_d5e7a6c6fe5fc54.jpg

Ладно,ладно...убэдил.Но я всё таки думаю что это очередное тупое копирование. :3

Поделиться

54

Господин хороший пишет:

Ладно,ладно...убэдил.Но я всё таки думаю что это очередное тупое копирование. :3

Полагаю, что в этих двух самолётах не найдётся ни одного ОДИНАКОВОГО квадратного дециметра площади поверхности планера. Общая лишь концепция - Однодвигательный однокилевой моноплан с нижним расположением ВУ, низкорасположенным крылом и среднерасположенным ПГО.

Поделиться

55

Леонид пишет:

Есть ли новая информация по этой теме? Может, израильтяне по старой дружбе имеют отношение и к программе J-20? )

- То, что израильские фирмы сотрудничают в том же Ченду (где выпускают J-10) - это общеизвестно.  А вот о деталях не сообщают никому...

Поделиться

56

Господин хороший пишет:

...Но я всё таки думаю что это очередное тупое копирование. :3

- "Воссоздание на новой основе", где практически все чертежи пришлось в той, или иной степени переделать, адаптируя к новым элементам, - так будет правильнее определить.

Вообще-то рассаматривать китайцев сегодня как "тупых копировщиков" - уже давно смешно.

Поделиться

57

Смотря в чем.

Ну, за лося! Чтоб зацепиЛОСЯ и не порваЛОСЯ!!

Поделиться

58

котейко пишет:

Смотря в чем.

Развивайте мысль. Это очень хорошо для ля дискуссии.

Поделиться

59

Тащ подполковник меня понял, а повода для дискуссии я пока не вижу.

Ну, за лося! Чтоб зацепиЛОСЯ и не порваЛОСЯ!!

Поделиться

60

Ну..... есть не мало народу ( в той или иной степени образованных) , которые имеют желание противопоставить Вуду своё мировоззрение по поводу 5  лвл истребителей. И каждый раз утыкаются в мотивированный и профессиональный ответ. И в этом - дискуссия  с Вуду носит обазовательный характер, что полезно.

Поделиться