101

Re: Перспективный облик ВС РФ. Структура, техника и вооружение

Maksim_ok пишет:

Михаил

"Разумеется артбригады будут не по штатам нынешних ублюдков: 18САУ, 8 РСЗО, 6 ПТО, а нормальные двухполковые - допустим 54 САУ и 36 Ураганов-М или 24 Пионов +24 Смерчей".

- Вообще зачем сейчас 203 мм Пионы? Это уже анахронизм.

Вообще единый калибр должен быть 152-мм, что для САУ так и для буксируемой артиллерии, а 122-мм оставить для легких,мобильных соединений.

Также нужен свой аналог "Эскалибур", а лучше сначала аналог взрывателя-корекционного модуля ХМ1156 PGK от АТК превращающий обычный ОФС в "почти" высокоточный боеприпас. Также не помешают Новые,более эффективные ОФС (например современный американский 155 мм снаряд содержит 10.5 кг. взрывчатки)
Плюс технологии позволяющие реализовать режим "огневого налета" ( MRSI)

одно создание и использование взрывателя-коррекционного модуля (плюс необходимый набор средств целеуказания и разведки) позволяет резко повысить возможности существующих артсистем и без увеличения их количества или использования устаревших тяжелых орудий.

Максим! Ну вообще-то вся наша артиллерия - анахронизм, и как раз Пион одно из исключений. Это единственная серийная артсистема, которая может соревноваться в дальнобойности с западными орудиями. Наши Мста и Гиацинт зависли на 29-33 км, а Пион бьет на 47,5м. Разумеется вся артиллерия нуждается в модернизации и 152мм орудия будут стрелять на 45-50 км, но на сколько тогда вырастет дальнобойность Пиона? До 70 и более км. Потом снаряды со спутниковым наведением, микроядерные снаряды и ЭМИ-снаряды удобнее делать 203мм. Вот и вывод, что основа Бригадной артиллерии это 152мм САУ, ну а для усиления РГК - будет глубокая модернизация Пиона.

Поделиться

102

romanmasyukov пишет:

Михаил 1 пишет
1) Ну мы с тобой бригады обсуждали: состав такой 5 типов общевойсковых бригад:
Танковая: 3 Тб, 2 МСб, 1 разведбат, 1 инжбат, огнеметный  батальон, артполк, зенитный полк, части матобеспечения, батальон РЭБ.
Механизированная: 2 Тб, 3 МСб,остальное по аналогии.
Мотострелковая: 1Тб, 4 МСБ, остальное по аналогии.
Горнострелковая: 4ГСБ, остальное по аналогии, но огнеметная рота, и рота РЭБ.
Десантно-штурмовая: 3 аэромобильных батальона, один ПДб (БМД), разведбат, усиленный Артдив, дивизион ПВО,  усиленная саперная рота, рота  РЭБ, части обеспечения.

Михаил, это верно, но, ИМХО, в отношении боевых бригад.
Обсуждаемая ударно-разведывательная, на мой взгляд, должна быть другого состава, ведь ей предстоит действовать более самостоятельно.

2)А ты только в разведбригаду хочешь вертушки интегрировать в таком количестве? Просто не хочу на все бригады больше эскадрильи вертушек каждой давать. Хочется вертолетный кулак иметь.

Разумеется.
Боевые бригады должны будут иметь вертушки в меньших количествах. Достаточно, полагаю, 12-ти ударных машин (рота или эскадрилья - нужное подчеркнуть ab ) на бригаду. Плюс ещё какое-то количество транспортных и специальных.
А в корпусах, наверное, сформировать свои бригады АА?

Думаю ударные вертолеты нужны именно в полках/бригадах АА. А вот Ми-8/17 и Ансаты можно и на бригадный уровень спустить. Кстати Ми-8АМТШ вполне ударный вертолет. Ну а разведывательным бригадам можно и 36 вертолетов.

Поделиться

103

Михаил, теперь, как обещал, отвечу вам.
Ваша структура была бы эффективна, если бы у России были неограниченные ресурсы. Тогда можно и бригады по 8000 человек, и батальоны по 800-900 человек, и артбригады по сотне САУ/РСЗО.
Только в реале придется выбирать между одной огромной сложноуправляемой бригадой и двумя стандартными. И преумущество по боевой эффективности будет не на стороне вашей махины.

Поделиться

Немного о разведке.
Разведка боем проводится мотострелковыми (танковыми) подразделениями. А плоды атаки пехоты собирают разведчики, которые идут за боевыми порядками пехоты и вскрывают систему огня (обороны) противника. Проводится разведка боем только тогда, когда другими способами невозможно добыть данные  о противнике на участке обороны. Соответственно и решение на разведку боем принимает, как минимум командарм.
Мне лично нравится организация и боевые возможности бронекавалирийских полков армии США.
В начале реформ была речь о создании разведывательных полков в структуре округов. Но потом, возможно, это признали нецелесообразным, так как все шло под нож-сокращения. В итоге мы имеем сейчас то , что имеем.
Разведвзвод батальона и разведывательный батальон бригады, в армии - комплекта разведки нет, округ - бригада СпН.
Я попробую, остановиться на рб омсбр. 1 рр (рота войсковой разведки), возможности минимальные, на уровне рр орб мсд. В зависимости от начальников - эта рота даже является прыгающей с парашютом, т.е. она может заменить разведывательную десантную роту орб мсд, но не заменит: штат не тот, средств связи нет, и т.д и т.п. А прыжки с парашютом - очень хорошо, пригодится, да и повод на 2.08 надеть тельняшку и берет.
2 рр (рота технических средств разведки), выставит несколько наблюдательных поста с РЛС, а вот комплекс разведывательной сигнализационной аппаратуры может поставить только под своим носом. Ранее этот комплекс был в штате рдр орб и соответственно мог устанавливаться на более дальних рубежах.
Рота радиоэлектронной разведки, возможности комплекса "Таран" были неплохие. Для бригады вроде бы достаточно. Гладко, но забыли про овраги, комплекс морально устарел несколько раз. О поступлениях новых средств неизвестно.
Вспомним старую СА. В дивизии - вертолетный отряд, в армии - вертолетный полк, в округе еще больще.
Было на чем разведчиков в тыл забрасывать, а сейчас только пешком.
Таким образом, все что может сейчас сделать разведка - работать под своим носом в интересах всей армии.
Встает вопрос о создании разведподразделений армейского комплекта.
И такой разлад во всем, и в артиллерии, и в авиации и других родах войск. Пора признать, что существующая штатная структура, не в полной мере отвечает современным требованиям (про вызовы и угрозы безопасности не будем говорить). Много накосячили, надо исправлять.
И здесь стоит изучить, обобщить весь богатый опыт не только свой, но и других армий. Хотя мне кажется все давно изучено и есть оптимальные решения. Как всегда: вопрос в людях, средствах и возможностях.

Отредактировано Вячеслав (06.01.2013 14:22:57)

Поделиться

105

Melkor пишет:

Михаил, теперь, как обещал, отвечу вам.
Ваша структура была бы эффективна, если бы у России были неограниченные ресурсы. Тогда можно и бригады по 8000 человек, и батальоны по 800-900 человек, и артбригады по сотне САУ/РСЗО.
Только в реале придется выбирать между одной огромной сложноуправляемой бригадой и двумя стандартными. И преумущество по боевой эффективности будет не на стороне вашей махины.

Так я просто приблизил свою бригаду, к тем что существовали в СА и отчасти до Сердюкова. Насчет ресурсов: а смотря каких, оружия даже перебор, потом можно посмотреть и штаты прочих родов войск, и силовых министерств. И наконец: нужно отказываться от Сердюковско-Медведевского фетиша: только бригады ПБГ, это не реально. По мне должна быть следущая пропорция: 3ПБГ+3Кад+4БХВТ. И упор на переподготовку резервистов.

Поделиться

106

Вячеслав пишет:

Немного о разведке.
Разведка боем проводится мотострелковыми (танковыми) подразделениями. А плоды атаки пехоты собирают разведчики, которые идут за боевыми порядками пехоты и вскрывают систему огня (обороны) противника. Проводится разведка боем только тогда, когда другими способами невозможно добыть данные  о противнике на участке обороны. Соответственно и решение на разведку боем принимает, как минимум командарм.
Мне лично нравится организация и боевые возможности бронекавалирийских полков армии США.
В начале реформ была речь о создании разведывательных полков в структуре округов. Но потом, возможно, это признали нецелесообразным, так как все шло под нож-сокращения. В итоге мы имеем сейчас то , что имеем.
Разведвзвод батальона и разведывательный батальон бригады, в армии - комплекта разведки нет, округ - бригада СпН.
Я попробую, остановиться на рб омсбр. 1 рр (рота войсковой разведки), возможности минимальные, на уровне рр орб мсд. В зависимости от начальников - эта рота даже является прыгающей с парашютом, т.е. она может заменить разведывательную десантную роту орб мсд, но не заменит: штат не тот, средств связи нет, и т.д и т.п. А прыжки с парашютом - очень хорошо, пригодится, да и повод на 2.08 надеть тельняшку и берет.
2 рр (рота технических средств разведки), выставит несколько наблюдательных поста с РЛС, а вот комплекс разведывательной сигнализационной аппаратуры может поставить только под своим носом. Ранее этот комплекс был в штате рдр орб и соответственно мог устанавливаться на более дальних рубежах.
Рота радиоэлектронной разведки, возможности комплекса "Таран" были неплохие. Для бригады вроде бы достаточно. Гладко, но забыли про овраги, комплекс морально устарел несколько раз. О поступлениях новых средств неизвестно.
Вспомним старую СА. В дивизии - вертолетный отряд, в армии - вертолетный полк, в округе еще больще.
Было на чем разведчиков в тыл забрасывать, а сейчас только пешком.
Таким образом, все что может сейчас сделать разведка - работать под своим носом в интересах всей армии.
Встает вопрос о создании разведподразделений армейского комплекта.
И такой разлад во всем, и в артиллерии, и в авиации и других родах войск. Пора признать, что существующая штатная структура, не в полной мере отвечает современным требованиям (про вызовы и угрозы безопасности не будем говорить). Много накосячили, надо исправлять.
И здесь стоит изучить, обобщить весь богатый опыт не только свой, но и других армий. Хотя мне кажется все давно изучено и есть оптимальные решения. Как всегда: вопрос в людях, средствах и возможностях.

Я наверно все-таки профан в военных делах, но по мне бригады СН ГРУ не нужно рассматривать как именно разведывательные части, скорее это диверсионные части, причем отчасти спецназовцы должны наносить свои удары посредством корректировки авиации и артиллерии.
Насчет собственно разведбата бригады:
1)А зачем нужно делать роту войсковой или скорее глубинной разведки -парашютистами? По мне проще в отсутствии линии фронта на Тиграх проникать. Ну и посадочным путем с вертушек.
2) По любому нужна рота на БРМ.
3) А почему роты РТР и РЭР не объединить в одну большую роту?
4) А где БПЛА?

Поделиться

107

Отдельный вопрос - разведка боем.

По мне такая тактика может быть реальна только в конфликтах типа чеченского: мы атаковали мнимо на танках, боевики вскрывали огневые точки, по ним работала артиллерия и авиация. Но если у противника будет ПТО иного уровня? Уж больно в годы войны нам разведки боем дорого стоили, сейчас прежних людских ресурсов нет.

Поделиться

Согласен, что в эпоху мобильных действий - посадочный способ и проникновение на машинах эффективны.
1 и 2 разведроты рб бригады на БРМ и БМП-2,  в разведвзводе одна БРМ и две БМП-2. В роте три взвода и отделение управления, возможно есть и отделение наблюдения. Так что боевой техники достаточно. Зачем учить войсковых разведчиков прыгать с парашютом, возможно нецелесообразно, но программа боевой подготовки предусматривает парашютно-десантную подготовку. Так что, будем следовать ей.
Рота радиоэлектронной разведки - это современное название роты радио и радиотехнической разведки. В роте РЭР кроме взводов радиоперехвата, также имеется взвод радиотехнической разведки, который развертывается совместно со взводами радиоперехвата во всей полосе бригады и создается так называемая база (три взвода радиоперехвата + в каждом взводе - машина из взвода РТР). Пеленги с этих трех точек, дают точку пересечение, в которой возможно и находится нужный нам объект ("треугольник ошибок", куда и наносится огневое поражение для уничтожения выявленного  объекта).
В рб бригад есть БЛА, но они не предусмотрены штатом, соответственно нет специалистов, а появились они, когда конструктора дали БЛА для опытной эксплуатации, научили ими пользоваться и на этом все заглохло. БЛА забыли забрать, а разведчики продолжают ими пользоваться. ТТХ этих БЛА хороши для мотострелкового батальона.
Для бригады они недостаточны.
Ситуация, по моему мнению, в следующем: в настоящий момент отсутсвует эшелонирование разведки.
Вспомним старые времена: батальон-разведвзвод, полк - рота, дивизия - батальон, армия - рота СпН, округ - батальон СпН, выше - бригада СпН. Начиная с  дивизионного звена появляются подразделения РЭР, и выше, и выше, вплоть до полков особого назначения. Каждый начальник имел свою зону ответсвенности, и нес там яйца по полной программе.
Сейчас, бригада СпН округа будет закрывать все дырки от зоны бригады и выше. Поменялось само понятие войск СпН, сейчас для них будут нарезаться задачи, которые выполняли разведдесантные роты дивизий, роты  армий и батальоны округов. Бригады СпН будут работать на уровне тактической разведки, хотя их задача-опертивно-стратегический уровень.
И я считаю, эшелонирование должно быть восстановлено. Также это касается и инженерных войск, артиллериии и авиации.

Поделиться

109

Вячеслав пишет:

Согласен, что в эпоху мобильных действий - посадочный способ и проникновение на машинах эффективны.
1 и 2 разведроты рб бригады на БРМ и БМП-2,  в разведвзводе одна БРМ и две БМП-2. В роте три взвода и отделение управления, возможно есть и отделение наблюдения. Так что боевой техники достаточно. Зачем учить войсковых разведчиков прыгать с парашютом, возможно нецелесообразно, но программа боевой подготовки предусматривает парашютно-десантную подготовку. Так что, будем следовать ей.
Рота радиоэлектронной разведки - это современное название роты радио и радиотехнической разведки. В роте РЭР кроме взводов радиоперехвата, также имеется взвод радиотехнической разведки, который развертывается совместно со взводами радиоперехвата во всей полосе бригады и создается так называемая база (три взвода радиоперехвата + в каждом взводе - машина из взвода РТР). Пеленги с этих трех точек, дают точку пересечение, в которой возможно и находится нужный нам объект ("треугольник ошибок", куда и наносится огневое поражение для уничтожения выявленного  объекта).
В рб бригад есть БЛА, но они не предусмотрены штатом, соответственно нет специалистов, а появились они, когда конструктора дали БЛА для опытной эксплуатации, научили ими пользоваться и на этом все заглохло. БЛА забыли забрать, а разведчики продолжают ими пользоваться. ТТХ этих БЛА хороши для мотострелкового батальона.
Для бригады они недостаточны.
Ситуация, по моему мнению, в следующем: в настоящий момент отсутсвует эшелонирование разведки.
Вспомним старые времена: батальон-разведвзвод, полк - рота, дивизия - батальон, армия - рота СпН, округ - батальон СпН, выше - бригада СпН. Начиная с  дивизионного звена появляются подразделения РЭР, и выше, и выше, вплоть до полков особого назначения. Каждый начальник имел свою зону ответсвенности, и нес там яйца по полной программе.
Сейчас, бригада СпН округа будет закрывать все дырки от зоны бригады и выше. Поменялось само понятие войск СпН, сейчас для них будут нарезаться задачи, которые выполняли разведдесантные роты дивизий, роты  армий и батальоны округов. Бригады СпН будут работать на уровне тактической разведки, хотя их задача-опертивно-стратегический уровень.
И я считаю, эшелонирование должно быть восстановлено. Также это касается и инженерных войск, артиллериии и авиации.

А не проще ли  поменять штаты и иметь или 2 роты на БРМ и 1 роту на Тиграх, или обратное соотношение. Причем БРМ именно БРМ-3, они в разы эффективней БРМ-1К. ПД подготовку можно смело отменить, а лишнее время потратить на тактическую или стрелковую подготовку. Создать большую роту РТР: взвод радиоперехвата, взвод РТР, взвод РЛС. Ну и обязательно роту БПЛА и снайперский взвод.
Согласен насчет эшелонирования, по мне нужен разведзвод и инжвзвод в батальоне, соответственно батальоны в бригаде, и полки/бригады для армии. Но части спецназа применять именно на оперативном уровне, а задачи разведки поручить: спутникам, авиации, БПЛА и частям радиотехнической разведки.
Отдельный вопрос: РЭБ. По мне нужен батальон РЭБ каждой бригаде, и полк РЭБ каждому округу.

Поделиться

Следует уточнить:  именно радиотехническая разведка и занимается поиском, пеленгованием и определением местоположения радиолокационных станций противника. Я выше писал, что для эффективной радиоэлектронной разведки нужна "база". Нынешняя структура рот РЭР для бригады достаточна,  техника старая. Решение проблемы, в оснащении РРЭР новой современной техникой.
В старые времена: разведывательная десантная рота была на БТР ( кстати по численности личного состава, она немножко уступала мотострелковой роте), а 1 и 2 роты на БМП и БРМ.
Неплохо было бы, ввести в штат бригад разведроту на Тиграх, и нарезать ей задачи, которые ранее решала РДР. БЛА отдать роте технических средств разведки.
Мой примерный штат разведбата бригады: две роты на БРМ и БМП, рота на Тиграх, рота ТСР, рота РЭР (РРТР) и подразделения обеспечения (управления, материально-технического обеспечения, медицинский). Это приведет конечно к увеличению численности личного состава. Но обеспечит бригаду разведданными в ходе БД.
Решения современных задач в разведке не может обойтись без спутников, авиации, БПЛА и других современных средств. Обработку данных, поступивших от всех видов и средств разведки, должны соответственно полноценные пункты управления разведкой. Сейчас на уровне бригады некому этим заниматься. Ранее ПУР были начиная с дивизии, а в армии командно-разведывательные центры и так выше.
Стоит все таки пересмотреть подходы в возможностях. Пример, бригада идет в район по двум-трем маршрутам. Способен ли инженерный батальон бригады обеспечить движение подразделений бригады по этим маршрутам, или только по одному.
И так во всем. Если уж пришли к бригадам, так давайте обеспечим ее всеми возможностями для решения всех задач. Сейчас, мне кажется, что все половинчато, непродуманно и гладко только на бумаге. Ведь все учения, которые проводили с бригадами нового образца, для отработки способов их применения, были сильно урезанными и не дали должного представления о всех потребностях.
Ранее в бригадах были роты РЭБ. Скажу прямо, в условиях боевых действий в ходе мелких конфликтов, от этих рот поступало значительно много материалов радиоперехвата, и польза была тоже от радиоэлектронного подавления. Но техника идет вперед.

Отредактировано Вячеслав (08.01.2013 17:13:10)

Поделиться