Re: Анаэробные двигательные установки

И еще -  в системе ЭХГ самый главный ее элемент - платиновые катализаторы приличных размеров, где и вырабатывается электроэнергия.
Помню цифру -  производство 1 кВТ эл.энергии в самой ЭХГ  стоило - по 15-летней давности - 10000 баксов, это не химера, в свое время изучали материалы супостатов.

Поделиться

К счастью,  двигатели Стирлинга, применяемые шведами  в их НАПЛ, это техника вчерашнего дня, хвалить их можно только за то, что они всё-таки заставили его работать. Теперь наши "ученыи" добросовестно всё передерут и будут хвастаться "достижениями".

Поделиться

Насколько я знаю всех ГК дизельных заводов и кусочек кораблестроительной программы о Стирлинге вообще речи нет и смысла.
Перечитайте всю ветку.
В РФ есть 2 завода и заказ на литий-ионные батареи.
А кто победит - они или ЭХГ - это к отрывателям бюджета и неумным флотоводцам и чинушам.

Поделиться

24

Тема НАПЛ для российского флота, насколько я могу судить - животрепещущая. Есть конструктивные предложения? На что надо обратить внимание наших адмиралов?

Поделиться

На ГАС, торпеды и Энергетику.
С ВАХами справились.
Но это мое личное мнение.

Поделиться

26

вольт-амперные характеристики (ВАХ)?

Поделиться

ВАХ - виброакустические х-ки -  это спектральный шум от механизмов, который ловится гидрофонами-подводными микрофонами противника (для ПЛ) или  ГАС и вычисляется ее местоположение - ну а далее - торпедный удар. Да и с НК то-же самое, если шум ловит вражеская ПЛ, а не ракета.

ВАХ - в электрике - вольт-амперная х-ка.

Тут наложение сокращений в разных физических процессах.... Ну так срослось. Вы не первый, кто меня спрашивает.

Поделиться

28

Леонид пишет:

Тема НАПЛ для российского флота, насколько я могу судить - животрепещущая. Есть конструктивные предложения? На что надо обратить внимание наших адмиралов?

Можно предложить все что угодно, хоть лодочную поросячью ферму, производящую биогаз из комбикорма и картофельных очисток. По факту есть единственный рубиновский проект анаэробной установки с ЭХГ и получением водорода на борту высокотемпературным риформингом дизельного топлива. Проект доведен до стендовых испытаний и планируется к установке на "Лады" начиная с третьего корпуса и сватается индусам в их тендере Project-75. Никаких других стирлингов и прочих свистелок-перделок нет и в обозримой перспективе не появится.

Поделиться

29

Nikolaj74 пишет:
Леонид пишет:

Можно предложить все что угодно, хоть лодочную поросячью ферму, производящую биогаз из комбикорма и картофельных очисток. По факту есть единственный рубиновский проект анаэробной установки с ЭХГ и получением водорода на борту высокотемпературным риформингом дизельного топлива. Проект доведен до стендовых испытаний и планируется к установке на "Лады" начиная с третьего корпуса и сватается индусам в их тендере Project-75. Никаких других стирлингов и прочих свистелок-перделок нет и в обозримой перспективе не появится.

Ранее появлялись сообщения, что наши адмиралы интересовались немецкими устройствами.

Поделиться

Nikolaj74 пишет:
Леонид пишет:

Найти схему Стирлинга, достойную разработки, большая проблема. Но, уверяю вас, эти схемы есть. Только они никому не нужны, т.к. в этом случае финансирование уйдет другим разработчикам. Поэтому и цепляются за негодные технологии.

Поделиться