61

Re: Экономика Китая на пути к краху?

В следующие пять лет переориентация экономики КНР на внутренний спрос может ограничить потребность в высоких темпах роста ВВП страны, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на результаты опроса, проведенного среди 12 экономистов.

По мнению респондентов, в 2018 году экономике Китая будет необходимо расти на 6,4%, чтобы создать достаточное число новых рабочих мест. В настоящее время минимально допустимые темпы повышения ВВП КНР, которые позволяют избежать резкого скачка безработицы, оцениваются в 7,3%. Премьер Госсовета КНР Ли Кэцянь ранее сообщил, что целевые темпы роста экономики Китая на 2013 год составляют 7,5%.

По мнению экономистов, сокращение населения трудоспособного возраста и ощутимый рост занятости в сфере услуг ограничат уровень безработицы в КНР в ближайшие годы. В то же время ухудшение экологии и усиление долговой нагрузки на бюджеты региональных властей указывают на необходимость ослабить стимулирующие меры и позволить экономике демонстрировать менее значительные темпы роста, чем обусловленные большим притоком инвестиций 9,3% в среднем за последние пять лет.

"Выбытие рабочей силы не позитивно для роста экономики, но благоприятно для ситуации на рынке труда, - отметил экономист Conference Board в Пекине Эндрю Полк. - Поскольку экономика переключается на услуги, которые менее продуктивны, но интенсивнее используют человеческий труд, мы сможем наблюдать замедление роста при хороших темпах создания новых рабочих мест".

По словам Э.Полка, чтобы создать 10 млн рабочих мест в промышленности, необходимы темпы роста экономики в 8% в год, тогда как 10 млн рабочих мест в сфере услуг будут соответствовать росту ВВП на уровне 5%.

http://www.ifx.ru/

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

62

Я поражаюсь упёртости западных экономических оналитегов. Там другая цивилизация, и другой подход к жизни. А они - экономисты вшивые - который год к ряду обещают Китаю, то обвал рынков, то стагнацию, то безработицу... Бред. У Китая есть куда направить безработных. И есть чем привлечь к такой работе. И покуда так будет - никакая инфляция, дефляция и дефлорация Китаю не грозит. Их уже вообще ничего не остановит, покуда подавляющая часть промышленности зарубежных компаний сконцентрирована в самом Китае.

Поделиться

63

BRIC уже не в тренде, новое модное слово - РС16.http://www.stratfor.com/sites/default/files/main/images/ee16_world00.jpghttp://www.stratfor.com

Отредактировано VasYa (02.09.2013 14:46:35)

Поделиться

64

Китайский юань впервые вошел в десятку самых торгуемых мировых валют. Валюта КНР поднялась с 17-го на 9-е место в рейтинге Банка международных расчетов (BIS), публикуемом раз в три года. За три года оборот торговли юанями утроился и достиг 120 млрд долларов в день в 2013 году.

Рубль, который три года назад находился рядом с юанем, занял 12-е место, поднявшись по сравнению с 2010 годом на четыре позиции.

В начале списка расположилась несменяемая с 2001 года тройка из американского доллара, евро и японской иены.

В первую десятку впервые с 1998 года вернулся мексиканский песо, расположившийся на 8-м месте.

Главным центром валютной торговли по-прежнему является Лондон. На Великобританию приходится 41% от ежедневного объема торговли валютами. За последние годы значение Лондона выросло: в 1998 году на него приходилось лишь 32,6%. Доля США за 15 лет также выросла с 18,3% до 18,9%.

Отредактировано VasYa (06.09.2013 16:49:02)

Поделиться

65

Согласно данным МВФ, с 2008 по 2012 гг темпы экономического роста Китая составляли в среднем 9,3% в год.
На долю КНР за последние 5 лет пришлось 29,8% роста международной экономики.

В 2012 г ВВП Китая вырос на 905 млрд долл США (7,8%). На долю КНР пришлось 60,9% от общемирового роста.

Поделиться

66

Китай и Узбекистан подписали соглашения на 15 миллиардов долларов
http://lenta.ru/news/2013/09/09/sign/

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Узбекистана Ислам Каримов подписали соглашения о сотрудничестве в нескольких секторах экономики общей стоимостью 15 миллиардов долларов. Об этом сообщает Agence France-Presse. В частности, договоренности касаются разведки и добычи нефти, газа и урана.

Кроме того, руководители стран решили изменить соглашение о газопроводе Узбекистан-Китай, подписанное несколько лет назад. Речь идет о четвертой нитке трубопровода, которая начнется в Туркмении и пройдет по территории Узбекистана и Казахстана.

С 2002 года Китай инвестировал более 6 миллиардов долларов в экономику Узбекистана, а объем двусторонней торговли достиг 3,4 миллиарда долларов. По словам Си Цзиньпина, планируется, что к 2017 году эта цифра достигнет 5 миллиардов долларов.

Си Цзиньпин в ходе визита в страну также посетит Самарканд, где откроется Институт Конфуция, китайский аналог Британского Совета или Института Гете.

Китай в последние годы активно развивает экономические связи с государствами Средней Азии. Таким образом КНР получает доступ к их природным ресурсам, прежде всего, углеводородам и металлам.

Поделиться

67

ag  ag Про путь к краху поржал, спасибо.

Поделиться

68

Сегодня в первой половине дня официально открылось движение поездов по скоростной железной дороге Сянтан - Путянь, соединяющей город Наньчан - административный центр провинции Цзянси /Восточный Китай/ с городом Фучжоу - административным центром провинции Фуцзянь /Восточный Китай/ и другим приморским городом этой провинции Сямэнь.

Как известно, на конец 2012 года в Китае действовали скоростные железные дороги общей протяженностью 9356 км, по этому показателю страна уже вышла на первое место в мире. С начала 2013 года в Китае одна за другой были введены в эксплуатацию такие новые скоростные железнодорожные линии, соединяющие город Ханчжоу -- административный центр провинции Чжэцзян /Восточный Китай/ с городом Нанкин -- административным центром соседней провинции Цзянсу, город Ханчжоу с городом Нинбо, находящимся в восточной части провинции Чжэцзян, город Паньцзинь провинции Ляонин /Северо-Восточный Китай/ с городом Инкоу той же провинции, город Наньчан с городами Фучжоу и Сямэнь. Сегодня общая протяженность действующих в Китае скоростных железнодорожных линий достигла 10463 км.

Поделиться

69

Шанхай, 14 октября

сегодня промежуточный курс китайской национальной валюты к доллару США составил 6,1406 юаня за доллар, что стало новым рекордным показателем за период после начала реформирования механизма обменного курса юаня в июле 2005 года.

Поделиться

70

В сентябре этого года объем потребления электроэнергии в Китае вырос на 10,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года

в стране было использовано 444,8 млрд киловатт-часов электричества.

суммарный объем потребления электроэнергии за первые три квартала текущего года возрос на 7,2% до 3 трлн 945,2 млрд киловатт-часов.

в январе-сентябре объем потребления электричества в области сельского хозяйства вырос на 0,1%
в промышленной области - на 6,5%
в сфере услуг - на 10,9%
Выросло на 8,9% и потребление электричества на бытовые нужды.

Поделиться

71

Внешнеторговый оборот Китая за первые три квартала этого года возрос на 7,7% и достиг 3,06 трлн долл США.
экспорт составил 1,61 трлн долл с приростом на 8%
импорт - 1,45 трлн долл (прирост на 7,3%)
активное сальдо торгового баланса - 169,4 млрд долл при увеличении на 14,4%

Поделиться

72

в 2013 году общий сбор урожая кукурузы в Китае превысит 215 млн тонн, что примерно на 7 млн тонн больше, чем в минувшем году. С учетом этого и других факторов в стране намечается четкая тенденция сезонного превышения предложения над спросом на этот продукт.

"По нашему прогнозу, в 2013-2014 годах объем потребления кукурузы в стране составит 197,5 млн тонн. Поэтому сбор урожая превзойдет объем потребления более, чем на 14 млн тонн, что приведет к дальнейшему увеличению складских запасов кукурузы"

Поделиться

73

Сейчас наблюдается тотальный дефицит кукурузы у мексиканцев и амеров. Так что есть куда сбыть.

Поделиться

74

интересно то, что у китайцев этой кукурузы избыток

Поделиться

75

В Кэшикэтэнском хошуне автономного района Внутренняя Монголия /Северный Китай/ быстрыми темпами идет строительство предприятия по производству угольного газа /синтетический природный газ/. Ожидается, что завод станет для Пекина вторым крупнейшим поставщиком голубого топлива.

После завершения строительства предприятие будет ежегодно поставлять в китайскую столицу 4 млрд куб.м. природного газа, что положительно отразится на качестве воздуха в Пекине.

Как сообщило ответственное лицо технопарка циркулирующей экономики хошуна, к настоящему времени завершена первая очередь данного проекта. Ее мощность составит 1,33 млрд куб.м. газа в год. Интенсивно ведется работа по прокладке последних сотен километров трубопровода, по которому газ будет поставляться в Пекин.

Поделиться

76

Мне интересно, какой объем муниципиальных долгов у китайцев, комиссию создали должны скоро объявить.

Поделиться

77

http://www.epochtimes.ru/content/view/79380/4/

Поделиться

78

http://www.epochtimes.ru/content/view/78813/4/

Поделиться

79

http://vpk.name/news/99810_kitai_prevra … i.html#new
Китай превратился в мировой локомотив научной деятельности

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский
Хоббиhttp://www.sentido.ru/senteam.php?id_user=20

Поделиться

80

Дальше пойдут картинки и таблички из

China’s Economic Rise: History, Trends, Challenges, and Implications for the United States
Wayne M. Morrison

Отредактировано VasYa (11.11.2013 17:09:21)

Post's attachments

Иконка вложения china FDI inflow.gif 22.64 Кб, 187 скачано с 2013-11-11 

Поделиться