441

Re: Экономика Китая на пути к краху?

По итогам десяти месяцев общий доход cектора программного обеспечения и информационных технологий Китая составил 5,05 трлн юаней (727 млрд долл), что на 15,1% больше, чем годом ранее.

Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)

Поделиться

442

Для России санкции дают "живительный" эффект, а для Китая почему-то нет...

http://www.stats.gov.cn/english/PressRelease/201812/W020181204491803889782_r75.jpg

Поделиться

443

Объем розничных продаж товаров народного потребления, рост к соответствующему месяцу предыдущего года:

http://www.stats.gov.cn/english/PressRelease/201811/W020181116517131306765_r75.jpg

С другой стороны, хотя темпы роста падают, не так уж китайцам и плохо. Если речь о горожанах, естественно.

За январь-октябрь объем розничных продаж товаров народного потребления достиг 30 983,4 млрд юаней, увеличившись на 9,2% в годовом исчислении.

Продажи в городских районах составили 26 531,8 млрд. юаней, увеличившись на 9,0% в годовом исчислении; в сельской местности этот показатель составил 4 451,6 млрд. юаней, увеличившись на 10,3%.

Отредактировано VasYa (13.12.2018 18:25:17)

Поделиться

444

в ноябре 2018 года бюджетные доходы Китая составили 1 трлн 77,5 млрд юаней, снизившись по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 5,4%. После зафиксированного в октябре первого за год отрицательного роста падение усилилось.

За период с января по ноябрь доходы составили 17 трлн 233,3 млрд юаней (+6,5%).

Бюджетные расходы в ноябре составили 1 трлн 643,1 млрд юаней (-0,8%).

За период с января по ноябрь расходы равнялись 19 трлн 175,1 млрд юаней (+6,8%). Расходы на науку и технологии выросли на 15,3%, на энергосбережение и охрану окружающей среды - на 8,2%, на социальное страхование и трудоустройство - на 7,1%.

Поделиться

445

В 2018 году в Китае собрано 657,9 млн тонн зерновых, что на 3,7 млн тонн, или на 0,6% меньше, чем в 2017 году.

Поделиться

446

Продажи автомобилей в Китае в 2018 году сократились на 6%, до 22,7 млн.

В декабре продажи упали на 19% в годовом выражении, до 2,256 млн машин, после снижения на 18% в ноябре и на 13,2% в октябре. Снижение продолжается уже семь месяцев подряд.

Поделиться

447

В провинции Цинхай на северо-западе Китая введены в эксплуатацию две базы солнечной генерации с общей установленной мощностью 1 млн кВт.

База, расположенная в Голмуде, продает произведенную ею электроэнергию по 0,316 юаня /5 ам. центов/ за кВт-ч, в то время как цена электроэнергии, произведенной угольными электростанциями, составляет 0,325 юаня.

Поделиться

448

Председатель совета исполнительных директоров германского концерна BASF SE Мартин Брудермюллер и заместитель губернатора китайской провинции Гуандун Лин Шаочжунь подписали рамочное соглашение о строительстве завода, общая стоимость которого может достигнуть $10 млрд.

По условиям соглашения, BASF, крупнейший производитель химикатов в мире, построит завод на площади 9 квадратных километров неподалеку от города Чжаньцзян.

Ожидается, что после завершения строительства завод сможет производить до 1 млн тонн этилена в год, а также другую продукцию.

"К 2030 году доля Китая в мировом производстве химической продукции увеличится почти до 50%, - отметил М.Брудермюллер. - Провинция Гуандун является активно растущим рынком инноваций в химической отрасли, и наш новый завод обеспечит сырьем потребителей из различных отраслей экономики".

Поделиться

449

Товарооборот между Россией и Китаем за 2018 год вырос на 27,1% до 107 млрд долларов. Китай сохранил статус крупнейшего торгового партнера России, а Россия стала 10-м торговым партнером Китая.

Экспорт из Китая в РФ вырос на 12% и составил 47,97 млрд долларов. На 42,7% до 59,08 млрд долларов увеличился китайский импорт.

Больше всего КНР экспортировала в Россию продукцию электромеханической отрасли, а импортировала нефть, уголь и пиломатериалы.

Поделиться

450

В 2018 году объем внешней торговли товарами Китая вырос на 9,7% и составил 30,51 трлн юаней (4,62 трлн долл), что стало новым рекордом.

Экспорт увеличился на 7,1% до 16,42 трлн юаней, импорт вырос на 12,9% до 14,09 трлн юаней. Положительное сальдо торгового баланса составило 2,33 трлн юаней, сократившись на 18,3%.

Товарооборот Китая с ЕС, США и странами АСЕАН увеличился на 7,9%, 5,7% и 11,2% соответственно. На их долю пришлось 41,2% всего внешнеторгового оборота страны.

Несмотря на "тарифную войну" между двумя странами, экспорт китайских товаров в Соединенные Штаты вырос на 11,3%, в то время как импорт из США увеличился на 0,7%. Сальдо КНР в китайско-американской торговле увеличилось до $323,32 млрд, в 2017 г этот показатель равнялся $275,8 млрд.

Отредактировано VasYa (14.01.2019 12:50:54)

Поделиться

451

Компания Dongfang Electric Machinery успешно поставила генератор единичной мощностью 1 млн киловатт на строящуюся ГЭС Байхэтань на реке Цзиньша. Это первый генератор такой мощности в мире.

На ГЭС Байхэтань будет установлено 16 таких гидроагрегатов. ГЭС станет 2-й в мире по мощности, пропустив вперед другую китайскую станцию - Три ущелья на р Янцзы.

Китай начал строительство ГЭС Байхэтань в 2017 г. Полностью завершить строительство планируется в 2022 г.

Поделиться

452

VasYa пишет:

Товарооборот между Россией и Китаем за 2018 год вырос на 27,1% до 107 млрд долларов. Китай сохранил статус крупнейшего торгового партнера России, а Россия стала 10-м торговым партнером Китая.

Экспорт из Китая в РФ вырос на 12% и составил 47,97 млрд долларов. На 42,7% до 59,08 млрд долларов увеличился китайский импорт.

Больше всего КНР экспортировала в Россию продукцию электромеханической отрасли, а импортировала нефть, уголь и пиломатериалы.

Ну то есть доля РФ в товарообороте Китая составляет немногим более 2%

Поделиться

453

Зарегистрированное число легковых автомобилей в Китае впервые превысило рубеж в 200 млн, достигнув 201 млн по итогам 2018 года.

Число частных автомобилей в Китае достигло 189 млн.

Число владельцев водительских удостоверений в стране превысило рубеж в 400 млн и достигло 409 млн человек.

Поделиться

454

Китаю удалось сдержать эпидемию африканской чумы свиней. По состоянию на 14 января, было забито 916 тыс. животных.

Поделиться

455

Объем торговли между материковой частью Китая и Тайванем в 2018 году достиг рекордного значения в 226,2 млрд долларов США, увеличившись на 13,2%

Поделиться

456

ВВП Китая в 2018 г превысил 90 трлн юаней и с пересчетом по среднему валютному курсу достиг 13,6 трлн долларов США. На конец 2018 г численность населения Китая составила 1 млрд 395 млн 380 тыс. человек, среднедушевой ВВП приблизился к 10 тыс. долларов.

Создано 13,61 млн новых рабочих мест, на 100 тыс. больше, чем в предыдущем году. Уровень безработицы в городах в декабре составил 4,9%, что на 0,1 процентного пункта ниже по сравнению предыдущим годом.

Среднедушевые располагаемые доходы выросли на 6,5% до 28 тыс. 228 юаней (4165 долл), в городах 39 тыс. 251 юань (+5,6%), в сельских районах - 14 тыс. 617 юаней (+6,6%).

Среднедушевые потребительские расходы выросли на 6,2% - до 19 тыс. 853 юаней (2877 долл).

Розничные продажи выросли на 6,9% до 38,1 трлн юаней.

Поделиться

457

Потребление электроэнергии в 2018 г выросло на 8,5% до 6,8 трлн киловатт-часов.

Рост электропотребления в отраслях услуг и домашних хозяйствах составил 12,7% и 10,4%, в промышленности и сельском хозяйстве 9,8% и 7,2%.

Затраты энергии на каждую тысячу юаней ВВП сократились на 3,1%, это снижение соответствовало утвержденному правительством целевому показателю - по меньшей мере 3-процентному сокращению за год.

Общая мощность солнечных электростанций на конец 2018 года достигла 170 гигаватт, благодаря введению в эксплуатацию 43 гигаватт мощностей в течение года (+34%), их доля в общей мощности электростанций Китая превысила 9%.

Ожидается, что в 2021 г за счет возобновляемых источников будет поставлено 1,9 трлн кВт-часов, или 27% всей выработанной электроэнергии.

Добыча угля в стране выросла на 5,2% до 3,55 млрд тонн.

Поделиться

458

За прошедший год были запущены семь ядерных энергоблоков мощностью 8,84 миллиона киловатт. В настоящий момент работает 45 ядерных энергоблоков общей мощностью 45,9 млн киловатт. По этому показателю Китай занимает третье место в мире.

Строится 11 ядерных энергоблоков мощностью 12,18 млн киловатт.

За прошедший год китайские АЭС выработали 294,4 млрд киловатт-час энергии - на 18,6% больше, чем в 2017 году.

В целом же Китай завязал с ядерной энергетикой. В прошлом году, как и в 2017, не начато строительство ни одного энергоблока. В 2016 г начали строить только 2 энергоблока, в 2015 - 6, а было время, по десятку в год закладывали

Поделиться

459

SMIC, крупнейший полупроводниковый производитель Китая, собирается в первой половине текущего этого года начать массовое производство чипов с использованием самостоятельно разработанной технологии производства 14 нм FinFET. Выход годных кристаллов производстве достиг 95 %, чего более чем достаточно для пуска массового производства. Примечательно, что это происходит как минимум на пару кварталов раньше, чем первоначально предполагалось — другими словами, SMIC явно опережает график.

https://3dnews.ru/assets/external/illustrations/2019/02/16/982911/190214_IC_insights.jpg

Поделиться

460

Что можно сделать за 20-ть лет?

Можно, оказывается, нарастить производство алюминия с менее чем 2 млн тонн в год до 36,4 млн тонн. При мировом производстве 55,3 млн тонн. 

Поделиться