1

Тема: Немного про Израиль - ответы на вопросы

В одной теме будет удобнее отвечать.
Итак, начнем:

sam-53 пишет:

Только я не понял - у вас там что весь отдел русскоязычный и понимает местные реалии через призму своего проживания в России?

В Израиле очень много инженеров, говорящих по-русски.
В моем отделе - половина. Реалии российские и украинские всем знакомы - у многих друзья и/или родственники в этих странах. Ну и Инет доступен - читать по-русски все умеют. Так что получить хорошее представление о происходящем в России несложно.

Поделиться

2

Re: Немного про Израиль - ответы на вопросы

и неужели у них у всех мозги как у ваты - 86% ?

Поделиться

3

Ded Moroz пишет:

Так что получить хорошее представление о происходящем в России несложно.

Насколько я понимаю, отношение к событиям в России у израильтян, знающих нашу страну, зачастую диаметрально-противоположные и связано это прежде всего с тем, откуда они эмигрировали. Кстати, это заметно и на этом форуме, но что интересно, в отличите от наших борцунов, они не скрывают место своего проживания, что по крайней мере говорит о том, что они не боятся высказать своё мнение.

Поделиться

4

sam-53 пишет:
Ded Moroz пишет:

Насколько я понимаю, отношение к событиям в России у израильтян, знающих нашу страну, зачастую диаметрально-противоположные и связано это прежде всего с тем, откуда они эмигрировали. Кстати, это заметно и на этом форуме, но что интересно, в отличите от наших борцунов, они не скрывают место своего проживания, что по крайней мере говорит о том, что они не боятся высказать своё мнение.

а вы написали бы - Воркута или, скажем, Голландия - какая разница
везде по шарику интернет-сранцев мобилизовали для борьбы с "пятой колонной"
так что география сегодня абсолютно неважна

Поделиться

5

sam-53 пишет:
Ded Moroz пишет:

Еще зависит от того в каком году уехали из России. Например, тем кто уехал в начале 90-х сложно представить какой огромный рывок совершила Россия в 2000-ые.

Поделиться

6

Ded Moroz пишет:

Еще зависит от того в каком году уехали из России. Например, тем кто уехал в начале 90-х сложно представить какой огромный рывок совершила Россия в 2000-ые.

Действительно, многие просто не понимают что за это время произошло в России.
Как-то раз пришлось несколько лет назад везти родственника из украинского Крыма в Москву на машине, и он впервые увидел Россию из окна автомобиля, что его конечно потрясло. Он лишь увидел часть построенного за последние годы, и честно признался - "Здесь совсем другая жизнь", о которой он и не подозревал.
Про впечатления от Москвы я не говорю - она его тоже поразила, хоть он побывал в более чем семидесяти странах мира.
Так что меня не удивляет столь сильный разброс во взглядах на нашу жизнь, но удивляет то, что в Израиле доступны российские и украинские каналы и есть возможность сравнивать, чтобы иметь объективную информацию. Кто-то похоже сильно зациклен на русофобии, и их уже не переубедить, как впрочем и здесь на форуме.

Поделиться

7

Леонид пишет:

и неужели у них у всех мозги как у ваты - 86% ?

Отнюдь.

Дистиллированный коттон встречается редко. И то обычно среди пенсионеров, пожилых охранников, и сторожей.

Поделиться

8

sam-53 пишет:
Ded Moroz пишет:

Действительно, многие просто не понимают что за это время произошло в России.
Как-то раз пришлось несколько лет назад везти родственника из украинского Крыма в Москву на машине, и он впервые увидел Россию из окна автомобиля, что его конечно потрясло. Он лишь увидел часть построенного за последние годы, и честно признался - "Здесь совсем другая жизнь", о которой он и не подозревал.
Про впечатления от Москвы я не говорю - она его тоже поразила, хоть он побывал в более чем семидесяти странах мира.
Так что меня не удивляет столь сильный разброс во взглядах на нашу жизнь, но удивляет то, что в Израиле доступны российские и украинские каналы и есть возможность сравнивать, чтобы иметь объективную информацию. Кто-то похоже сильно зациклен на русофобии, и их уже не переубедить, как впрочем и здесь на форуме.

Собственно, как неудивительно, но Натан прав. Хоть он и имел в виду совсем другое. Русофобия чаще встречается у тех, кто сам не устроен. Это просто попытка оправдаться, в первую очередь перед самим собой, что сделал правильный выбор, когда уезжал.

Поделиться

9

Ded Moroz пишет:

Собственно, как неудивительно, но Натан прав. Хоть он и имел в виду совсем другое. Русофобия чаще встречается у тех, кто сам не устроен. Это просто попытка оправдаться, в первую очередь перед самим собой, что сделал правильный выбор, когда уезжал.

- Ты бы всё-таки про себя немного рассказал: ты сделал правильный выбор, когда уезжал, или тебя маленького увезли родители - и теперь ты всё время/иногда сокрушаешься об огромных упущенных возможностях, если бы ты остался в Великой России?

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

10

Надо вернуться в Россию! :-)

Поделиться

11

Maksim_ok пишет:

Надо вернуться в Россию! :-)

1. В России бушует эпидемия СПИДа. Настоящая, серьёзная эпидемия.  В некоторых городах ВИЧ-инфицирован каждый 70-ый.  И нет у большинства людей денег на "коктейль", чтобы затормозить процесс ВИЧ-инфекции. 
2. В России бушует эпидемия наркомании, наркоману деньги нужны всегда и много, - количество преступлений против личности на порядок выше, чем в Израиле.
3. Наркодиллеры, которым позарез нужно расширять рынок сбыта, "садят на иглу" детишек родителей, у которых есть деньги (именно из-за этого в Израиль рванула пара моих знакомых, вполне в России преуспевавших). 
4. По некоторым данным в России местами половина лекарств фальсифицирована.  Масса лекарств, которые действительно лечат, или очень дороги, или их просто нет.  Лично я в возрасте 63-лет заболел болезнью,  довольно редкой, от которой 40 лет назад человек умирал через несколько лет, но сегодня есть лекарство, сравнительно недорогое в Израиле (мне оно обходится в 96 шекелей в месяц), которое позволяет при его регулярном приёме вполне сносно существовать и продолжать жить. А в России без него люди мрут, как мухи. И я бы там благополучно уже умер.  а до этого бы дважды остался вдовцом, - у жены был рак груди, а через несколько лет ей выполнили шунтирование сердца, - три шунта.
5. Моя старшая дочь - врач,  "врач-специалист", мумхит - на иврите, её муж - анестезиолог, тоже мумхе,  они вполне обеспеченные ребята.  А как живут врачи в России, в провинциальных городах?!  Или тяни мзду с тех же больных, или "клади зубы на полку".
6. Стараниями Путина  и его друзей экономическая ситуация в России в связи с падением цен на энергоносители и санкциями неуклонно ухудшается. Всё меньше денег будет доставаться пенсионерам, инвалидам, всё меньше денег идёт на образование, на здравоохранение. всё больше их идёт на военпром, выпускающий технику, которая устарела ещё в прошлом веке.
7. В России отсутствует нормальная судебная система, хотя выполнить её  преобразование Путин может одним щелчком пальцев!  Нужно сделать судей реально независимыми - прежде всего от своих непосредственных судейских начальников (как это есть во всём нормальном мире).  Поэтому и инвестиций нет, и малый бизнес чахнет. 
8.  Растёт и процветает только класс всевозможных чиновников, численность которого в России на душу населения выросла за 25 лет в 4 (в четыре!!) раза.  Хотя при неуклонном росте компьютеризации всех канцелярских процессов должна была уменьшиться за 25 лет раз в 10!
Настоящие паразиты, их число всё множится, поборы от них всё возрастают.
9. 35% граждан России выходя вечером на улицу боятся... полицейских!  Их боятся вполне добропорядочные граждане! (Вообразить, чтобы я вечером на улице в Израиле боялся полицейского - я такого просто представить себе не могу).
10. Говорят, что эта "стагнация" и правление если не Путина, то кого-то из той же своры в России может продлиться ещё лет 30!!

Вопрос, "на засыпку": каким надо быть сегодня безмозглым кретином,  клиническим идиотом, чтобы из Израиля поехать назад на ПМЖ в Россию?? Либо быть полностью дезинформированным о ситуации там и о прогнозе на обозримое будущее.

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

12

Ded Moroz пишет:
sam-53 пишет:
Ded Moroz пишет:

Рывок совершили нефтяные цены, а не Россия ag

Поделиться