Тема: Противостояние между Турцией и Израилем

http://www.militaryparitet.com/perevodn … dnie/1741/

как далеко может зайти такое противоборство и чем это грозит западному альянсу?

Поделиться

Re: Противостояние между Турцией и Израилем

Леонид пишет:

Черт его знает. В принципе это правильный ход, в том смысле, что ты сам должен контролировать свои самолеты.  Но вот что Эрдоган хочет мне не понятно, далась ему эта Палестина? Он одновременно спорит и с Сирией, и с Израилем.

Поделиться

3

Леонид пишет:

Во-первых, это боян месячной давности.
Во-вторых, это чисто политическое заявление, так как Израиль не входит в НАТО.
Кроме того, эти мифические системы не помешали греческому истребителю в 1996 году завалить турецкий F-16.

Поделиться

Ded Moroz!

А как вы оцениваете возможность военного-противостояния Израиля и Сирии? Мы с Романом обсуждали ЦАХАЛ, по логике ее сильней только армии США, Китая.  Остальных он либо отразит, либо сделает.

Поделиться

5

Михаил1 пишет:

Ded Moroz!

А как вы оцениваете возможность военного-противостояния Израиля и Сирии? Мы с Романом обсуждали ЦАХАЛ, по логике ее сильней только армии США, Китая.  Остальных он либо отразит, либо сделает.

У сирийцев много артиллерии и ракет, в том числе с химическими БЧ.
Это позволит им обстреливать наши городки в районе Голанских высот, а ракетами наносить удары по северу и центру страны.
Но из-за отсутствия у сирийцев сильного ПВО и ВВС (не смотря на поставки вооружения из России), ПУ ракет большого радиуса действия будут быстро уничтожены нашими ВВС - как это произошло с хизбаллонскими ракетами дальнего действия во Второй Ливанской.
Что касается наземной операции - у сирийцев есть очень мощный эшалонированный укрепрайон на Голанских высотах, что при наличии большого кол-ва средств ПТО, в том числе современных Корнетов, может стать серьезной проблемой для наших танковых и пехотных соединений.
Еще одна опасность - внезапная высадка сирийских командос, для захвата наших пограничных ОП на тех же Голанах.
Это основные опасности. Хотя ИМХО войны с Сирией в ближайшие годы не будет. Если только беспорядки в Сирии не усилятся и Асад не решит отвлечь народ на внешнего врага. Но это вероятность пока довольна мала.

Поделиться

6

Гм... Турция против Израиля?

На море-то турки однозначно выбьют из израильтян дух. Турецкий флот настолько мощнее и лучше технически оснащен, что это игра в одни ворота. Вопрос будет лишь "сколько турецких кораблей будет потоплено прежде чем будет потоплен ПОСЛЕДНИЙ израильский"?

А вот в воздухе... У Израиля порядка 56 F-15, 25 F-15E, 325 F-16 Это очень немало - гораздо больше, чем может эффективно развернуть Турция на аэродромах Кипра.

С другой стороны... за компанию с турцией обязательно впишется Египет, а у него одних F-16 - 240 штук.

"Мне нужно продумать стратегическую стратегию!"
"Любые стратегии по определению стратегические"
"Только не у доктора. В его стратегиях стратегическое мышление отсутствует"
"В его мышлении вообще мысли отсутствуют" (с)

Поделиться

7

Но из-за отсутствия у сирийцев сильного ПВО и ВВС (не смотря на поставки вооружения из России),

Я бы не был так уверен. Сирия располагает почти "идеальным вариантом" - С-300 + "Панцирь".

Поделиться

8

Fonzeppelin пишет:

Но из-за отсутствия у сирийцев сильного ПВО и ВВС (не смотря на поставки вооружения из России),

Я бы не был так уверен. Сирия располагает почти "идеальным вариантом" - С-300 + "Панцирь".

Откуда у сирийцев С-300?

Поделиться

9

Fonzeppelin пишет:

Гм... Турция против Израиля?

На море-то турки однозначно выбьют из израильтян дух. Турецкий флот настолько мощнее и лучше технически оснащен, что это игра в одни ворота. Вопрос будет лишь "сколько турецких кораблей будет потоплено прежде чем будет потоплен ПОСЛЕДНИЙ израильский"?

А вот в воздухе... У Израиля порядка 56 F-15, 25 F-15E, 325 F-16 Это очень немало - гораздо больше, чем может эффективно развернуть Турция на аэродромах Кипра.

С другой стороны... за компанию с турцией обязательно впишется Египет, а у него одних F-16 - 240 штук.

А за компанию с Израилем - греки.
Не будет войнушки, успокойтесь.
Будет много воинственных жестов - это да.
Интересна будет так же реакция Израиля, если очередную флотилию террористов к Газе будут сопровождать турецкие корабли.

Поделиться

10

Откуда у сирийцев С-300?

В ряде источников указано, что Сирия получила С-300 между 2008 и 2010 годами. В английской Вики указано наличие 48 ланчеров.

Возможно, имеется в виду китайская копия!

Поделиться

11

Коллега, я подхожу к вопросу технически. Я рассматирваю чисто военные аспекты проблемы.

P.S. Ну да, Греции только и воевать - с провальынм бюджетом. Греки похожи на камикадзе? Турция во-многом так и распоясалась, потому что Греция из игры выбыла!

Отредактировано Fonzeppelin (21.10.2011 16:39:43)

Поделиться

С другой стороны,ИМХО,война- это неплохое средство отвлечь массы от кризиса и, сославшись на форс-мажор,отсрочить выплаты долгов. Плюс-активизация промышленности для военных нужд. Правда,все это в силе  в случае непродолжительного конфликта.

Amat victoria curam

Поделиться

13

Fonzeppelin пишет:

Коллега, я подхожу к вопросу технически. Я рассматирваю чисто военные аспекты проблемы.

P.S. Ну да, Греции только и воевать - с провальынм бюджетом. Греки похожи на камикадзе? Турция во-многом так и распоясалась, потому что Греция из игры выбыла!

Турки распоясались по внутренним причинам. Греция тут не причем.
В общем, свою точку зрения я высказал, а в солдатики можно и без меня поиграть. А то еще сболтну лишнего ненароком. ad

Fonzeppelin пишет:

Откуда у сирийцев С-300?

В ряде источников указано, что Сирия получила С-300 между 2008 и 2010 годами. В английской Вики указано наличие 48 ланчеров.

Возможно, имеется в виду китайская копия!

В 2008-2010 даже Ирану С-300 обломились. Куда там сирийцам.
а Вики вот на это ссылается:
http://www.missilethreat.com/missiledef … detail.asp
In 1991, the same year as the Soviet collapse, Syria announced its intention to purchase $1.5 billion worth of arms from the Russians, including an unidentified number of S-300P missiles. The following year, China began negotiating its own deal, and in 1993 received “dozens” of Russian S-300Ps, heightening U.S. concerns over the surge in weapons proliferation.

Интересно только, где были эти ЗРК, когда наши самолеты преодолевали звуковой барьер над дворцом Асада (2003 год ЕМНИП), и особенно чем они занимались, когда в 2007-ом году "неизвестные" самолеты разбомбили сирийский ядерный завод.

Отредактировано Ded Moroz (21.10.2011 17:00:18)

Поделиться

14

Как бы сказать... война, это дорогое удовольствие. В положении Греции, которая одной милостью Евросоюза и живет - ей против Турции и пищать-то не рекомендуется.

Поделиться

15

Уважаемый Ded Moroz!
Sorry, но я не совсем понял ваш пост №5 насчёт Израиль - Сирия.
Разве явное превосходство израильских ВВС не позволит в значительной мере уменьшить опасность сирийской ПТО для ваших танков? Ведь Израиль, как известно, располагает не только хорошим самолётным парком, но и немалым количеством серьёзных вертушек, так ведь?

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться