16

Re: Лёгкие штурмовики

Михаил1 пишет:
Вуду пишет:

- Вообще-то аппарат не очень мелкий:

http://www.buffalonews.com/incoming/art … 91e360.jpg

Бронко брал более тонны, Скайрейдер 3 тонны. В общем боевая нагрузка на уровне тяжелого истребителя ВМВ вроде Тандерболта или Фокке-Вульфа-190

Да , если учесть что птичка то многоцелевая, самое оно для такого типа ЛА.

В мире есть две невозможные штуки,
Что ты не делай и как ни крути...Это,
Двигатель вечный в строгой науке
И правовое устройство в Руси.

Поделиться

17

Viktor пишет:

Кстати Вуду хотел спросить как называется схема расположения винта сзади, не "утка"?

- Нет, у утки должно быть ещё переднее  горизонтальное оперение. А здесь так называемая нормальная схема, только с толкающим винтом:

http://www.flightglobal.com/blogs/aircraft-pictures/assets_c/2011/09/AHRLAC-thumb-560x309-141274.jpg

https://lh3.googleusercontent.com/-SA6VQEMFAgI/ToPx3tV1n4I/AAAAAAAAKj4/pPlBq2OM_kU/AHRLAC%2525201.jpg

Отредактировано Вуду (01.10.2011 23:55:18)

"Я не червонец, чтобы всем нравиться."   В.В. Маяковский

Поделиться

18

Вуду пишет:
romanmasyukov пишет:

Sorry, но я что-то не очень понимаю полезность таких машин...
Защищённость, судя по всему, - не очень. Боевая нагрузка, видимо, - то же самое.
Будь он беспилотным - другое дело...

- Дешевизна производства и эксплуатации. Возможность работы с неподготовленных коротких площадок. Фактически это летающий военный/полицейский патруль.  Очень нужный в любом хозяйстве любой страны - от Зимбабве до США...

Спасибо, конечно, за разъяснение, коллега.
Но!
СтОит ли тогда обзывать сей пепелац громким именем "штурмовик"?

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

19

romanmasyukov пишет:

Но!
СтОит ли тогда обзывать сей пепелац громким именем "штурмовик"?

- Н-но... Это общее название "attack aircraft" - ударные самолёты, самолёты, работающие по наземным/надводным целям. а большие они или маленькие - название общее. Назвать же его собственно "штурмовиком" - ИМХО, это чисто вольность переводчика, видимо, он счёл этот вариант более литературным. Я бы назвал его патрульным противопартизанским самолётом...
Штурмовики это всё-таки машины класса Су-25/А-10, для серьёзных конфликтов, для поля боя, насыщенного средствами ПВО...

Поделиться

20

По-моему, это все же не attack а utility

"Мне нужно продумать стратегическую стратегию!"
"Любые стратегии по определению стратегические"
"Только не у доктора. В его стратегиях стратегическое мышление отсутствует"
"В его мышлении вообще мысли отсутствуют" (с)

Поделиться

21

Fonzeppelin пишет:

По-моему, это все же не attack а utility

- Вот оригинал статьи, переведёный для "Военного паритета", читаем:
http://www.flightglobal.com/news/articl … ft-362595/
... the high-wing design is intended to perform duties ranging from intelligence and surveillance tasks to armed patrol and counter-insurgency operations.
Other applications could include supporting border and coastal patrol activities and anti-smuggling operations, to policing and disaster relief duties, its developers said.

Поделиться

22

оттуда же с заголовка - light-attack aircraft  - букв. легкий штурмовой самолет (легкий штурмовик). Конечно, он будет больше использоваться как "противоповстанческий самолет", что опять же требует действий по наземным целям. Если самолет будет удачным и найдет спрос, то, конечно, будет модернизироваться. Станет тяжелее, мощнее, набор БРЭО и номенклатура вооружения расширятся, даже кой-какое бронирование может появиться.  Это может быть и плюс, а может, и минус. Это зависит от глубины кармана потенциальной страны-оператора. А так, самолет по концепции достаточно интересный.

Поделиться

23

Насчет штурмовика, а почему нет? Боевая нагрузка сопостовима с Ил-2. Штурмовик штурмовику рознь, есть Су-25/Тандерболт, а есть А-37 или Бронко. Главное боевая задача - она схожая у всех типов этого класса.

Поделиться

24

Интересно есть у этой птички ракеты чтоб работать по земле не опускаясь ниже 3 км.? если есть то какие?

В мире есть две невозможные штуки,
Что ты не делай и как ни крути...Это,
Двигатель вечный в строгой науке
И правовое устройство в Руси.

Поделиться

25

Viktor пишет:

Интересно есть у этой птички ракеты чтоб работать по земле не опускаясь ниже 3 км.? если есть то какие?

- А чем плох тот же лёгкий "Хеллфайер"? На снимках у самолётика виден под фюзеляжем набор телекамер, - значит, там наверняка есть телекамеры и с зумами, и со стабилизацией картинки, так  что "Хеллфайрами" он в принципе может мочить кого ни попадя не хуже, а лучше, чем это делают "Предаторы" и "Риперы"...

Поделиться