11

Re: Демократия и права человека

Stalin пишет:
Viktor пишет:
Stalin пишет:

Вы хоть прочитали статью? Не похоже.

Спасибо, мне заглавка хватило...

Как можно судить о чем-то, прочитав лишь оглавление? Несерьезно, батюшка.

ну значит надо мне как то осилить себя и прочитать, вы не возражаете товарисчь?

В мире есть две невозможные штуки,
Что ты не делай и как ни крути...Это,
Двигатель вечный в строгой науке
И правовое устройство в Руси.

Поделиться

12

Тираны всегда поддерживали права человека-но только для себя. Так что такие мысли для сталинофила - естесственный этап.

Поделиться

13

Stalin

Разумеется прочитал я все.

>Под интеллектом я подразумеваю способность выживать с помощью изобретений, хитрости.

Вы не дочитали мой вопрос:
Что есть интеллект, и чем его мерить, чтобы отличить человека от крысы?

Я прекрасно знаю какое определение у интеллекта. Но не очень понимаю критерии его количественной оценки, особенно если приходится сравнивать животное и человека. Вы неосторожно сказали:   "Человек - это такое же животное, как и шимпанзе, горилла или крыса, но с увеличенным интеллектом"
Вот я и хотел бы у вас узнать в каких единицах измерения вы оцениваете интеллект, и каков "порог" после которого животное становится человеком.

И у меня к вам вопрос по второй части:
>Итак, нормальный человек - это человек, стремящийся быть естественнее.

Естественнее для чего или для кого? В каждом обществе свои устои и стереотип поведения. Определяется этот стереотип поведения вмещающим ландшафтом. Так вот то что естественно для жителя амазонии, канибализм например, может быть противоестественно для нас.
Я могу еще упомянуть что потребности человека, как физические так и психологические уже давно описаны в литературе, советую почитать чтобы не изобретать велосипед в виде: "еда, вода, половые отношения с противоположным полом, безопасность и свобода."

>Я указал на корни проблемы. Как ее решать и захотят ли ее решать - это уже не мои проблемы.

Ну так в чем корни? Можно по конкретнее без лирических отступлений.

З.Ы.
Вы бы сразу ссылочки давали на используемую литературу, если таковые имеются конечно. Вопросов станет сразу меньше.

Поделиться

14

Hermes пишет:

Stalin

Разумеется прочитал я все.

>Под интеллектом я подразумеваю способность выживать с помощью изобретений, хитрости.

Вы не дочитали мой вопрос:
Что есть интеллект, и чем его мерить, чтобы отличить человека от крысы?

Я прекрасно знаю какое определение у интеллекта. Но не очень понимаю критерии его количественной оценки, особенно если приходится сравнивать животное и человека. Вы неосторожно сказали:   "Человек - это такое же животное, как и шимпанзе, горилла или крыса, но с увеличенным интеллектом"
Вот я и хотел бы у вас узнать в каких единицах измерения вы оцениваете интеллект, и каков "порог" после которого животное становится человеком.

И у меня к вам вопрос по второй части:
>Итак, нормальный человек - это человек, стремящийся быть естественнее.

Естественнее для чего или для кого? В каждом обществе свои устои и стереотип поведения. Определяется этот стереотип поведения вмещающим ландшафтом. Так вот то что естественно для жителя амазонии, канибализм например, может быть противоестественно для нас.
Я могу еще упомянуть что потребности человека, как физические так и психологические уже давно описаны в литературе, советую почитать чтобы не изобретать велосипед в виде: "еда, вода, половые отношения с противоположным полом, безопасность и свобода."

>Я указал на корни проблемы. Как ее решать и захотят ли ее решать - это уже не мои проблемы.

Ну так в чем корни? Можно по конкретнее без лирических отступлений.

З.Ы.
Вы бы сразу ссылочки давали на используемую литературу, если таковые имеются конечно. Вопросов станет сразу меньше.

1. Кажется, вы не совсем поняли основную идею выражения "Человек - это такое же животное, как и шимпанзе, горилла или крыса, но с увеличенным интеллектом". Я лишь хотел указать любителям обоготворения человека, что мы тоже животные, как и остальные, например, медведи. Что не нужно говорить о людях, как о чем-то сверхуникальном и неприкосновенном.
Насчет уровня интеллекта. Обезьяна еще не придумала лук, а мы придумали. А им можно относительно безопасно охотиться даже на превосходящих в размерах животных. Мы придумали различные ловушки, даже для мамонтов, а остальные животные нет. Что вам еще нужно?
2. Естественно, значит согласно внутренней природе, инстинктам, влечениям. Согласно тому пути, который приведет к счастью, а именно к полному удовлетворению. Сейчас, в условиях цивилизации, многим людям уже будет мало этого, так как они (в том числе и я) привыкли к наукам или другим занятиям, спорту, творчеству. Если они этим занимались долго и с энтузиазмом, то эти занятия становятся "родными", "инстинктозаменителями". Но это все же неестественные влечения, хотя способны доставлять большое удовольствие. Психика - тонкая вещь.
Нет еще полностью доказанной теории, объясняющей работу инстинктов. Так что какие у нас потребности и в каких группах мы должны жить (племенах или просто семьях или вообще в одиночку) никто точно не знает. Не знаю, где вы нашли точный ответ.
3. Я все написал. Что еще добавить? Я не хочу еще раз все разжевывать.
4. Источник - жизнь. Научитесь наблюдать за собой и другими - и вы приблизитесь к истине.
Из психологии я читал Фрейда, Адлера, Берна, Карнеги, сейчас дошел до Фромма. Но эти источники мало повлияли на мое мировоззрение, кроме Фрейда.

Единственная цель жизнь - это сам процесс существования, то есть, вечная борьба за выживание.
(Зигмунд Фрейд)

Сайт Stalin

Поделиться

15

Jeckasr пишет:

Тираны всегда поддерживали права человека-но только для себя. Так что такие мысли для сталинофила - естесственный этап.

Да, я поддерживаю права человека для себя, на остальных (кроме родных и близких) мне плевать.

Единственная цель жизнь - это сам процесс существования, то есть, вечная борьба за выживание.
(Зигмунд Фрейд)

Сайт Stalin

Поделиться

16

Stalin

>Я лишь хотел указать любителям обоготворения человека, что мы тоже животные, как и остальные, например, медведи. Что не нужно говорить о людях, как о чем-то сверхуникальном и неприкосновенном.

Человек не животное. Жизнь животного построена на инстинктах, человек же всегда ищет для себя наиболее выгодное положение, вне зависимости от инстинктов.  Так что сели хотите сравнивать, то и мы и животные это "живые существа".

>Обезьяна еще не придумала лук, а мы придумали.

Обезьяны способны к мышлению, они могут прослеживать причинно-следственную связь и используют для добычи пищи орудия труда.  Чем мерить интеллект вы так и не сказали. Все что вы пишите это качественные примеры, а я хочу услышать от вас количественное определение интеллекта, раз вы делите живых существ по уровню интеллекта. 

>Естественно, значит согласно внутренней природе, инстинктам, влечениям.

Вы сами себе противоречите. Влечения и внутренняя природа у всех разные. И зависят они от окружающей среды и воспитания. Я вам уже писал что каннибализм для некоторых это естественно, а для некоторых это преступление. Так что же тогда истина? Кто прав?

Поделиться

17

Stalin пишет:
Jeckasr пишет:

Да, я поддерживаю права человека для себя, на остальных (кроме родных и близких) мне плевать.

Очень высокоморально) Права человека распространяются только на меня и моих близких,а на остальных нет.

закрою я этот графоманский бред и человеконенавистничество. Ей богу.

пишите бред в своем жж

Поделиться