31

Re: Сверхтяжёлая ракета NASA появится через шесть лет

Hermes пишет:

В тему, которую поднял Fonzeppelin могу сказать что проекты в которых отработанные ступени летят вниз управляемо( как БЛА) есть. На мой взгляд это очень логично и экономически выгодно.

Да и не особо сложно технически, я думаю.

Поделиться

32

CeR

Это будущее 100%.

Поделиться

33

Hermes
Я совершенно не возражаю против того, что  может быть управляемый спуск отработанных ступеней. Мне просто кажется что то, что предложил Fonzeppelin труднореализуемым. А он предложил, прочитайте внимательно его пост, с одной стороны бака ПН, с другой челнок с двигателями, которые будут спасаться. Или я что-то не понял, или он не смог до конца объяснить свою идею

Поделиться

34

vlad2654

Fonzeppelin несколько намудрил с компоновкой) Главное ведь чтобы разгонная ступень вернулась целой.
У нас кстати скоро представят новый корабль. ВИАМ уже вовсю производит( а не разрабатывает) материалы для него.

Поделиться

35

У нас кстати скоро представят новый корабль.

Дай Бог. А то уже, честно говоря поднадоело слышать и видеть на выставках то МАКС, то Клипер, то еще что-то, а на выходе - ноль. Пора бы уже определиться. А то еще пяток лет с такими "успехами" (только для пиара и выстовок) и мы окажимся на обочине, нас просто вытяснят с рынка космических запусков. Конкурентов  много и все злые и зубастые :lol:

Поделиться

36

Fonzeppelin несколько намудрил с компоновкой) Главное ведь чтобы разгонная ступень вернулась целой

М-да. Коллега, а я о чем?!

Объясняю еще раз, подробнее:

Суть идеи - схема "Шаттла". Но многоразовый элемент системы - сам "шаттл" - это маленькая беспилотная машинка, задача которой - ВОЗВРАЩАТЬ НА ЗЕМЛЮ ДВИГАТЕЛИ.

Бак горит - и фиг с ним! Бак дешевый! Двигатели - дорогие двигатели - вернутся на Землю в беспилотном космоплане.

А полезная нагрузка останется на орбите. И - так как наш космоплан много меньше "Шаттла" (повторяю. он беспилотный и его задача - только возвращать двигатели!) - то ПН мы можем взять много, около 80 тонн.

Теперь ясно?

Схема полета:

1) Старт - вертикальный, по-шаттловски. Работают ускорители и движки космоплана, питаемые из бака.

2) На высоте, ускорители отгорают, отбрасываются и приводняются на парашютах. Система продолжает разгоняться на двигателях космоплана питаемых из бака.

3) При достижении практически орбитальной скорости (чуть меньше ее) бак отстыковывается от системы. Полезная нагрузка, при помощи небольшого бустера, довыводится на нужную орбиту. Космоплан (не набравший полной орбитальной скорости) - входит в атмосферу и приземляется в автоматическом режиме. Как X-37.

Итого - у нас возвращены ускорители, возвращен космоплан с двигательной установкой, на орбиту доставлено около 80 тонн груза.

При этом - так как система беспилотная - мы можем позволить себе более жесткие нагрузки и не так заботиться о безопасности. Если на входе в атмосферу сгорит беспилотная машина, это неприятно, но не более того.

"Мне нужно продумать стратегическую стратегию!"
"Любые стратегии по определению стратегические"
"Только не у доктора. В его стратегиях стратегическое мышление отсутствует"
"В его мышлении вообще мысли отсутствуют" (с)

Поделиться

37

Но многоразовый элемент системы - сам "шаттл" - это маленькая беспилотная машинка, задача которой - ВОЗВРАЩАТЬ НА ЗЕМЛЮ ДВИГАТЕЛИ.

Ну маленькой она вряд ли получиться. Вам же придется размещать там ни один движок, а как на "шаттле" 3. В любом случае мидель "кораблика получиться немаленьким.

3) При достижении практически орбитальной скорости (чуть меньше ее) бак отстыковывается от системы. Полезная нагрузка, при помощи небольшого бустера, довыводится на нужную орбиту. Космоплан (не набравший полной орбитальной скорости) - входит в атмосферу и приземляется в автоматическом режиме. Как X-37.

В каком порядке происходит отстыковка, сначало нагрузка или двигатели? Потом, вы уверены, что при такой схеме вам удасться вывести на орбиту 80 тонн груза. Будет ли обеспечен стабильный полет и достаточна ли будет тяга двигателей, чтобы вывести этот комплекс после отстрела боковушек?

Поделиться

38

Ну маленькой она вряд ли получиться. Вам же придется размещать там ни один движок, а как на "шаттле" 3. В любом случае мидель "кораблика получиться немаленьким.

В любом случае, в разы меньше "Шаттла"

В каком порядке происходит отстыковка, сначало нагрузка или двигатели? Потом, вы уверены, что при такой схеме вам удасться вывести на орбиту 80 тонн груза. Будет ли обеспечен стабильный полет и достаточна ли будет тяга двигателей, чтобы вывести этот комплекс после отстрела боковушек?

А с чего нет? "Шаттл" вытягивает.

Поделиться

39

Fonzeppelin пишет:

А с чего нет? "Шаттл" вытягивает.

Тут надо помнить, что "Челнок" имеет свои собственные топливные баки, а основной он сбрасывает до выхода на орбиту. И что в действительности считать полезной нагрузкой "Шатла" - тот ещё вопрос.

Поделиться

40

Собственные баки шаттла только для двигателей ОМ!

Поделиться

41

Fonzeppelin пишет:

Собственные баки шаттла только для двигателей ОМ!

Позвольте не соглашусь. Попробуйте посмотреть на процесс старта и вывода на орбиту здраво. Тащить на орбиту бак с, хотя бы, 5-тью% остатков топлива и окислителя - это не практично. Он ведь массу имеет. К тому же мы точно знаем, что баки эти подбирают в Атлантике и перерабатывают. Значит до орбиты они не долетают.

Поделиться

42

Позвольте не соглашусь. Попробуйте посмотреть на процесс старта и вывода на орбиту здраво. Тащить на орбиту бак с, хотя бы, 5-тью% остатков топлива и окислителя - это не практично. Он ведь массу имеет. К тому же мы точно знаем, что баки эти подбирают в Атлантике и перерабатывают. Значит до орбиты они не долетают.

Коллега! Ну не пугайте меня!

БАКИ никто не подбирает! Подбирают и перезаправляют ТРД! Бак шаттла - такая здорова оранжевая штука в центре - падает в атмосферу и сгорает в ней именно потому, что не-довыводится (в принципе, можно было бы его и вытаскивать - были такие проекты) - но это привело бы к перерасходу топлива для двигателей орбитального маневрирования.

Сам шаттл довыводится двигателями ОМ.

Поделиться