21

Re: А знаете ли вы...

Иван!

Вот именно то, что солдаты дрались как ЛЮДИ..., ИМХО, всё и объясняет!
В конечном итоге, как бы ни проявляли себя военачальники, мы нанесли поражение мощнейшей, на мой взгляд, армии своего времени. И, в общем-то, не "завалили противника своим мясом"... И при этом вели себя в Европе достаточно корректно...
Так что, ИМХО, ТА АРМИЯ вполне заслужила право стоять под истлевшими знамёнами.

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

romanmasyukov пишет:

Иван!

Вот именно то, что солдаты дрались как ЛЮДИ..., ИМХО, всё и объясняет!
В конечном итоге, как бы ни проявляли себя военачальники, мы нанесли поражение мощнейшей, на мой взгляд, армии своего времени. И, в общем-то, не "завалили противника своим мясом"... И при этом вели себя в Европе достаточно корректно...
Так что, ИМХО, ТА АРМИЯ вполне заслужила право стоять под истлевшими знамёнами.

Вот что еще сказать... Лучше и не скажешь.

Поделиться

Пересматриваю сейчас "Туманность Андромеды"... Ну до чего же безбожно Ридли Скотт, перепер его в фильме "Чужой"... И не только его но самое главное книгу, особенно в плане присосавшегося на лицо паразита. Да даже и название "Чужой"... обратил внимание на очень яркий возглас героини при виде инопланетного корабля "-чужой!"

Поделиться

Кстати, до недавнего времени, даже в Википедии в соответствующих статьях, говорилось о возможном плагиате, а вот потом эти упоминания "странным" образом исчезли.

Поделиться

25

Ну, Иван, не скажИте...
Что, по-вашему, Скотт перепёр?
Ефремов, конечно, прекрасный писатель, но, ИМХО, сугубое ИМХО, сюжет Alien вполне оригинален...

Поделиться

romanmasyukov пишет:

Ну, Иван, не скажИте...
Что, по-вашему, Скотт перепёр?
Ефремов, конечно, прекрасный писатель, но, ИМХО, сугубое ИМХО, сюжет Alien вполне оригинален...

Роман, а вы Туманность Андромеды перечитайте. Чужой погибший корабль, некие "чужие", а на первых иллюстрациях к книге, так и рисовали, лежащий под колпаком член экипажа, с присосавшейся на лицо живностью.

Поделиться

27

Ээээ... Что, и правда так рисовали? В том издании, что у меня, совсем не то нарисовано...
Да и неверна такая иллюстрация, по-моему. Там, ЕМНИП, девушку током шандарахнуло... Никто ни к кому не присасывался...
И что затем последовало? В "Туманности Андромеды" и в Alien совсем разное, на мой взгляд...

А сюжет с потерпевшим крушение чужим кораблём американские авторы, к моменту написания "ТА", уже неоднократно юзали, насколько я знаю...

Поделиться

Перечитал. Все верно, присосался, отпал. Да еще два типа "медуз" маленькие и шустрые, и большие черные, живущие в темноте. Да и образ героических женщин-космонавтов, тоже явно у Ефромова позаимствован.

Кстати наши ничем не лучше. Мультфильмы Вампиры Геоны и Хозяева Геоны, это же начисто перепертая Неукротимая планета (Мир смерти) Гаррисона.

Поделиться

29

Ну, ИМХО, сходство Alien и "Туманности Андромеды" весьма поверхностное... Сложно, на мой взгляд, обвинять Скотта в плагиате.

Поделиться

30

а на первых иллюстрациях к книге, так и рисовали, лежащий под колпаком член экипажа, с присосавшейся на лицо живностью.

Даже в первом издании "Туманности", а это "Техника-Молодежи" за 1957 год не было ЭТОГО БРЕДА. Удар по Низе Крит нанес крест, но никак не "медузы". По тексту книге это был удар "неизвестной энергии", и ничего более. Достаточно воспроизвести  слова ЕМНИП астролетчика Эон Тала, который заявил, чо пралич его руки и состояние пвсевдосмерти Низы Крит это события одного порядка. Он сказал (колобур):"тому порука моя рука".
Да, рисунки Низы под колпаком были, но никаких "присосавшихся" не было и в помине. 

Все верно, присосался, отпал.

Иван. Не было там этого:присосался-отпал. НЕ БЫЛО

Поделиться