Тема: Дело Мирзаева/Агафонова.

Выскажу личное мнение.

1) Не могу однозначно осудить или оправдать Мирзаева: реально "простой русский парень" Агафонов - несостоявшийся Евсюков, вылетевший из милицейского колледжа за обвинения в разбое. Не думаю, что он просто подошел пошутить, дылда под два метра, подвыпивший, явно кулаки чесались, да и язык. В общем получил, что получил. Да и еще стритрейссер... Ходил по лезвию, вот и сложил буйную голову.

2) Всем защитникам подобных товарищей предлагаю отойти от националистических оценок ( которые и мне не чужды - пишу честно), но представьте к вам подваливает такой студент и начинает доставать.

3) Трудно оценить действия Мирзаева, по любому - нужно было первым не лезть в драку, он же не немой, а применять силу только в ответ.

4) Думаю, что 114, ч 4 тут спорна, реально причинение смерти по неосторожности, какие телесные повреждения нанес сам удар? Врядли кто-то мог подумать, что Агафонов сам так расшибет бошку, да и врачи сплоховали.

Поделиться

2

Re: Дело Мирзаева/Агафонова.

Всё ПМСМ. Мне кажется, что там может быть ст. 111, ч. 4. Ведь самооборона могла и не быть необходимой. Да и было ли это самообороной? Что касается случайностей. Вот если бы его рука сама по себе ударила парня, тогда это было бы случайностью, но рука сама по себе никого не бьёт. Так что удар был умышленным. Что касается свидетельских показаний, то и он, и все его близкие будут, если это потребуется, лгать. Кто знает достоверно, что там на самом деле было? Думаю, в России каждый год много народа так убивают во время драк и т.д. Но я уверен, что всех таких убийц или подавляющее большинство садят. Почему же этого не посадить? Это устоявшаяся судебная практика. Иначе будет прецедент, как мне кажется, т.е. это будет несправедливо по отношению к тем, кто уже сидит за такие же и подобные преступления. Неужели придётся всех их освобождать?

Поделиться

Полагаю, Мирзаев не желал смерти Агафонову.
Однако, будучи спортсменом (и занимаясь отнюдь не бадминтоном!), должен был, ИМХО, осознавать, какими могут быть последствия...

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

4

Михаил1 пишет:

Выскажу личное мнение.
2) Всем защитникам подобных товарищей предлагаю отойти от националистических оценок ( которые и мне не чужды - пишу честно), но представьте к вам подваливает такой студент и начинает доставать.

Очень трудно отойти от национального вопроса в этом деле, Михаил. Может показаться странным, но я на стороне Мирзаева. Человек, воспитанный в духе Кавказского самосознания, добившийся чего-то в своей жизни сам, да ещё и спортсмен,... да Вы посмотрите на его фото. Это мужик. Не сомневаюсь, что  Агафонов спровоцировал Мирзаева. Уважающие себя спортсмены не бьют в челюсть из-за пустяка. Возможностей остудить пыл оппонента у них предостаточно.

Поделиться

x86-cRash пишет:

Всё ПМСМ. Мне кажется, что там может быть ст. 111, ч. 4. Ведь самооборона могла и не быть необходимой. Да и было ли это самообороной? Что касается случайностей. Вот если бы его рука сама по себе ударила парня, тогда это было бы случайностью, но рука сама по себе никого не бьёт. Так что удар был умышленным. Что касается свидетельских показаний, то и он, и все его близкие будут, если это потребуется, лгать. Кто знает достоверно, что там на самом деле было? Думаю, в России каждый год много народа так убивают во время драк и т.д. Но я уверен, что всех таких убийц или подавляющее большинство садят. Почему же этого не посадить? Это устоявшаяся судебная практика. Иначе будет прецедент, как мне кажется, т.е. это будет несправедливо по отношению к тем, кто уже сидит за такие же и подобные преступления. Неужели придётся всех их освобождать?

Нужно понять, какой именно вред причинил Агафонову собственно удар, представлял ли он угрозу жизни-здоровью? Ссылки на то, что Агафонов де упал и разбил бошку, не совсем верны, они же не на краю крыши или мосту стояли, падать недалеко.
А если по человечески, достало пьяное, агрессивное, полукриминальное быдло.

Поделиться

romanmasyukov пишет:

Полагаю, Мирзаев не желал смерти Агафонову.
Однако, будучи спортсменом (и занимаясь отнюдь не бадминтоном!), должен был, ИМХО, осознавать, какими могут быть последствия...

А какие могли быть последствия, не ударив Агафонов голову об люк. 99%, что отделался бы синяком, такому кабану удар, что дробина.

Поделиться

Так я и говорю - не желал, скорее всего, Мирзаев убивать Агафонова!
В общем, ИМХО, банальная драка - один крендель спровоцировал, другой не сдержался...

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

8

реально причинение смерти по неосторожности, какие телесные повреждения нанес сам удар? Врядли кто-то мог подумать, что Агафонов сам так расшибет бошку, да и врачи сплоховали.

Согласен на все 100%, однако посему то парню светит тюремный срок и вылет из профессионального спорта.Тоесть реально дорога после тюрьмы в криминал, а вот это пострашнее уже будет чем убитое в результате несчастного случая пьяное быдло, до которого слова не доходят - только кулак...

В мире есть две невозможные штуки,
Что ты не делай и как ни крути...Это,
Двигатель вечный в строгой науке
И правовое устройство в Руси.

Поделиться

Какие все объективные... Просто в этом случае, будет не недозрелое гражданское общество, а весь административный ресурс МЧС, и половина судебной системы.

Поделиться

10

Иван Ермаков пишет:

Какие все объективные... Просто в этом случае, будет не недозрелое гражданское общество, а весь административный ресурс МЧС, и половина судебной системы.

Иван, тоесть по вашему лучше засадить парня за убийство? И что станет легче для судебной системы?

В мире есть две невозможные штуки,
Что ты не делай и как ни крути...Это,
Двигатель вечный в строгой науке
И правовое устройство в Руси.

Поделиться