61

Re: ЗУ и перспективные ЗСУ и ЗРАК.

Коллега, ну о чём вы? Ну какой Ми-2? Этому раритету место, ИМХО, исключительно в музее, на заслуженном отдыхе.
Джипом? Легко! Если это будет не УАЗик, а "Волк" какой-нибудь...

Я имел ввиду вертушка похожей размерности, и Хью подойдет и Ка-60. А где этот Волк? В единичном экземпляре...
А 30мм зенитка Сосна весит 6500кг. Тут МТЛБ тяжело

Но тогда, думаю, надо и резерв иметь типа как в Штатах? Чтоб служили (именно СЛУЖИЛИ!) там не вислопузые дядьки, давно позабывшие, чему их обучали, а нормальные мужики, регулярно тренирующиеся и обновляющие навыки.
А если будут такие резервисты, так, может, и оружие им дать соответствующее?

А чем такие дядьки хуже в качестве зенитчиков и тыловой обслуги? Не забывайте, что сейчас собственно бойцов 20%

По каким целям? Современным КР?! И всё равно, недостаточно, ИМХО...

А почему? Томагавк по сути реактивный самолет весом  около 2-х тонн, причем пилота савсающего поврежденый самолет -нет, ГСН много глупее, запас прочности для одного полета. Сколько ему попаданий надо из 23мм пушки?  2-3. А ЗУшка долбит 30 в секунду.

Поделиться

62

А где этот Волк? В единичном экземпляре...
Ну, пусть "Ивеко"...;)

А 30мм зенитка Сосна весит 6500кг
И вот поэтому, ИМХО, и следует делать ЗРАК самоходными...

А чем такие дядьки хуже в качестве зенитчиков и тыловой обслуги?
а) Самим отношением к службе,
б) Низким уровнем подготовленности,
в) Слабоватыми, в большинстве случаев, физическими кондициями.

Томагавк по сути реактивный самолет весом  около 2-х тонн
Михаил, но разве одним только Tomahawk'oм ограничивается спект угроз?...

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

63

Позвольте вставлю свои 5 копеек)))
Буксируемые системы имеют один неоспоримый плюс - простоту в производстве и дешевизну.
Самоходные ЗРАК просто отличная машина но сколько заводов и за какое время сможет развернуть производство скажем "тунгуски", или дажем "Сосны" на базе какойто машины.А буксируемые могут сразу штамповать сотнями , тысячами.
Потом согласен с Михаилом что доработав боеприпасы что "сосна" что ЗУ-23(модернизированная) может много сюрпризов преподнести в умелых руках против дозвуковых ЛА.
Буксировка ЗРАК тоже не представляет особых трудностей и убыли по мобильности, всё банально зависит от координации действий различных тыловых служб, даже порой и без них можно обойтись, тут кто то уже писал что можно чем угодно подцепить и отбуксировать.

А чем такие дядьки хуже в качестве зенитчиков и тыловой обслуги?
в) Слабоватыми, в большинстве случаев, физическими кондициями.

Роман, при всём своём уважении к вам, в корне не согласен по всем пунктам.Всё зависит от подхода к вопросу комплектации на сборах резервистови в дальнейшем в мобилизации.

В мире есть две невозможные штуки,
Что ты не делай и как ни крути...Это,
Двигатель вечный в строгой науке
И правовое устройство в Руси.

Поделиться

64

За 2 недели сборов любого стрелка-оператора можно научить хорошо пользоваться ЗУшкой, если х..ней не страдать.

Значит Михаил всё таки вы в принципе согласны что сборы резервистов нужно проводить полюбому. ad
А в армии тащат всё что плохо лежит и без присмотра.

Поделиться

65

На самом деле дешевизна ЗА из за отсутствия автоматизированных систем обнаружения целей и наведения. А это ведет к очень слабую еффективность поражения высокоточного оружия. Если добавить и малую еффективную дальность стрельбы - в случае 23мм зениток где то не более 2км и обстрел только одной цели, то в итоге можно получить многочисленную и абсолютно неефективную ПВО. Хотя в неких ситуациях смысл имеет - засады против вертолетов на ПМВ, круговую оборону против КР тыловых обьектов (с уговорок).

Поделиться

66

intoxicated пишет:

На самом деле дешевизна ЗА из за отсутствия автоматизированных систем обнаружения целей и наведения. А это ведет к очень слабую еффективность поражения высокоточного оружия. Если добавить и малую еффективную дальность стрельбы - в случае 23мм зениток где то не более 2км и обстрел только одной цели, то в итоге можно получить многочисленную и абсолютно неефективную ПВО. Хотя в неких ситуациях смысл имеет - засады против вертолетов на ПМВ, круговую оборону против КР тыловых обьектов (с уговорок).

И то хорошо!!! никто не спорит что на передовых рубежах их надо ставить.Во время боевых действий есть масса второстепенных (но не мение важных) обьектов в тылу, которые надо прикрыть на все хороших самоходных ЗРАК и ЗРК не хватит при нынешнем положени вещей.

Поделиться

67

Viktor!

А буксируемые могут сразу штамповать сотнями , тысячами.
Коллега, как я понимаю, предоставление возможности штамповать тысячами подразумевает высокую технологичность? И, как следствие, простоту? А, значит, всякие навороты и прибамбасы - нах...? Простите, не могу с вами согласиться... По-моему, прошли времена, когда можно было надеяться на возможность "завалить мясом" противника... И лепить технику по принципу "числом поболе, ценой подешевше" - неразумно, ИМХО.

Всё зависит от подхода к вопросу комплектации на сборах резервистови в дальнейшем в мобилизации.
Э-э-э... sorry, коллега, а я о чём?
По-моему резерв должен быть либо профессиональным, как в Штатах, либо "частосборным", как в Израиле.
В чём именно вы со мной не согласны?

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться

68

Ну, пусть "Ивеко"

Тоже пока журавль. Так что УАЗ или ГАЗ.

И вот поэтому, ИМХО, и следует делать ЗРАК самоходными...

Одни самоходы слишком дороги, нужно дополнять друг друга. Сосна-А это половинка Тунгуски по сути (артчасть), а по стоимости раз в 10 дешевле. Я вообще считаю, что нужно все маломальски совершеные зенитные средства на учет брать и модернизировать, у нас еще есть 1600 Шилок, а вот Тунгусок -256, даже на бригады не хватит.

в) Слабоватыми, в большинстве случаев, физическими кондициями

Военный конфликт, отношение резко меняется; наверно выше чем у призывника,  и жизненый опыт есть, чем Вам наши сверстники не нравяться (мне 32)?; они лучше чем у 18 летних оболтусов из бедных семей, физически просто сильней. Да и дядьки нашего возраста херней вроде дедовщины заниматься не будут...

Михаил, но разве одним только Tomahawk'oм ограничивается спект угроз?...

Нет разумеется, но давайте применим ситуацию к реальному конфликту скажем с НАТО: Самолеты? Если ниже 2000м не опустятся, то ЗУ не эффективна, потом они не войдут в зону Московского ПВО и будут запускать разные КР за пределами С-300/400; В-2? Я даже не мечтаю завалить этого мостра из ЗУ-23М; вертолеты - только если атакуют приграничные города, а в глубине - только ПСС; БПЛА - они летают выше 2000м; а вот Сосна-А и Риппер и Предатор завалит. Скажем правду - начнись конфликт с НАТО это будет полуконтактная война; сухопутные бои будут на территории Прибалтики, Грузии, Калининграда и Белоруссии-Польши, может Псковщины, Новгородчины, Ленинградской области.

Так что КР разных видов.

Поделиться

69

intoxicated пишет:

Ну а сколько стоит автоматизированная СУО для ЗУ-23? Скажем на фоне дорогущего ЗРК? 1 млн. рублей максимум. Потом если выпускать массово, то и цена упадет.

Поделиться

70

Viktor пишет:

За 2 недели сборов любого стрелка-оператора можно научить хорошо пользоваться ЗУшкой, если х..ней не страдать.

Значит Михаил всё таки вы в принципе согласны что сборы резервистов нужно проводить полюбому. ad
А в армии тащат всё что плохо лежит и без присмотра.

Более того, это должна быть четкая система как в лучших армиях мира и СНГ: США, ЦАХАЛ, КНА, НОАК, армия Беларуси. Можно даже неслуживших обучать за счет государства на случай большой войны; сужу по себе - да я не служил, но в случае большой заварушки прятаться не буду; 2 недели потратить чтобы освоить АК, РПГ-7 и допустим ЗУ-23 или 82мм миномет - почему бы и нет? Что я дурее каких-то повстанцев, которые все это легко освоили. И таких как я, думаю большинство.

Поделиться

71

Михаил1 пишет:

2 недели потратить чтобы освоить АК, РПГ-7 и допустим ЗУ-23 или 82мм миномет - почему бы и нет? Что я дурее каких-то повстанцев, которые все это легко освоили. И таких как я, думаю большинство.

Что вы подразумеваете под словом освоить? Уметь стрелять в направлении противника?

Поделиться

72

Да хотябы и попадать по типовым мишеням

Поделиться

73

Михаил1 пишет:

Если на стрельбище и по самым простым мишеням, то вполне возможно за две недели освоить АК и РПГ. Но это не значит, что после такой подготовки ополченец готов к боевым действиям.

Поделиться

74

Коллега, как я понимаю, предоставление возможности штамповать тысячами подразумевает высокую технологичность? И, как следствие, простоту? А, значит, всякие навороты и прибамбасы - нах...? Простите, не могу с вами согласиться... По-моему, прошли времена, когда можно было надеяться на возможность "завалить мясом" противника... И лепить технику по принципу "числом поболе, ценой подешевше" - неразумно, ИМХО.

А какие там ещё прибамбасы нужны, СУО и всё. Вы немножко не так меня поняли, "прибомбасы" нужно ставить, но в производстве всё равно это проще и дешевле а главное быстрей чем самоходные.Вторве может производить только производитель шасси и всё, буксируемые - любой заводик по производству прицепов, в военное время это очень важно.к тому же резервистам намного проще и быстрее освоить буксируемую систему чем самоходную.Для ПВО обьктов в тылу самое оно.А в самоходных ЗРК, ЗАК, ЗРАК будет остро нуждатся фронт.Я ж не говорю буксируемые ставить на передовую...
Роман у вас задача прикрыть инфраструктуру в райне за линией обороны вы что выберете пару самоходных систем или с десяток буксируемых?

Поделиться

75

Э-э-э... sorry, коллега, а я о чём?
По-моему резерв должен быть либо профессиональным, как в Штатах, либо "частосборным", как в Израиле.
В чём именно вы со мной не согласны?

Я обеими руками "за" профессионализм и частоту сборов, лиш бы деньги выделили и по назначению потратили.Но мы имеем Рома (простите за фамильярность) то что имеем, бюджет, который в России (к примеру) в основном нацелен на перевооружение (что вполне понятно и имеет приоритет), в Украине - скудный бюджет который разве что поддерживает армию в полуживом состоянии.Максимум на что можно расчитывать сборы на недельку или две  (в лучшем случае).
Резервиста чтоб заинтересовать сборами надо привлечь чем то к примеру социальными льготами, льготами в налогооблажении, кредитовании, выплатами.Сооответственно офицер в военкомате должен собрать все данные на призывника.Начиная от хактеристики с места работы и заканчивая справкой с милиции о несудимости.Дальше непосредственно офицер на сборах смотрит нужен ли резервист на следующие сборы.То-есть чтоб лишние люди отсеивались.
А насчёт проигрыша резервиста призывнику, соглашусь только на кросс и маршбросок.В остальном только превосходство резервиста.

Поделиться

76

Ded Moroz пишет:
Михаил1 пишет:

Если на стрельбище и по самым простым мишеням, то вполне возможно за две недели освоить АК и РПГ. Но это не значит, что после такой подготовки ополченец готов к боевым действиям.

А вы думаете каждый солдат готов? Будем честны, большинство солдат не увидят живого противника. Потом, мы говорим о зенитных частях, развертываемых в час-Х.

Поделиться

77

Кстати если говорить о собственно ЗСУ, нужно обязательно помнить о Шилках, самых результативных ЗСУ 20-го века. Думаю, что именно они основа наших ЗСУ, а не Тунгуски, их в 6 раз меньше. Шилками можно и все БХВТ оснастить, и ЗРК прикрыть, и для собственно ЗА частей использовать, да и ВДВ они не противопоказаны - Ил-76 их легко перевозит.

Модернизация Шилки
Повышение боевых возможностей существующих и появление новых средств воздушного нападения обусловили модернизацию ЗСУ-23-4. Ее эффективность в борьбе с современными СВН резко снизилась. Кроме того, появился ещё один немаловажный фактор: все современные зенитные ракетные системы и комплексы отличаются высокой стоимостью, «Шилка» намного дешевле. С учётом количества ЗСУ-23-4, находящихся на вооружении сравнительно небогатых стран, работы по повышению их боевых возможностей весьма перспективны. Интерес к подобным программам растет, ведь за умеренную цену можно получить современное средство ПВО. По мнению российских и белорусских военных экспертов, потенциальный рынок модернизации ЗСУ-23-4 «Шилка» оценивается примерно в 2500 единиц.

Интенсивное развитие СВН предопределило новые взгляды на роль и место ЗСУ на поле боя. Ранее считалось, что зенитные комплексы ближнего действия, к которым относится «Шилка», предназначены для непосредственного прикрытия мотострелковых и танковых частей и подразделений от ударов с воздуха при ведении ими высокоманевренных боевых действий. Тенденцией развития средств ПВО ближнего действия стало их повсеместное использование для уничтожения наземного противника. Факторы применения высокоточного оружия и резкого сокращения лимита времени на обстрел воздушных целей обусловили появление концепции многофункционального зенитного комплекса. В 80-е гг. Тульским КБ приборостроения был создан широко известный ныне зенитный пушечно-ракетный комплекс (ЗПРК) «Тунгуска».

Но, наряду с созданием новых комплексов, разработчики продолжают совершенствовать ЗСУ-23-4. Конструкция «Шилки» обладает значительным резервом для модернизации. При соответствующей доработке и обеспечении запасными частями срок ее службы может быть продлен до 10 лет. При этом боевая эффективность будет отвечать современным требованиям. В результате модернизации на базе новых инженерных решений и передовых технологий, ЗСУ-23-4 способна решать боевые задачи при активном применении противником средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), в сложных погодно-кли-матических условиях, в любое время года, днем и ночью.

В настоящее время наиболее разработаны два варианта модернизации этой зенитной установки — ЗСУ-23-4М4 «Шилка»-М4 и ЗСУ-23-4М5 «Шилка»-М5. Первая имеет радиолокационную, а вторая радиолокационную и оптико-локационную системы управления огнем. Эти варианты разработаны группой предприятий во главе с Ульяновским механическим заводом и Минским предприятием «Минотор-Сервис». Первое проводит работы по совершенствованию боевого отделения, РЛС и аппаратуры связи, а второе — ходовой части, энергетической установки и шасси. Кроме того, в создании варианта «Шилка»-М5 приняло участие Минское НПО «Пеленг», которое устанавливает новую оптико-локационную систему. По сообщениям разработчиков, в результате проведенных работ, «Шилка» получает новые свойства и становится вполне современным средством ПВО.

В первом варианте предусматривается модернизация РЛС. Кроме того, на ЗСУ устанавливаются вместо СРП новая цифровая вычислительная система (ЦВС), цифровая следящая система, система автоматизированного контроля работоспособности радиоэлектронной аппаратуры, многофункциональное тренировочное устройство и кондиционер, а также заменяются радиостанции и активный прибор ночного видения на пассивный. Во втором варианте («Шилка»-М5) — полный объем работ по проекту «Шилка»-М4 и дополнительно установка оптико-локационной системы управления огнем.

В ходе модернизации, РЛС переводится на современную твердотельную элементную базу. Это позволяет использовать цифровые методы обработки информации при обнаружении и сопровождении различных типов самолетов, вертолетов, крылатых ракет и ДПЛА, а также для защиты станции от воздействия пассивных помех и отражений от местных предметов.

Кроме того, использование новой элементной базы позволяет освободить часть пространства внутри башни, аппаратура РЛС теперь занимает не семь, а пять специальных шкафов. Это позволило установить современную аппаратуру телекодовой связи, которая обеспечивает поддержание устойчивой связи и получение целеуказания от вышестоящего командного пункта или источника радиолокационной информации. С помощью бортовой ЭВМ эти данные могут использоваться для наведения антенны РЛС или пушки на цель. При этом реализуется возможность ее обстрела по целеуказанию в режиме радиолокационного молчания, что повышает живучесть «Шилки» в условиях активного радиоэлектронного и огневого подавления со стороны противника.

Вместо аналогового баллистического вычислителя на базе универсальной персональной ЭВМ типа «Багет» устанавливается цифровая вычислительная система. Она сопряжена с силовыми приводами наведения пушки по азимуту и углу места и обеспечивает ее наведение в упрежденную точку. Значительно упрощает действия расчета и сокращает время восстановления система автоматизированного контроля работоспособности аппаратуры. Она обеспечивает определение неисправного элемента и выдачу информации для принятия необходимых мер по восстановлению боеспособности установки.
Система бесподсветочного ночного видения, работающая в пассивном режиме, позволила увеличить зону обзора ЗСУ в ночных условиях. Исключение фары и прожектора инфракрасной подсветки заметно снизило вероятность обнаружения установки в ИК-диапазоне, что также способствует повышению ее живучести. Для наблюдения за обстановкой применяется пассивный прибор наблюдения командира (ППНК) и пассивный прибор наблюдения водителя (ППНВ). По месту установки эти приборы взаимозаменяемы с активными приборами ТКН-1С и ТВН-2, соответственно.

В целях повышения живучести «Шилки» в условиях активного применения противником управляемых ракет с лазерной системой наведения, при модернизации на боевой машине устанавливается система запуска гранат для постановки аэрозольной завесы. Она включает четыре датчика лазерного облучения, 12 дымовых гранат, пульт управления и электронный блок.

Встроенное многофункциональное тренировочное устройство позволяет совершенствовать навыки членов экипажа ЗСУ при «стрельбе» по имитируемым воздушным целям в различных условиях помеховой обстановки и режимах боевой работы.

Значительный вклад в повышение эффективности модернизированной ЗСУ-23-4 внесло минское НПО «Пеленг» — разработчик оптико-локационной системы управления огнем (ОЛСУО). Она обеспечивает поиск и обнаружение самолета типа F-16 на дальности от 5 км (ночью) до 8 км (днем), а также автоматическое и полуавтоматическое сопровождение в пассивном режиме с дальности 4 км и 7,5 км, соответственно. Система с высоким качеством изображения позволяет наблюдать за полем боя днем и ночью, оценивать окружающую обстановку и результаты обстрела цели. При использовании ОЛСУО, угловые координаты цели определяются оптическим модулем, а дальность — лазерным дальномером. Сам оптический модуль установлен в левой головке визирного устройства.

Модернизация шасси ЗСУ-23-4 предполагает: установку более мощных ходового и газотурбинного двигателей, исполнительных приводов с дисковыми фрикционными тормозами, телевизионной системы наблюдения в передней и задней полусфере для водителя с цветным жидкокристаллическим монитором, рулевого управления в виде колонки мотоциклетного типа вместо рычагов управления, гидравлических усилителей в тормозной системе, рулевом управлении и сцеплении, сигнальных датчиков внешнего лазерного облучения и системы дымовой самозащиты (автоматические гранатометы), а также кондиционера; замену генератора переменного тока, блока выпрямителей и блока регулировки напряжения на более надежные и эффективные, а также использование современного оборудования пожаротушения.

В рамках модернизации проводятся работы по уменьшению оптической и инфракрасной заметности установки. Это достигается нанесением камуфляжной окраски, сокращением интенсивности выброса пыли в движении путем установки бортовых резиново-метал-лических юбок, а также покрытием внутренней поверхности двигательного отсека корпуса и выхлопных труб теплопоглощающим материалом.
По сравнению с прототипом, модернизированная «Шилка» имеет следующие преимущества.

Повышенная скорость движения, позволяющая прикрывать войска в движении на скорости 40— 50 км/ч против 20—25 км/ч у существующих систем.

Существенно сокращенные средние сроки восстановления работоспособности и увеличенное время наработки на отказ.

Расширенный объем информации о воздушной обстановке за счет интеграции ЗСУ в единую войсковую систему ПВО. Сокращенное общее время работы установки.

Автоматический ввод и учет ряда поправок (метеорологические данные, изменение начальной скорости снаряда и ориентирования, др.) для повышения точности стрельбы.

Режимы, позволяющие вести борьбу с низколетящими целями в сложной помеховой обстановке.

Возможность ведения боевой работы с использованием пассивных средств разведки в условиях активного применения противником помех и противора-диолокационных ракет типа «Шрайк».

Модернизация позволила улучшить эксплуатационные характеристики ЗСУ-23-4. Введен оперативный контроль работоспособности РПК, повышена управляемость и маневренность гусеничной машины, снижены трудозатраты на ее техническое обслуживание и эксплуатацию, улучшена комфортность экипажа. Одновременно со всем этим, значительно продлен срок эксплуатации ЗСУ за счет капитального ремонта немодернизируемых узлов и систем.

Важным свойством является возможность интеграции ЗСУ в системы ПВО отечественного и иностранных заказчиков. Так, минимальная высота полета современных скоростных (до 500 м/с) и малоразмерных маневрирующих целей, с которыми может бороться новая ЗСУ, снижена до 25 м. При расходе снарядов до 300 на установку вероятность поражения самолетов и вертолетов достигает 0,3—0,74 в зависимости от способа управления и количества установок, участвующих в обстреле цели.

В результате модернизации «Шилка» получила новые качества, которые позволяют ей вести результативную борьбу с современными самолетами, вертолетами, ДПЛА и крылатыми ракетами в пределах зоны своей досягаемости на месте и в движении, в сложных физико-географических и погодно-климати-ческих условиях днем и ночью. Образцы модернизированных «Шилок» уже демонстрировались с большим успехом на крупнейших международных выставках оружия.

Поделиться

78

Михаил1 пишет:

Ну а сколько стоит автоматизированная СУО для ЗУ-23? Скажем на фоне дорогущего ЗРК? 1 млн. рублей максимум. Потом если выпускать массово, то и цена упадет.

Скорее всего недорого .... однако нужен ИК обнаружитель кругового обзора, прицел и очень желательно лазерный дальномер. И что бы дальность обнаружения КР была больше пару километров, а штурмовика А-10 - 10км. Похоже все это оборудование удвоит цену ЗСУ-23. А не лучше ли тогда ЗРК Сосна, т.е применить ракет? ab Хотя я не против ЗСУ-23, свои ниши у него есть, но массовой вундервафлей из него ИМХО сделать нельзя, только поддерживающая роль.

Поделиться

79

intoxicated пишет:
Михаил1 пишет:

Скорее всего недорого .... однако нужен ИК обнаружитель кругового обзора, прицел и очень желательно лазерный дальномер. И что бы дальность обнаружения КР была больше пару километров, а штурмовика А-10 - 10км. Похоже все это оборудование удвоит цену ЗСУ-23. А не лучше ли тогда ЗРК Сосна, т.е применить ракет? ab Хотя я не против ЗСУ-23, свои ниши у него есть, но массовой вундервафлей из него ИМХО сделать нельзя, только поддерживающая роль.

Сосна-А существует пока в единственных экземплярах, а вот ЗУшек тысячи. ИК обнаружитель и прочее нужно же не каждой ЗУ, а скажем батарее из 9 ЗУшек. Нужно что-то вроде системы Шлем (Беларусь), тем более ПЗРК присоединяются к ЗУшке.

Предназначена для автоматизированного и автоматического целераспределения, целеуказания и управления огнем стрелков-зенитчиков, оснащенных зенитными ракетами "Игла", "Игла-1".

Состав АСУ ПЗРК "Шлем":

- автоматизированное рабочее место командира подразделения в составе носимого компьютера специального назначения, GPS-приемника, УКВ-радиостанции, радиомодема, размещенных в трансформируемой в рабочее место упаковке;

- от одного до девяти боевых рабочих мест стрелков-зенитчиков, включающих опорно-пусковую установку с возможностью крепления на ней двух зенитных ракет "Игла-1", "Игла", оптоэлектронный прицел, блок обработки информации, радиомодем.

В процессе работы АСУ ПЗРК "Шлем" обеспечивает выполнение функций топопривязки, приема данных о воздушных целях от РЛС или батарейного командного пункта, отображения воздушной обстановки на экране компьютера командира подразделения, селекцию целей, целераспределение, целеуказание, документирование и тренаж. На оптоэлектронный прицел, устанавливаемый непосредственно на опорно-пусковой установке, в поле зрения стрелка-зенитчика поступает информация о пространственном местоположении закрепленной цели и цифровом виде расчетное время подлета и расстояние до цели, а также команды управления.

Использование АСУ ПЗРК "Шлем" позволяет навести пусковую трубу с ракетой на цель и подготовиться к пуску до появления цели в зоне видимости стрелка-зенитчика; также возможен пуск ракеты после срабатывания головки самонаведения без визуального контакта с целью. Указанные возможности значительно улучшают характеристики боевого применения ПЗРК, особенно в условиях плохой видимости.

Основные характеристики:

Количество обрабатываемых целей  до 60
Дальность приема РЛИ от РЛС или батарейного командного пункта, км  до 30
Дальность передачи целеуказаний от командира подразделения ПЗРК до стрелка-зенитчика, м  до 1000
Количество каналов управления  до 9
Цикл управления, с  1
Количество ракет на пусковой установке  2
Точность топопривязки, м  до 20
Вид стрельбы  Последовательный, одиночный, вдогонку, навстречу
Углы наведения, град.:   
по азимуту
360
о углу места
от -10 до +70
Диапазон рабочих температур, град. С от -40 до +55
Масса, кг:   
автоматизированного рабочего места
8,7
опорно-пусковой установки на грунте
85

Поделиться

80

Михаил1 пишет:

Сосна-А существует пока в единственных экземплярах, а вот ЗУшек тысячи.

?? Ну ладно. Однако по существу Сосна - это небольшое гусеничное шасси + оптический комплекс наведения + башня с пусковых труб для ракет. Не знаю сколько стоит одно МТЛБ, предпологаю что меньше полмиллиона баксов.

Михаил1 пишет:

ИК обнаружитель и прочее нужно же не каждой ЗУ, а скажем батарее из 9 ЗУшек

Примерно так. Значит модернизация состоится в оснащении каждой ЗУ информационного "терминала" для быстрой реакции и обстрела целей. А возможно применить и чисто дистанционное управление множество ЗУ.
Я вижу применение ЗУ для засадных действии (нужна очень хорошая маскировка) против вертолетов, соответно самолетов на ПМВ вне обзора РЛС или даже засад против КР. Из за их массовости возможно их много набросить на многих засадных позициях.

Поделиться