Re: Сирия

А ведь точно сказал, CeR.
Сколько оборонных предприятий выживают только за счет поставок в Сирию. Не считали. Я точно знаю одно, а если учесть смежников - получится много.

Поделиться

82

CeR пишет:
Melkor пишет:

Да пусть у них хоть матриархат будет.
Только сказки про законных правителей рассказывать не надо.

elagabal пишет:

Ну есть принцип- только народ имеет право на смену власти. Хотя массы могут быть неправы. Но что тут сделаешь?

Я так понял, Вы крови хотите ?! Может вам обоим стоит туда свалить нахер и воевать за "повстанцев" ?

Пока что от Вас, господа, слышны лишь призывы к свержению законной власти в независимом государстве, которое ещё и неплохой доход РФ приносит. Мозгов нет что ли ? Чего теперь Ливия покупает у нас ? А Ирак ? А Ебипед ?

CeR, за выражениями следите. Вам предупреждение. Вас что больше волнует больше- гибель людей или наши доходы от поставок оружия? Я вообще за ввод миротворцев в Сирию. Чтобы остановить эту бойню. Или вам хочется, чтобы затопил войну в крови и покупал у нас оружие? И как обычно по очень специфическим схемам в виде рассрочек и бартера. Это называется цинизм, хотя можно применить более матерное слово. По поводу Египта, так они нас на 20 млрд. долларов кинули после того как ушли к амерам и все сотрудничество заморозили. Только недавно что- то сталр налаживаться. Даже сейчас контакты остались после свержения Мубарака. Недавно с нашего завода была партия блок-фар на жугули классику для Египта. Для нас это хоть небольшая поддержка, учитывая какие объему данной блок- фары мы производим.

Поделиться

83

elagabal пишет:

Вас что больше волнует больше-

Да Господи ! Мир во всём Мире меня волнует. Поэтому я считаю, что лучше плохой мир, чем хорошая война. С Асадом, но мир ! Не ужели не ясно ?

Поделиться

84

CeR пишет:
elagabal пишет:

Да Господи ! Мир во всём Мире меня волнует. Поэтому я считаю, что лучше плохой мир, чем хорошая война. С Асадом, но мир ! Не ужели не ясно ?

С этим вы опоздали уже на год. Теперь до победы одной из сторон.

Поделиться

85

По поводу той же боеготовности сирийской армии. Хоть Михаил ее расхваливает, там тоже не все гладко с подготовкой. Как мне сирийц рассказывал, вот призывается молодой человек, его родные сразу приезжают в его часть и дают на лапу начальству. Через несколько месяцев он уже дома отсиживается до конца срока службы. И вот при такой коррумпированности вообще сколько у сирийцев боеготовых частей?

Поделиться

86

elagabal пишет:
CeR пишет:
elagabal пишет:

С этим вы опоздали уже на год. Теперь до победы одной из сторон.

Это верно. Главное им не мешать решать, кто там законный (хе-хе) правитель.

Поделиться

87

elagabal пишет:

По поводу той же боеготовности сирийской армии. Хоть Михаил ее расхваливает, там тоже не все гладко с подготовкой. Как мне сирийц рассказывал, вот призывается молодой человек, его родные сразу приезжают в его часть и дают на лапу начальству. Через несколько месяцев он уже дома отсиживается до конца срока службы. И вот при такой коррумпированности вообще сколько у сирийцев боеготовых частей?

Не все так уж ужасно. Но самые боеспособные у них - это 4-ая бронетанковая дивизия, полки спецназа и части Республиканской Гвардии.

Поделиться

88

Лично я обеими руками за удар по Сирии.

Полное разрушение сирийского ВПК, как в том-же Ираке, изоляция и уничтожение Хезбаллы, и ослабление иранского влияния - это три жирных бонуса, ради которых следовало бы поддерживать удар по Сирии, даже ценой усиления террористической угрозы со стороны суннитских банд.

Отредактировано Natan (02.10.2012 20:04:44)

Поделиться

89

Михаил

1)"А оружие откуда? Западное например"?

-Вы о каких видах вооружений?

Поделиться

90

Кстати, про Аллепо:
http://www.ria.ru/arab_sy/20121002/764524249.html
В то же время независимая сирийская газета "Аль-Ватан" подтверждает информацию о направлении в город дополнительных войск.

"Это означает, что армия намерена в ближайшее время очистить от боевиков оставшиеся районы Алеппо", - пишет газета.

Правительственные силы занимают в настоящее время западную часть города, боевики так называемой Сирийской свободной армии (ССА) - восточные районы и центр города.
---------------------
Михаил сегодня утверждал, что центр города под контролем асадовских карателей, а выяснилось что в реальности все наоборот.

Отредактировано Melkor (02.10.2012 20:38:42)

Поделиться

91

Уверенно ставлю на Асада!

Поделиться

92

elagabal пишет:

Все то шиитов в Сирии нет,  там есть алавиты, которые признаются в 2007 года шиитским течением ислама. Я конечно поражаюсь фанатизмом Михаила по поводу режима Асада. Конечно он будет законным, когда режим сам под себя пишет конституцию. Конечно у асадовцев много сторонников, как было у Каддафи, только когда повстанцы захватили Триполи, их как ветром сдула. Или дело все в страхе?

А я поражаюсь вашей не любви к нему? Что он плохого сделал России, чтобы мы его ненавидели? Он наш союзник, он светский правитель, причем довольно мягкий. Насчет демократизма - ну да, арабские страны все светочи демократии, особенно монархии Персидского залива. Где сторонники Каддафи? А кто месяц держал Сирт и Бен-Завад? Кто продолжает партизанить? Потом я повторяю - большинство сторонников правителей это мирные, неагрессивные люди. Но к сожалению ( а иногда к счастью) историю делают не они. ..

Поделиться

93

elagabal пишет:

А где я сирийскую армию расхваливал? Не нужно мне приписывать того, чего я не делал. Это действительно хорошая АРАБСКАЯ армия, одна из лучших АРАБСКИХ. Но вот беда, арабы посредственные вояки. Это не турки или персы. А уж с ЦАХАЛ она и близко не стоит. Впрочем не нужно особенно злорадствовать, я примерно такую же информацию про другую армию на выходных слышал, один к одному. В части 29 человек в списках, а служат 20... Часть в Московской области.

Поделиться

94

Maksim_ok пишет:

Михаил

Стрелковка, судя по всему ПТУР, средства связи, наблюдения. Посмотрите фотки на сайте, на 1 картинке и на 5-й, на калаш не похоже.  Потом фоткаются местные гопники, профи и наемники этим не увлекаются.

Поделиться

95

Melkor пишет:

Кстати, про Аллепо:
В то же время независимая сирийская газета "Аль-Ватан" подтверждает информацию о направлении в город дополнительных войск.

"Это означает, что армия намерена в ближайшее время очистить от боевиков оставшиеся районы Алеппо", - пишет газета.

Правительственные силы занимают в настоящее время западную часть города, боевики так называемой Сирийской свободной армии (ССА) - восточные районы и центр города.
---------------------
Михаил сегодня утверждал, что центр города под контролем асадовских карателей, а выяснилось что в реальности все наоборот.

Читаем внимательно? Только один источник утверждает что центр под боевиками, другие пишут что 3/4 города контролируют войска. Потом хватит называть армию сражающуюся с террористами и наемниками карателями. Чем тогда от них Ваши в Газе отличаются? Тем что у Хамас хреновое оружие и они слабые вояки? 18000 боевиков это очень много. Нужно понимать разницу между армейской частью и бандой. В армейской части 2/3 это части обеспечения, зенитчики, саперы, артиллеристы. Собственно штыков, точнее стволов 1/3. В банде -одни бойцы. Так что по сути армии противостоят 40 пехотных батальонов.

Поделиться

96

Михаил1 пишет:
Melkor пишет:

Кстати, про Аллепо:

---------------------

Читаем внимательно? Только один источник утверждает что центр под боевиками, другие пишут что 3/4 города контролируют войска. Потом хватит называть армию сражающуюся с террористами и наемниками карателями. Чем тогда от них Ваши в Газе отличаются? Тем что у Хамас хреновое оружие и они слабые вояки? 18000 боевиков это очень много. Нужно понимать разницу между армейской частью и бандой. В армейской части 2/3 это части обеспечения, зенитчики, саперы, артиллеристы. Собственно штыков, точнее стволов 1/3. В банде -одни бойцы. Так что по сути армии противостоят 40 пехотных батальонов.

А может хватит называть дезертиров террористами и наёмниками?

Газа не часть Израиля, и в Газе Израиль периодически воююет с палестинскими группировками, а не с дезертирами и оппозицией.

ПТУР "Корнет", которым Хамас попал в школьный автобус, очевидно передан Хамасу из сирийского арсенала, так-же как десятки аналогичных ПТУРов были переданы Асадом Хезбалее.

Отредактировано Natan (03.10.2012 07:56:39)

Поделиться

97

Михаил1 пишет:
Maksim_ok пишет:

Михаил

Стрелковка, судя по всему ПТУР, средства связи, наблюдения. Посмотрите фотки на сайте, на 1 картинке и на 5-й, на калаш не похоже.  Потом фоткаются местные гопники, профи и наемники этим не увлекаются.

Судя по ПТУР, повстанцев снабжает Россия: от "Малютки" до "Метис-М".

Поделиться

98

Михаил1 пишет:

Читаем внимательно? Только один источник утверждает что центр под боевиками, другие пишут что 3/4 города контролируют войска.

Вообще-то только одни источник утверждает, что асадовские каратели контролируют 3/4 города. И этот же источник врет, завышая численность повстанцев - 18 000 цифра явно завышенная. Столько может быть повстанцев в одноименной провинции, но не в самом городе и его окрестностях.

Михаил1 пишет:

Потом хватит называть армию сражающуюся с террористами и наемниками карателями. Чем тогда от них Ваши в Газе отличаются?

Сирийская армия сражается с собственным народом, восставшим против тирании, эта армия бомбит собственые города. А израильская армия воюет с террористами, защищая свой народ. Разница понятна?

Михаил1 пишет:

18000 боевиков это очень много. Нужно понимать разницу между армейской частью и бандой. В армейской части 2/3 это части обеспечения, зенитчики, саперы, артиллеристы. Собственно штыков, точнее стволов 1/3. В банде -одни бойцы. Так что по сути армии противостоят 40 пехотных батальонов.

Любое повстанческое движение не способно долго существовать и эффективно действовать без поддержки мирного населения - это аксиома. Сирийская армия, при всех ее недостатках, лучше обучена и гораздо лучше вооружена, чем повстанцы. Тем не менее тот же Аллепо штурмуется без особого успеха уже 2 месяца, а в провинции Идлиб дела у карателей еще хуже.
P.S. Я писал уже elagabal-у и повторю вам - я не поддерживаю ни повстанцев, ни карателей Асада. На мой взгляд, нужно не мешать им разбираться друг с другом, пусть они гробят экономику и военный потенциал Сирии. Тем не менее не нужно лицемерить и кривить истиной, а нужно признать что в Сирии идет гражданская война и, приказывая армии бомбить мирные города и убивать и пытать мирных жителей, Асад совершает военные преступления.

Поделиться

99

Кстати, вот еще новая партия дезертиров из сирийской армии:

Поделиться

100

Насчёт вооружения сирийских ребелов - посмотрите здесь   http://korrespondent.net/world/1392405- … reporterov    , например. Кадры, конечно, постановочные, но видно, что западным оружием они не очень-то богаты. В основном "родное советское"...
Да и , в сущности, какая разница, чем кто вооружён? Что, если б повстанцы оснащались AR-15, а не АК, они стали бы белыми и пушистыми зайками, а не отмороженными бандюками? Или, с другой стороны, если бы про-Асадовские силы вооружились, допустим, G-36, они от этого меньше зверствовать стали бы?

Честь Родины отстаивают на борту крейсера, а не на палубе яхты.

Поделиться