31

Re: УДАР ПО СИРИИ. Ситуация в стране.

Израиль не ввяжется. США не позволят.

Весь арабский мир - ЛАГ - Лига арабских государств и тому подобные организации - от такого ввязывания на уши встанут. А это невыгодно. Это данность.

Поделиться

32

Хизбала может ввязать Израиль, тогда арабы заткнутся, в любом случае Израилю это не надо.

Поделиться

33

Асад продал Голанские высоты Израилю

11.11 08:49    MIGnews.com

Несколько арабских газет – Nuqudy, Al-Bawaba, одновременно опубликовали "воспоминания" некоего доктора Мухаммеда Джами, который был, по их информации "близким другом" покойного президента Египта Анвара Садата.

Доктор раскрыл страшный панарабский секрет. Он утверждает, что другой покойный президент – Хафез Асад продал Израилю Голанские высоты за 100 миллионов долларов непосредственно перед началом Шестидневной войны.

Доктор был членом Консультативного Совета Египта и написал произведение, которое называется "Я знал Садата". В нем он сообщает, что чек на 100 миллионов долларов "за Голаны" был получен Рифаатом эль-Асадом и позднее вложен на счет Хафеза Асада в швейцарском банке.

Джами так описывает эпизод, в результате которого ему была доверена тайна: "Однажды утром Садат поехал со мной на сирийские Голанские высоты, без охраны. Мы вышли из машины. Он положил мне руку на плечо и промолвил: Смотри Мухаммед, это – великие Голанские высоты. Может ли самая могущественная держава в мире, даже если это Израиль, захватить их? И я сказал ему, что это невозможно, и Садат сказал: Мухаммед, я открою тебе опасный секрет – Израиль купил Голанские высоты за 100 миллионов долларов. Чек получен Рифаатом эль-Асадом, деньги вложены на швейцарские счета Рифаата и Хафеза Асада".

Деньги были заплачены за то, что Асад, который на момент начала Шестидневной войны был министром обороны Сирии, велел своим войскам ретироваться без единого выстрела.

Доктор Махмуд утверждает, что его версия событий поддерживается бывшим президентом Ливана Амином Джимаелем.

Сирийцы называют рассказы египетского доктора и писателя "безосновательными". С их точки зрения они – часть пропагандистской кампании, направленной на очернение чистого имени клана эль-Асад в арабском мире.

В нашей прессе (Израиль) об этом когда-то писали, то-же на уровне слухов.

Поделиться

34

Сирийский режим выживет. Виноват Израиль

14.11 17:34    MIGnews.com

Арабские аналитики утверждают, что сирийский режим Башара Асада, скорее всего, выживет в волне мятежей и народных волнений, охвативших страну. Причиной является лояльность армии и нежелание международного сообщества вмешиваться в сирийские дела.

Абу Адхам, сирийский диссидент, с 1996 года проживающий в Аммане, заявил: "Международное сообщество проявляет крайнюю осторожность реакции на кровопролитие, устроенное Асадом в Сирии. Очевидно, что Асад выиграл в этом раунде".

В молчании международного сообщества виноват Израиль - а кто же еще? Адхам говорит: "Израиль удовлетворен тем статус-кво, который сложился в отношениях с Сирией. Соединенным Штатам Сирия нужна из-за ее влияния на суннитское сопротивление в Ираке и из-за того, что Сирия – прямой канал связи с иранским режимом. Мировые державы в отношении Сирии впали в летаргию. Причиной является то, что они не хотят хаоса у ворот Израиля, который наслаждается самой спокойной границей с Сирией с момента заключения соглашения о демилитаризованной зоне в 1974 году".

Адхам закончил свой пессимистический анализ следующими словами: "Мне кажется, что сейчас выигрывает президент Асад, но я надеюсь, что в конце концов победит сирийский народ. Народ и режим достигли точки, после которой нет возврата".

Поделиться

35

Вообще то по данным самих израильтян именно на Голанских высотах было подбито больше всего танков. 160 против 80 сирийских Т-34 и "четверок".

Поделиться

36

Михаил1 пишет:

Вообще то по данным самих израильтян именно на Голанских высотах было подбито больше всего танков. 160 против 80 сирийских Т-34 и "четверок".

Откуда такие цифры?

Поделиться

37

Арабо-Израильские войны, Херцег.

Лучшее соотношение потерь было на Синае: 120 против 900.  В Иордании -120 против 160.
Но нужно понимать, что у Израиля, это все потери, а у арабов только безвозвратные.

Поделиться

38

Да в Сирии идет уже полноценная гражданская война...  И там нужен уже миротворцы, но Россия как обычно поддерживает из- за непонятных соображений статус- кво.  Хотя на мой взгляд единственным спасением было бы удаление от власти Асада и замена его суннитом. Но при этом премьером или вице- президентом должен быть алавит с большими полномочиями чтобы это секту не вырезали. Мне кстати приходился в одном очень неприятном месте с сирийцем так он рьяно критиковал Асада, за то что он поставил своих ставленников и ворует деньги.

Поделиться

39

elagabal пишет:

Да в Сирии идет уже полноценная гражданская война...  И там нужен уже миротворцы, но Россия как обычно поддерживает из- за непонятных соображений статус- кво.

Зачем нужно отправлять туда миротворцев? Разве хоть одна из сторон конфликта просила об этом?

Поделиться

40

Melkor пишет:
elagabal пишет:

Да в Сирии идет уже полноценная гражданская война...  И там нужен уже миротворцы, но Россия как обычно поддерживает из- за непонятных соображений статус- кво.

Зачем нужно отправлять туда миротворцев? Разве хоть одна из сторон конфликта просила об этом?

Нет можно так оставить, и я с большой вероятностью уверен, что алавиты и сунниты вырежут друг друга под радостные возгласы. Там две противоборствующие стороны так друг друга ненавидят, что рефери по- любому нужен.

Поделиться

41

elagabal пишет:
Melkor пишет:
elagabal пишет:

Нет можно так оставить, и я с большой вероятностью уверен, что алавиты и сунниты вырежут друг друга под радостные возгласы. Там две противоборствующие стороны так друг друга ненавидят, что рефери по- любому нужен.

Вот пусть и занимаются любимым делом, раз это устраивает обе стороны конфликта.
Зачем мешать-то?

Поделиться

42

Ну вы и циник Melkor, я конечно понимаю, что римскую пословицу разделяй и властвуй никто не отменял,  да и Израилю это свара выгодна, только кто может придти к власти в результате насильственного свержения Асада. Боюсь сила, которая направо налево кричать что евреев надо отправить в море.

Поделиться

43

elagabal пишет:

Ну вы и циник Melkor, я конечно понимаю, что римскую пословицу разделяй и властвуй никто не отменял,  да и Израилю это свара выгодна, только кто может придти к власти в результате насильственного свержения Асада. Боюсь сила, которая направо налево кричать что евреев надо отправить в море.

Я не циник, а реалист. И не совсем понимаю, почему вам не терпится отправить на убой миротворцев.
И не столь важно, кто придет на смену Асаду. Тем более, что пример с Египтом перед глазами : до выборов братья-мусульмане тоже кричали "смерть Израилю", а победив на выборах - подтвердили желание соблюдать мирный договор с нами.

Поделиться

44

Ну раз на раз неприходится, ну египтянам есть что терять ту же помощь США, да Мурси все таки учился в Америке и об этом страются не говорит населению. А кто знает какая группировка придет в Сирии, американцы будут на них влиять слабо, там сильны будут монархии залива, а могут захотеть отвлечь внимания от себя, так как арабы видят как живут они и как шейхи, и придумать маленькую победоносную войну против сионистов.

Поделиться

45

elagabal пишет:

Ну раз на раз неприходится, ну египтянам есть что терять ту же помощь США, да Мурси все таки учился в Америке и об этом страются не говорит населению. А кто знает какая группировка придет в Сирии, американцы будут на них влиять слабо, там сильны будут монархии залива, а могут захотеть отвлечь внимания от себя, так как арабы видят как живут они и как шейхи, и придумать маленькую победоносную войну против сионистов.

Про маленькую победоносную войну Сирии против Израиля - лучше в разряд Юмор.
Кроме того напомню, что Асад также видит в Израиле врага, так что в худшем случае просто сохранится статус кво. С тем лишь изменением, что экономика Сирии будет полностью подорвана долгой гражданской войной, а Иран и Хизболла лишится своего союзника.
Но мы отвлеклись - тема про Сирию, а не про Израиль.
Вы так и не объяснили ради чего вы хотите отправить миротворцев на убой.

Поделиться