11

Re: Российская ствольная артиллерия -нынешнее положение и перспективы.

"Пчелы" не только устарели, но и еще сильно изношены. Применялся ли "Зоопарк"? -Черт его знают, наших наоборот ругали что его не применяли.
Я могу достоверно писать про "Акацию", "Град", "Ураган", "Точку-У" которые видел по ТВ.

Поделиться

Наши как всегда применяли все в куче. И бестолково. Мы с Вами единого мнения насчет средств разведки и это хорошо. Я считаю, что создание ствольной системы без комплекса разведки бессмысленная затея. И бестолковая трата денег. И еще. Я консерватор. Если нужна система с дальностью стрельбы 40 км, то это должна быть пушка. Система непосредственной поддержки - гаубица. И не плохо еще минометы иметь. Но оно все должно быть обеспечено техническими средствами разведки. Иначе мы будем топтаться на месте, а движения вперед небудет.

Сто раз сразиться и сто раз победить не есть лучшее из лучшего. Лучшее из лучшего, покорить чужую армию не сражаясь.

Поделиться

Мое мнение, по поводу артиллерийской ствольной системы, следующее. Я рассматриваю гаубицу. Дальность стрельбы до 20 км, но при этом, чтобы величина изменения прицела (Хтыс.) на максимальной дальности была больше величины рассеивания снарядов, на той же дальности. Орудие должно иметь возможность вести огонь по горизонту на 360 градусов. А по вертикале до 82 - 85 градусов. Система должна быть полностью автоматизирована, от привязки до производства выстрела. Заряды должны быть картузные. И система должна иметь полный спектр снарядов, начиная от дымовых, включая снаряды с изменяемой траекторией.

Сто раз сразиться и сто раз победить не есть лучшее из лучшего. Лучшее из лучшего, покорить чужую армию не сражаясь.

Поделиться

Я сторонник самоходной артиллерии, поскольку она более мобильна чем буксируемая система. Да и расчету проще. Но от этого сути дела не меняет. Главное - это современный и хороший БПЛА.

Поделиться

15

У каждого типа систем есть свои "+" и "-". Скажем буксируемые орудия много легче, аэромобильны, их проще эвакуировать в случае повреждения, они дешевле наконец многократно.
САУ - лучшая мобильность на поле боя и защищенность экипажа, большая скорострельность.

Пушка или гаубица? Современные системы - по сути дела пушки-гаубицы, лучшие западные гаубицы бьют на 50-56 км!!! У нас пушка "Гиацинт" и гаубица "Мста-Б" имеют очень близкие характеристики. Кстати возможность огня на 360 градусов реализованна еще в 1960г. - Д-30, самая массовая советская послевоенная гаубица.
Про минометы не спорю, по многим критериям -идеальное оружие.
Еще одно важное достоинство у орудия - надежность и относительная простота применения и ремонта.

Поделиться

16

Всем привет! Народ давайте обсудим ещё вот другую тему...Не стала ли анахронизмом противотанковая артилерия, не лучше ли закупать в войска ПТРК? Очень хотелось бы услышать Ваше мнение комрады...

В мире есть две невозможные штуки,
Что ты не делай и как ни крути...Это,
Двигатель вечный в строгой науке
И правовое устройство в Руси.

Поделиться

17

Viktor пишет:

Всем привет! Народ давайте обсудим ещё вот другую тему...Не стала ли анахронизмом противотанковая артилерия, не лучше ли закупать в войска ПТРК? Очень хотелось бы услышать Ваше мнение комрады...

В принципе классическая ПТА сохранилась только в странах "советской ориентациии": РФ, СНГ, Китай, КНДР, арабские страны.

Стала ли она анахронизмом? Для борьбы с танками - наверно ДА, хотя в борт или гусеницу она их уверенно поражает, да и в лоб, БПС по башне - вполне может оптику всю перебить, ствол повредить. "Спрут-Б" - по огневой мощи вообще равноценен танковому 125 мм орудию.
Для борьбы с прочими бронеобъектами - БМП, БТР, БРМ - вопрос спорный. В чем плюсы классического ПТО, допустим МТ-12: подкалиберный снаряд таких орудий не боится помех, систем АЗ вроде "Арена, Дрозд", БКС -наверно тоже АЗ не боится. Потом стоимость обычного БПС в разы дешевле стоимость ПТУРа. Их можно использовать и как обычное орудие, используя дешевый ОФС. Кроме того ПТО могут использовать и управляемые снаряды, те же ТУРСы. Какую нибудь "Брэдли" МТ-12 может уверенно решетить с 2-3 км, используя дешевые снаряды и с большей скорострельностью чем ПТУР.

Вот и посчитать - нужна ли ПТО или нет? Выпускать новые наверно не стоит, старые пусть остаются. Кстати 85 мм Д-44 никто с вооружения снимать не собирается - договор ДОВСЕ их не замечает (там все что со 100мм), а дальнобойность как у Д-30.

Поделиться

18

Думаю что ещё 10-15 лет ПТО вполне могут солидно выступать и против танков, слышал что разработали какието ракеты(или реактивные снаряди)которыми можно стрелять с пушки, и на дальностях до 3-4 км поражать любую бронетехнику, слышал и видел такие  на выставке что недавно была в Киеве(Авіасвіт) вот только названия запамятывал, мож кто подскажет... вот интересно какая дальность прицельного огня обычными снарядами у ПТО. Даже у нас на Украине есть такие на вооружении...И хотя ПТРК и подороже будет но он помобильнее, компактнее и думаю за ним будущее.Хотя с другой стороны кто знает что ещё придумают для артилерии, вон слышал что для ВМС  у амеров пушки корабельные будут валить аж за 120-150 км...кажетса вообще фантастикой...

В мире есть две невозможные штуки,
Что ты не делай и как ни крути...Это,
Двигатель вечный в строгой науке
И правовое устройство в Руси.

Поделиться

19

http://www.militaryparitet.com/nomen/ru … complex/6/
КБП  9К116 «Кастет»  9М117 (ЗУБК10)
Полуавтоматическая по лучу лазера, калибр - 100мм (1981г) для ПТП МТ-12.
БЧ 9Н136М, бронепробиваемость – 550 мм, дальность стр. – до 4 км. Серия на з-де №535

КБП  «Разрыв»  9М119 
Полуавтоматическая по лучу лазера, калибр -125мм (1990г.), для  ПТ «Спрут-Б»

Это и есть ПТУРы для классических ПТО, но своеобразный бонус этих орудий - использование неуправляемых снарядов (т.е. дешевых и не боящихся помех).

Поделиться

20

"Думаю что ещё 10-15 лет ПТО вполне могут солидно выступать и против танков"

-Да нет конечно. После появления на вооружении ПТУР с полуавтоматической системой наведения) это конец шестидесятых-начало семидесятьх) противотанковые пушки-анахронизмь.

Эти орудия устарели даже не 10-15 лет назад,а еще ранее.

Всмысле борьбы с танками ПТУР со всех сторон выгоднее. Прикиньте вес орудия, габариты,расчет,средства мехтяги, вероятность поражения танка при стрельбе бронебойным снарядом. И все станет очевидно. Кроме того пушка гораздо более заметная и уязвимая цель на поле боя.
А у ПТРК расчет пара-тройка человек,стрельнул и поменял позицию. На руках тащить только прицел с треногой...

Конечно,кому то может нравиться старая добрая пушка, ничего против не имею,но как эффективное средство борьбы с танками оно давно не соответствует...

Поделиться